Форум Тема Автор Ответов Просмотров Дата Последний

Река, парапет, воблер

Автор: admin | 2 октября 2011 | Просмотров: 670 | Рыбы и практика ловли

Часть 1. Зацепиться за воду

Многие города стоят на реках, и хотя ловить рыбу на природе гораздо приятнее, комфортнее и привычнее, но для городского жителя, не всегда имеющего возможность порыбачить в «нормальных» условиях, визит на городскую набережную вполне способен снять рыболовный зуд. Где -то высота набережной может быть небольшой, а где-то, как, например, в центре Москвы, парапет возвышается над водой на 5-6 метров. Ловля на воблеры наталкивается здесь на ряд, казалось бы, непреодолимых затруднений, и обычно в таких местах ловят на джиговые оснастки. Однако мой опыт позволяет утверждать, что на самом деле и с воблерами можно вполне успешно рыбачить с высокого парапета.

Воблеры с лопастью

как и где ловить окуняВначале поговорим о приманках с лопастью. Лопасти у разных моделей могут различаться формой и размером, что сказывается на рабочих характеристиках воблеров. В нашем случае наиболее важным параметром является величина максимального заглубления для «нормальных» условий, которая почти всегда указана производителем на упаковке. При ловле с высокого берега леска уходит в воду под большим углом, и, следовательно, приманка будет идти выше, чем ей «положено». Безусловно, это минус. Но если глубина в месте ловли относительно небольшая и видимость достаточная, хищник обязательно приманку заметит. Как он на нее среагирует - это уже другой вопрос. Второй, гораздо более существенный момент, это влияние ветра. Чем сильнее ветер, тем более негативное влияние он оказывает на качество подачи приманки. Если его направление совпадает или противоположно забросу - это еще полбеды. Дуга лески, конечно, будет иметь место, но правильная проводка вполне осуществима, а при ловле с наветренного берега еще и дальность заброса увеличится. Другое дело, когда дует сильный боковой ветер, который может создавать непреодолимые помехи и даже выносить приманку на поверхность. Иногда, правда, случается, что окуни и жерехи бросаются и за глиссирующим «под парусом» воблером, но на рыбалке всякое бывает, и рассчитывать на такое поведение рыбы не стоит. В таких условиях может спасти только то, что река обычно петляет, а значит, «там, за поворотом», направление ветра может оказаться более подходящим, и есть резон продолжить поиск рыбы, сменив место.

С учетом двух рассмотренных выше факторов, а также глубины и удаленности от берега точки ловли и выбирается приманка. Прежде всего, чтобы качественная проводка стала реальностью, воблер должен «зацепиться» за воду. На мой взгляд, в описанных условиях предпочтительнее всего использовать тонущие модели, суспендеры, а также «дипы», обладающие относительно большой лопастью. В более благоприятных условиях неплохо работают и мелководные плавающие модели.

Звезды твитчинга

Основным объектом парапетной ловли является окунь, поэтому я сделал главный акцент на воблеры, анимируемые с помощью различных вариантов твитчинга. Когда окунь концентрируется вблизи парапета, забросы необходимо делать под достаточно острым углом по отношению к стене, чтобы приманка проходила как можно большее расстояние в перспективной зоне. Очень часто окуни преследуют и атакуют воблер вплоть до момента, когда тот, «спасаясь» от прожорливых полосатиков, уже готов «залезть» на стену. Иногда в последнюю секунду полезно сделать паузу, во время которой и происходит хватка. На короткой дистанции у меня убойно работают Damiki Pirami 55SP и его плавающая версия. К сожалению, применение этих моделей ограничено их небольшой массой и наличием коротенькой лопасти: при усилении ветра они с трудом цепляются за воду. В таких случаях выручают более «лопастные» приманки, особенно Duel Hardcore SH-50SP, который так же хорош на средних дистанциях ловли. Благодаря достаточно широкой лопасти оригинальной формы его не выносит на поверхность даже при наличии довольно сильного бокового ветра. По той же причине он требует проводки более мягкой, нежели модели с маленькой лопастью. Слишком жесткий, «окуневый», твитчинг - это не для него, впрочем, как и для большинства длиннолопастных «дипов». Нельзя не отметить тут и Rigge S-Line 46S MDR от Zip Baits. Кроме окуней к нему проявляли интерес жерехи, щучки и даже мирная рыба. С ним я использую два варианта твитчинга. Первый - агрессивные рывки разной амплитуды, без пауз. Из-за удлиненной лопасти воблер движется при этом не пойми как - заваливается набок, разворачивается под разными углами и т.д. Но пусть это вас не пугает: такими хаотичными движениями на приличной скорости он заводит даже пассивного окуня. А однажды летом на такую проводку отозвался один из трех рывшихся в иле карасей, целенаправленно пошедший за минноу. Чтобы проверить, не случайность ли это, я повторил заброс - и 600-граммовый карась схватил воблерок практически взаглот, сев на оба тройника! Правда, в отличие от него, два других из этой стайки оказались действительно «мирными». Другой вариант подачи этой приманки - мягкий твитчинг с паузами и без них. Амплитуда также может быть различной, но при коротких нерезких рывочках с паузами результат лучше. Воблер достаточно быстро тонущий, поэтому паузы не стоит затягивать.

