Форум Тема Автор Ответов Просмотров Дата Последний

Стрельба очередями

Автор: admin | 15 октября 2011 | Просмотров: 681 | Рыбы и практика ловли

«Клевая погода» не всегда клевая

Обычно в преддверии первого льда меня всегда «терзают смутные сомнения». На что ловить? Какую рыбу? Слишком много соблазнов в эту пору. Но в этот раз все было несколько иначе. Еще на последних рыбалках со спиннингом мы нашли очень интересные именно в плане зимней рыбалки места. Ориентироваться я решил исключительно на хищника. Поэтому задачу для своего первого льда сформулировал так: жерлицы, блеснение, балда.

День первый

как и где ловить щукуНа самой последней спиннинговой рыбалке сезона на Рузском водохранилище я нашел особенно перспективное место. Свал в русло с пяти на семь метров, где на участке в 15-20 м находилось несколько крупных, но не разлапистых коряг. А рядом плато, и на нем тоже редкие коряжки. Самое главное, щука там была и неплохо клевала, причем у товарища на плато был сход действительно крупной рыбы. Оставалось только дождаться морозов. Они пришли и буквально за сутки взяли в ледовый плен водоемы Подмосковья. Я был как на иголках - не терпелось проверить эти места. Выждав три дня, помочив мормышки на окрестных прудиках и даже что-то поймав, мы с товарищами наконец оказались на Рузе. С жерлицами был я один, ребята же решили половить на блесны и мормышки. Выдвигаюсь по навигатору к заветной бровке, на ходу обдумываю схему постановки жерлиц. Их у меня девять. Четыре поставлю компактно на бровке с коряжником, три на плато. А две в резерве - вдруг нащупаю что-нибудь интересное. Так и сделал, после чего решил подловить живца под берегом. Пробиваю десяток лунок на разных глубинах - поклевок нет. Ничего, запас живца у меня есть, да и непонятно пока, понадобится ли он вообще. Прошло уже часа два, а вскрышек нет.

Начинают одолевать сомнения. Там ли выставился? Может, промахнулся? Решаю еще выждать, а уж потом переставляться. Продолжаю ловить, а сам постоянно поглядываю. Опа! - на бровке взлетает флажок. Уж сколько раз это видишь, а сердце все равно екает. Подбегаю. Мотает! В такой ситуации я не сторонник выжидательной тактики, поэтому, чуть помедлив, подсекаю. Увы, только вырвал живца из зубов. Не успел расстроиться, как загорается соседняя. Катушка делает несколько оборотов - и все. Плавно выбираю леску, чувствую тяжесть и легкие толчки. Чуть подразниваю - рыба опять начинает забирать леску. Подсекаю и вытаскиваю щуку на 1,5 кг. Не успел вытащить крючок, раздается щелчок - сработала еще одна! Бросаю щуку, взгляд на катушку - мотает! Только подошел - встала. Опять мотает! Подсекаю и вытаскиваю щучку на 400 грамм. Мороз приличный, поэтому быстро снимаю ее и отпускаю. Больше вскрышек нет. Можно перевести дух и осмотреться. На небольшом пятачке стоят три сработавшие жерлицы, расстояние между которыми не больше десяти метров. Все поклевки произошли в течение полутора минут. Похоже, щука проснулась. Заряжаю жерлицы и решаю побалансирить. Ловлю на шестерку «Лаки Джон» окуневой расцветки. Облавливаю бровку по соседству с жерлицами. Поклевок нет. Тем не менее выставляю там же на бровке оставшиеся две жерлицы.

Проходит час, и тут загорается одна из жерлиц на поливе. Мчусь туда. Катушка неподвижна. Бросила? Выжидаю секунд двадцать. Потихоньку очищаю лунку. Ан нет, пошла леска... Снова встала. Начинаю потихоньку тянуть, чувствую тяжесть - и сразу обратный рывок. Сдаю метр лески и подсекаю - килограммовая щука на льду. Сажаю нового живца и иду обратно, на бровку. Оглядываюсь назад - опять горит та же жерлица! Неужели живец сдернул? Почему-то не верится. Бегу. И история повторяется до мелочей, только щучка теперь поменьше, граммов на шестьсот. Отпускаю и ее. Похоже, сегодня щука «стреляет очередями». Решаю поблеснить в округе. Делаю несколько лунок в 15-20 метрах от жерлиц. И на второй следует четкий удар. Балансир «съела» 900-граммовая щучка. Ставлю в эту лунку жерлицу. На других лунках поклевок нет. Зато нахожу небольшой перепад глубин. Обсверливаю это место поплотнее и ловлю на балансир окуня грамм на сто. Достаю «балду». Простукиваю ею лунку и беру еще одного, граммов на двести. Ловлю еще несколько минут, меняю лунки. Достаю еще одного окуня.

