Форум Тема Автор Ответов Просмотров Дата Последний

Попасть в масть 2

Автор: admin | 29 сентября 2011 | Просмотров: 621 | Рыбы и практика ловли

Нет, что ни говорите, а закон подлости все же существует. Иначе чем объяснить, что именно тогда, когда вырваться на рыбалку не было никакой возможности, в Подмосковье начался настоящий жор щуки? Телефон не замолкал: «щука на четыре», «щука на пятеру», «поклевок масса» - это с Озернинского водохранилища. Даже с еле живой моей родной Нары потоком шла информация о тамошних уловах. И ведь все это было правдой, ну, может, самую малость приукрашенной. Но наконец-то с делами было покончено, и мне тоже удалось вырваться. Друзья утащили меня на Рузское водохранилище. На Озернинском стало слишком многолюдно, зато Руза интригующе манила вполне вероятным клевом.

С дорогой нам повезло, подъехали почти к самой воде. Начинаю с глубины, где на пересечении двух оврагов имеется интересный рельеф с глубинами до 9 м. В этом месте часто попадаются судак и щука. Но в этот раз поклевок что-то нет. Меняю приманки, перемещаюсь - ничего. И тут приходит эсэмэска от Игоря: «Есть 1300». Они с товарищем стоят на плато с глубиной 5 м и редкими коряжками. Смещаюсь к ним, вернее, чуть дальше, на точку в районе небольшого подводного оврага. Это место не раз одаривало нас хорошими уловами. Вначале стою на поливе. Ловлю на большую желтую поролонку. И почти сразу начинаю фиксировать легкие тычки по приманке. Подозрение падает на окуня, и оно оказывается верным. После одной из подсечек чувствую неожиданно сильное сопротивление и вытаскиваю окуня грамм на двести, пойманного, правда, за бок. Я очень люблю копченых окуней, поэтому хотелось бы заняться ими вплотную. Ставлю перед собой задачу ловить только на джиг и не использовать отводной поводок - так интереснее. Но окунь капризничает. Мелкие приманки - всевозможная резина, в том числе и съедобная - поклевок почти не приносят, а поролонку полосатый только щиплет. Пробую небольшой тейл-спиннер - поклевок чуть больше, даже ловлю небольшого окунька. Но и только. И тут мне на глаза попадается небольшой вабик из люрекса сантиметра три длиной на 10-граммовом ушастом грузиле (см. фото). Ставлю его и сразу попадаю в масть: окуни жадно атакуют вабик на джиговой проводке у дна. Удары следуют на каждой ступеньке, пока очередной окунь не садится на крючок. Размером небольшой, около двухсот граммов, но для истосковавшейся по поклевкам души самое то.

Краем глаза поглядываю за лодкой Игоря: они облавливают русло, постепенно приближаясь ко мне. Время от времени ловят неплохих щук… а вот и судак им попался. Чувствую, что окуней я уже наловился и пора заняться щуками. Для этого смещаюсь на самую бровку оврага. Глубина на свале 4-6 м. Бросать буду вдоль свала, а коряг на нем выше крыши, поэтому для лучшей проходимости ставлю большую желтую поролонку с поджатым двойником. Вес чебурашки 18 г. Приманка постоянно стучит по корягам. На третьей проводке следует хлесткий, совсем неокуневый удар, и вскоре подвожу к лодке очень буйную щучку килограмма на полтора. Взяла жадно, приманка в жабрах. Поролонка пострадала прилично, поэтому меняю ее на другую - фиолетовую, но того же размера. Продолжаю облавливать бровку. При очередном стаскивании приманки с коряги ощущаю четкий двойной удар. В этот раз щучка покрупнее, явно за двушник. Сажаю ее на кукан, а сам замечаю, как метрах в пятнадцати от лодки всплывает и затем медленно уходит в глубину щучка на полтора килограмма. Надо проверить верхние горизонты!