При ловле на тянущихся в сторону русла отмелях отличные результаты показывают различные дальнобойные минноу весом от 5 граммов, а также оснащенные системой дальнего заброса модели Zip Baits Rigge. Обладая лопастью среднего размера, Squad Minnow 65SP от Jackall легко цепляется за воду, а его довольно упитанное для минноу тело на рывках переваливается с боку на бок. Такая игра тоже не оставляет окуней равнодушными. Liberty LB Minnow 80SP, напротив, имеет небольшую лопасть, прогонистую форму и столь же впечатляющие полетные качества благодаря наличию внутри перекатывающихся металлических шариков. Этот воблер прекрасно ловит разнокалиберного окуня на хаотичном твитчинге, а более мягкий вариант проводки, когда приманка ритмично рыскает вправо-влево, явно пришелся по вкусу москворецким щучкам. Возможно, это случайность, но на 70-миллиметровый суспендер Strike Pro JL-035SP у меня в среднем попадались более крупные окуни, нежели на другие приманки. Приличная дальнобойность и аппетитная игра на агрессивных рывках - вот составляющие успеха этого воблера. Еще пара отличных «летунов» из моего арсенала - представители семейства Pontoon21 Gaga Goon. Оба в версии S-SR, небольшое различие только в размере - 55 и 60 миллиметров, зато по массе - почти в полтора раза. У обоих игра на одном и том же варианте твитчинга похожа, но не одинакова! Это обязательно стоит иметь в виду. Кроме дальнобойности они обладают еще одним важным плюсом - собственной игрой на падении во время пауз. Пока мой рекорд по окуню для них составляет 620 граммов, но я уверен, что это не предел. Классные воблеры!

Об уловистости Rigge от Zip Baits написано уже немало. Скажу только, что они так же хороши и в «парапетной» ловле. По окуню у меня отлично работают и плавающий Rigge 56F Deep, и тонущие (S-Line) длиной 56 и 70 миллиметров. А вот на двух других воблерах, пожалуй, задержусь. Выпускаются они японской фирмой ITO Craft, оба тонущие, оба весьма «летучие» для своих масс, хотя не снабжены специальными системами для увеличения дальности заброса, оба отлично и стабильно ловят окуней разных размеров. Первый - Yamai 50S (3,5 г) - на резком твитчинге уходит в такой «расколбас», что, наверное, только очень сытый окунь не соблазнится его игрой. Этот воблер неоднократно обыгрывал под ноль общепризнанных фаворитов. Помнится, на одной из рыбалок он раз за разом выманивал с каменистых бровок и из травы одиночных и стайных окуней. Я несколько раз менял его на Rigge 56, но тщетно - даже выходов рыбы не было, а Yamai продолжал ловить! Похожее отношение у полосатых и к другой модели от ITO Craft - Emishi 50S (3,8 г). За счет более плоского с боков тела она обладает еще и собственной игрой на падении во время паузы. У обоих воблеров от ITO Craft, на мой взгляд, есть только один минус - найти их на российском рынке весьма непросто. Конечно, кроме описанных приманок я использовал и другие воблеры, но наилучшие результаты у меня показывали именно упомянутые. Возможно, у кого-то будут совершенно иные фавориты. Главное - подобрать проводку, которая провоцировала бы хищника на атаку. Ведь рыбу ловит не приманка, а рыболов.

(продолжение в РР № 49, 50/2010)
 Навигация
 Авторизация
 Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 О магазине

Добро пожаловать в наш интернет-магазин Рыбак66!

У нас Вы можете выбрать из огромного ассортимента рыбацких принадлежностей именно то, что Вам необходимо для качественной и полноценной рыбалки!

Отличные блесна, удочки и спининги, дополнительные аксессуары для удобства хранения рыбацких принадлежностей, необходимые аксессуары - все это есть у нас, и удобно рассортировано по полочкам-разделам нашего магазина.

Усаживайтесь поудобнее и выбирайте. Каждый товар снабжен фотографией и описанием.

С уважением, администрация интернет-магазина Рыбак66.

 Партнеры
 Счетчики
 Дополнительно
?>