Решаю расширить зону ловли, проверить окрестности, где тоже есть перспективные точки. Лунки бью широко, стараясь захватить и бровки и поливы. Долго не задерживаюсь: 7-10 взмахов на лунке - и дальше. Прошел уже немало, а поклевка всего одна: небольшой щуренок сошел прямо в лунке. И тут снова вскрышка на бровке. Пока бежал, видел, что катушка сделала несколько оборотов, но потом встала. Начинаю привычную игру в «тянем-потянем», закономерным итогом которой оказывается 700-граммовая щучка. И практически сразу загорается жерлица на плато, поставленная в «балансирную» лунку! Опять бегу. Ничего. Бросила. Сверлю еще несколько лунок на плато. На балансир ноль, а на балду снова пара окуней. Дальше ничего не происходит, хотя я и переставляю жерлицы. Была только вскрышка на балансирной лунке и опять холостая. Вечереет. Иду к машине. Товарищи уже там. На блесну поклевывало, но не очень: одна рыбка с 5-6 лунок. Все поклевки строго со дна. А вот на мормышку с мотылем клевало хорошо. Виктор поймал несколько килограмм плотвы и окуней, но тоже не крупнее 150 г. Следующий день у меня был выходной. И я решил еще раз сюда приехать. Очень хотелось сравнить результаты.

День второй

И вот с утра мы с Лехой выставляем жерлицы на вчерашних уловистых лунках. Только погода сегодня совсем другая. Вчера был приличный мороз, солнце, высокое давление и полное безветрие. Сегодня мороз несколько ослаб, пасмурно, давление упало. Иногда идет снег. Очень интересно, как это повлияет на клев хищника. Пока все идет по вчерашнему сценарию. С утра жерлицы молчат. В этот раз живца маловато, поэтому усердно пытаемся его поймать, но, увы, безрезультатно. Проходит час - и тут вскрышка у Лехи, на бровке. Он берет щучку на 700 г. И сразу загорается соседняя, но здесь щука бросает живца. У меня пока тихо. Пробуем опять ловить живца. Я на балду, Леха на мормышку. На вчерашних окуневых лунках ловлю пару окуней, но они крупноваты, явно за 100 г. Леха под берегом тоже нашел рыбу - плотва и окунь поклевывают, но и они крупноваты. Опять вскрышка у Лехи. С надеждой оглядываюсь вокруг - моя горит, на плато. Подбегаю. Увы, при постановке я захлестнул леску за катушку, и щука сдернула живца. У Лехи сход щуренка. Только разошлись, у него опять вскрышка на бровке. Он действует немного по другой схеме, чем я - более выжидательно, не торопится. Выждав, когда щука начнет забирать леску, резко подсекает и вытаскивает килограммовую щуку. Устраиваю небольшую фотосессию. Только убрал фотик - и моя на бровке вскрывается. Опять «стрельба очередями»? Подбегаю. Не мотает. Пробую протаскивать леску - идет туго. Подмерзла! Аж зло взяло! Вчера, в мороз, тщательно устанавливал жерлицы, проблем не было. А сегодня расслабился... и вот уже две ошибки.

 Потом еще две вскрышки на плато, у меня и у товарища, у меня на старой лунке, у него на свежей. Но рыба только мнет живца. А живец-то, увы, кончился. Поэтому ставлю пойманного Лехой окуня, грамм на девяносто - меньше просто нет. Облавливаю плато балансиром. Поклевок нет, зато нахожу интересную бровку с коряжками и переставляю на нее пару жерлиц. Еще пару добавляю на плато. Предполагаю, что основные события должны произойти именно на нем. И тут, вопреки всем предположениям, вскрышка на «утренней» бровке. Мотает активно; выжидаю секунд десять, подсекаю. Есть! Мелковата, правда, с полкило, но хоть какой-то результат. Под берегом начинает попадаться живцовый окунь, удается поменять битого живца. Крупного окуня решаю не менять: времени осталось немного, пусть стоит. Поклевка у Лехи, он вытаскивает щучку на 600 г.

