Форум Тема Автор Ответов Просмотров Дата Последний

Яншевский за кадром

Автор: admin | 3 ноября 2011 | Просмотров: 601 | Рыбы и практика ловли

О мормышке

Никто точно не знает, что мормышка имитирует, хотя теорий по этому поводу много. Наиболее распространенное мнение, что мормышка имитирует какую-то личинку насекомого, и рыба воспринимает ее в качестве объекта питания. Поэтому самое главное, я считаю, - это размер, особенно на течении. Масса мормышка должна быть такой, что если ее немножко приподнять, а потом опять опустить, то течение должно чуть-чуть снести. Вообще, если мормышку сильно сносит, то ловить будет очень трудно, а если взять более крупную, более тяжелую мормышку, то обычно клюет хуже, особенно при слабом клеве.

То, что течение немного сносит мормышку, - это хорошо, потому что она уходит из-под лунки, которая, если посмотреть снизу, светит, как точечный светильник, и пугает рыбу. Причем сделай лунку большой или маленькой, затемняй ее или не затемняй, а светильник все равно остается. И площадь светового пятна от затемнения практически не меняется. А когда течением немного сносит мормышку, она уходит в темную зону. Рыба здесь гораздо более активна: стоит прямо на световой границе и хватает все, что сюда попадает, а на свету берет более вяло.
Это очень характерно для ловли на течении. Берешь мормышку чуть поменьше, точнее, полегче - ее начинает сносить из-под лунки, и сразу - поклевки. Причем именно полегче. Скажем, берешь вольфрамовую мормышку и свинцовую точно такого же размера. То есть по размеру они одинаковые, но свинцовая примерно процентов на 30 легче, и ее начинает сносить. На вольфрамовую берет плохо, а свинцовую несет, и поклевок в пять-десять раз больше.

О безнасадке

...В малокормных водоемах или, наоборот, в очень кормных водоемах, рыба может на мотыля не брать, а берет на безнасадочную мормышку. С чем это связано, можно только предполагать. Вот бывает рыба в водоеме есть, но знаешь: на мотыля она брать не будет ни в хороший клев, ни в плохой. Ставишь нимфу, пробуешь несколько проводок-нет. Достаешь козу, пробуешь в той же лунке и так, и этак - тоже нет. Достаешь чертика, две проводки - рыба есть. И наоборот. Сегодня - так, а завтра - так. На том же водоеме. Поэтому всегда надо пробовать. И я считаю, что в арсенале рыболова должны быть и эти мормышки, и эти, и эти. Потому что где-то через час-полтора рыбалки обычно становится понятно - активная рыба или нет, жмется она к берегу или нет, реагирует на прикормку или нет. И когда все конкретные условия становятся ясны, тогда и выбираешь снасть.

О леске

...Леска у меня не самая тонкая - 0,09, потому что здесь попадаются рыбы граммов так до 400. Часто вполне достаточно 0,06, 0,07, если лески хорошие. Но, вообще, все зависит не от диаметра, а от прочности. А определение прочности - это вопрос неоднозначный, потому что существуют, как минимум, три мировых стандарта определения прочности. В одних странах приняты одни, в других - другие. В домашних условиях испытать леску на прочность не удастся - нужно специальное оборудование. Рыболов сравнивает просто: берет леску в руки и пробует. Один пробует так, другой пробует эдак. Получается, есть единственный критерий - понравилась леска или не понравилась. Окончательный вывод обычно появляется после второй-третьей рыбалки. В девяноста процентах случаев выводы эти субъективны, потому что человек может дернуть на первой поклевке, оборвет леску, и начинается - леска непрочная и так далее... Себе я голову этим давным-давно не дурю. Просто я знаю, что есть признанные мировые производители лески, и беру лески конкретных фирм. Причем для спиннинга - одной фирмы, очень тонкие лески - другой фирмы, средние по толщине лески - третьей фирмы. Ведь кроме этой самой прочности и диаметра лески, есть куча других параметров: усталость, износостойкость, коэффициент трения по кольцам, устойчивость к задирам -вот как раз о нижнюю кромку льда.
Некоторые лески служит 6-7 лет, что зимой, что летом. Только стоят они 25 долларов за 50 метров -у нас никто их не привозит и не продает. Есть хорошие лески спортивные, но рассчитанные всего на 3-4 часа ловли. Начальные характеристики - просто экстра-класс, но леска их очень быстро теряет, то есть она годится на одну рыбалку, точнее на одно соревнование, именно для предельных ситуаций.