Решаю опробовать в деле свой новый лодочный спиннинг. Длина 2,29 м, тест 5-23 г, заточен под твитч. Ставлю крупную минношку (21 г) от «Страйк Про». Спиннинг справляется отлично, но поклевок нет. Начинаю перебирать коробку, пробую воблеры всевозможных размеров, весов и под разное заглубление. Ловлю только твитчингом. От самого процесса получаю исключительное удовольствие, но результат по-прежнему нулевой. Вернулся к джигу. Интересно сравнить ощущения - до этого я ловил удилищем с тестом 12-48 г. Однако в джиге «новичок» оказался не так хорош, как я ожидал. Дно читалось в принципе нормально, но не хватало какой-то четкости, а при «облизывании» коряг возросло число зацепов. Все-таки более жесткий спиннинг чаще позволяет сдернуть приманку с коряги, когда она находится на грани зацепа. Пробую облавливать окрестные поливы, где хозяйничает окунь. Вот его поклевки новичок передает прекрасно. Здесь никаких претензий. Опять меняю удилище. Возможно, это совпадение, но почти сразу следует поклевка щуки, и снова на фиолетовый поролон. Становится интересно: а как другие приманки? Пробую несколько твистеров и виброхвостов на офсетниках. Окунь тюкает, а щуки словно нет. Снова топлю крупную поролонку, на этот раз желтую с темной спинкой. И на первой же проводке удар с потяжкой. Щука около килограмма сходит у самой лодки - похоже, немного поторопился.

Ловлю еще какое-то время, но поклевок больше нет. Прекращаются они и у товарищей. Пробую перемещаться. Редкие тычки окуня - и все. Подплывает наш третий экипаж. Ребята пустые. Поклевки были, в том числе и щучьи, но реализовать их не удалось. Говорю, что здесь крутится активный окунь. Пробуют ловить на резинку, но ничего не получается.
- И где же этот окунь? - слышу из их лодки.
Ставлю люрекс и с трех забросов беру трех полосатых. Есть у меня еще один вабик. Отдаю его ребятам, и окунь у них словно проснулся. Сам пробую ловить щук, но, несмотря на смену мест и приманок, впустую. Получаю по телефону команду: «Через час сворачиваемся». Решаю посвятить это время ловле окуня. Начинаю с маленького виброхвостика на 12-граммовой джиг-головке. Беру несколько окуней. В надежде соблазнить рыбу покрупнее ставлю виброхвост побольше. Нет даже намека на контакт. Но объемистый поролон окунь долбит, хоть и не попадается. Вот такие крайности: либо маленькая резина, либо большой поролон. И никаких компромиссов.

Возвращаюсь к проверенному люрексу. Да, он сегодня вне конкуренции. Правда, окунь ловится уже не на каждом забросе, да и с проводкой приходится изгаляться. Лучше всего работает некое подобие твитчинга: легкие рывочки, сочетаемые с обычной ступенькой. И здесь очень заметны преимущества более легкого и специализированного удилища. Приманки хорошо чувствуются и легко контролируются. Похоже, именно рывковая проводка позволяет раскрыть сильные стороны нового спиннинга. Часть окуней отпустил, забрал тех, что покрупнее. Уже на берегу прикидываю, сколько бы поймал, если бы ловил только окуня. Цифры рисуются просто рыбинские. Но главное, палочку обновил, тоску по поклевкам сбил, да и с тактикой, считаю, угадал. А от этого на душе особенное удовлетворение.
 Навигация
 Авторизация
 Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 О магазине

Добро пожаловать в наш интернет-магазин Рыбак66!

У нас Вы можете выбрать из огромного ассортимента рыбацких принадлежностей именно то, что Вам необходимо для качественной и полноценной рыбалки!

Отличные блесна, удочки и спининги, дополнительные аксессуары для удобства хранения рыбацких принадлежностей, необходимые аксессуары - все это есть у нас, и удобно рассортировано по полочкам-разделам нашего магазина.

Усаживайтесь поудобнее и выбирайте. Каждый товар снабжен фотографией и описанием.

С уважением, администрация интернет-магазина Рыбак66.

 Партнеры
 Счетчики
 Дополнительно
?>