И тут загорается и моя жерлица, та самая, с крупным окунем. Сердце сразу застучало: издалека вижу, что катушка сделала несколько оборотов. Подбегаю. Все тихо. Начинаю потихоньку выбирать леску. Сначала ничего, но потом ощущаю несколько легких толчков. Это может живец биться, успокаиваю себя. Продолжаю тихонько выбирать - ноль. Аккуратно отпускаю леску и чувствую, как грузило опускается на грунт. Значит, промотала совсем мало, с метр, не больше. Опять начинаю выбирать леску, вытащил с полметра - ничего не ощущаю. А потом появляется тяжесть. Ни рывков, ни шевелений - просто тяжесть, как будто крючок зацепился за коряжку и я ее плавно поднимаю от дна. Мне это знакомо. Часто щука, чуть зажав живца челюстями, просто держит его. Из собственного опыта знаю, что подсекать в этот момент неэффективно - слишком много пустых подсечек. Надо очень плавно, аккуратно продолжать выбирать леску, дожидаясь рывка «в обратку». Вот именно после такого рывка подсечка часто и оказывается результативной. Иногда в ожидании рывка щуку удается поднять на несколько метров от дна. Вот и сейчас поднял ее метра на полтора, продолжаю тянуть. И тут легкий толчок. Замираю. И сразу леска стремительно, почти со свистом, начинает скользить сквозь пальцы. Отдаю метра два, подсекаю... Ничего. Легкий толчок - и все, никакой тяжести. Вытаскиваю - ни поводка, ни грузила, ни карабина... Аж зарычал в сердцах! Успокаиваюсь. Пытаюсь анализировать. Вроде все правильно сделал. Порвалась на узле? Но нагрузки никакой не было, легкий толчок, и все. Срез? Поводок у меня длинный, сантиметров сорок, флуорокарбон 0,4 мм... Короче, загадка. Но очень обидно. Весь мой опыт говорит, что рыба была неплохая. Хотя, как известно, срываются всегда самые крупные. Время поджимает - домой надо пораньше. Собираем жерлицы. Осталось всего четыре, и тут - редчайший случай! - у меня одна из них срабатывает. Мотает, и хорошо мотает. Уже метра три выбрала, встала, опять пошла. Подсекаю! По губам. Вот уж действительно «не день Бэкхема». Сразу, уже привычно, вскрышка у Лехи, и тоже мимо. Ну, теперь уж точно все.

В машине пытаюсь обобщить и проанализировать свои наблюдения на этих рыбалках. Во-первых, выраженная серийность поклевок. Серии, конечно, и раньше случались, но не в таких количествах. Во-вторых, большинство поклевок с утра - на бровке, днем - на плато. В-третьих, на первой рыбалке погода была не самая «щучья», а она брала, и достаточно жадно. Холостых поклевок было очень мало. На второй день погода намного лучше, по крайне мере так считается, а рыба вела себя более пассивно. Поклевок хватало, но брала аккуратно, часто бросала. Так что «клевая погода» понятие относительное. А в-четвертых, частые пробежки по льду не только полезны для здоровья, но и хорошая тренировка для ног. Ох и гудели они у меня на следующее утро!
 Навигация
 Авторизация
 Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 О магазине

Добро пожаловать в наш интернет-магазин Рыбак66!

У нас Вы можете выбрать из огромного ассортимента рыбацких принадлежностей именно то, что Вам необходимо для качественной и полноценной рыбалки!

Отличные блесна, удочки и спининги, дополнительные аксессуары для удобства хранения рыбацких принадлежностей, необходимые аксессуары - все это есть у нас, и удобно рассортировано по полочкам-разделам нашего магазина.

Усаживайтесь поудобнее и выбирайте. Каждый товар снабжен фотографией и описанием.

С уважением, администрация интернет-магазина Рыбак66.

 Партнеры
 Счетчики
 Дополнительно
?>