Выбор модели лески даже одной фирмы - вопрос не совсем однозначный. Предположим, фирма выпускает две модели лески одну- от 0,06 до 0,12, другую - от 0,08 до 0,16. То есть модели перекрываются. Но если надо, скажем, леску 0,08, то надо брать ту фирму, у которой нужная толщина находится в середине диапазона, а не с краю. У той, что в середине, характеристики оптимальные.

Об удочке

Прежде всего, удочка должна быть просто удобной в руке: небольшой вес, поменьше частей всяких, ножек-ручек, которые цепляются и на которые налипает снег, намерзает вода и так далее и тому подобное, и шпуля должна быть довольно приличного диаметра. Слишком большой диаметр шпули неудобен в руке, но и слишком маленький тоже неудобен, потому что леска скручивается, шпуля заедает чаще, труднее провернуть, когда лед попадает, - целая куча таких недостатков. Есть какой-то оптимальный размер: он появился путем, так сказать, искусственного отбора среди рыболовов.
Очень важно, чтобы зазоры у шпули были минимальны - на это надо обращать внимание во всех удочках. Если зазор большой, в него может попасть леска и намотаться на ось. Для толстых лесок, с которыми на блесну ловят, начиная с 0,14 миллиметра, это не критично.

О спортивных секретах

Есть очень интересный прием. В свое время из-за него даже запретили на соревнованиях оставлять удочки на лунке. Бывает, чувствуешь, стоит окунь под лункой - чуть-чуть тронет, но брать не хочет. Тогда опускаешь мормышку, кладешь на дно, просто кладешь. Мормышка лежит свободно, леска свободна. Проходит минуты две, три. Тогда берешь, только не дергая, аккуратно-аккуратно, еле-еле и чуть-чуть отрываешь мормышку от дна. Плавно-плавно-плавно. И очень часто после того, как мормышка просто полежала на дне, случается поклевка. То есть и лежащая на дне мормышка тоже интересует рыбу. Такая своеобразная прикормка.

...В свое время - давно это было - мы на соревнованиях пользовались этим приемом. Каким образом? Отпускаешь катушку, сматываешь удочку и кладешь. Судья идет-вроде, удочка лежит. Но она лежит, а мормышка-то находится на дне. Потом подходишь, и на первой-второй проводке - одна, две рыбы. Правда, потом это дело пресекли и сказали - все, никаких лежащих удочек, обязательно смотать, и чтобы мормышка лежала около лунки. Такая вот была маленькая хитрость. Но мы сейчас не на соревнованиях

Я по первому льду наблюдал на Сенеже, но можно на любом водоеме, главное, чтобы видно было хорошо. Играешь, играешь мормышкой, потом опустил ее на дно, положил, и окуни стоят кругом, смотрят на нее, смотрят и не трогают. Вот мормышка полежала, полежала, начинаешь приподнимать - может кто-то соблазнится, а, может, и нет. Чего окуни на нее смотрят? Не знаю. Мы тоже телевизор иногда смотрим, а там такое показывают, что и смотреть нечего, а мы все равно смотрим. Наверное, они так же. У меня такое впечатление! Просто какое-то такое отупение у них происходит. А что это такое?

 Навигация
 Авторизация
 Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 О магазине

Добро пожаловать в наш интернет-магазин Рыбак66!

У нас Вы можете выбрать из огромного ассортимента рыбацких принадлежностей именно то, что Вам необходимо для качественной и полноценной рыбалки!

Отличные блесна, удочки и спининги, дополнительные аксессуары для удобства хранения рыбацких принадлежностей, необходимые аксессуары - все это есть у нас, и удобно рассортировано по полочкам-разделам нашего магазина.

Усаживайтесь поудобнее и выбирайте. Каждый товар снабжен фотографией и описанием.

С уважением, администрация интернет-магазина Рыбак66.

 Партнеры
 Счетчики
 Дополнительно
?>