Форум Тема Автор Ответов Просмотров Дата Последний

Москворецкий голавль

Автор: admin | 3 сентября 2011 | Просмотров: 595 | Рыбы и практика ловли

Годовой цикл ловли

Среди всех хищников средней полосы голавль занимает особое место. Конечно, речь не идет о вездесущих голавликах, вызывающих досадную усмешку даже у начинающих поплавочников. Совсем другое дело - матерый голавль, желанный трофей любого опытного спиннингиста. Однако вне зависимости от размера эта рыба всегда отчаянно сопротивляется при вываживании. Голавль - обитатель быстрых струй, и его упругое мускулистое тело напоминает тяжелый брусок серебра. Это, пожалуй, самая спортивная рыба средней полосы. И дело тут не столько в силе сопротивления, сколько в осторожности и особой внимательности голавля ко всему, что происходит вокруг. По этой причине охота за этой рыбой требует максимальной осторожности и от рыболова, а также соблюдения маскировки.

голавль на москва-рекеСреди московских спиннингистов бытует мнение, что в реках средней полосы голавля осталось совсем немного, а тот, что есть, не успевает вырастать до нормального размера. Поэтому желающим половить эту рыбу обычно советуют отправляться куда-нибудь в низовья Дона или на его притоки. Такое мнение, однако, не соответствует действительности: крупного голавля можно поймать значительно ближе. Мы с друзьями, например, успешно ловим его на среднего размера реках Орловской области. Там его действительно много, причем достаточно крупного, до 3 кг. Такие экземпляры очень привлекательны в плане ловли, но и там они крайне осторожны и внимательны, так что поймать их при всем изобилии ничуть не легче, чем в других местах. Однако для того чтобы получить удовольствие от борьбы с достойным соперником, каким является взрослый голавль, совсем не обязательно ехать даже в Орловскую область и тем более куда-то еще дальше: голавля довольно много и в Москве-реке. Река широкая и полноводная, есть участки с самым разным береговым и донным рельефом. Разнообразие условий и обильная кормовая база позволяют голавлю вырастать здесь до вполне трофейных размеров в 4-5 килограммов. Правда, таких экземпляров немного, и мне лично вылавливать подобных красавцев в Москве-реке не доводилось, но рыбы в 2-2,5 килограмма попадались и доставляли ни с чем не сравнимое удовольствие при вываживании. Однако чаще всего размер выловленных голавлей составляет 0,6-1,2 килограмма.

Поклевку голавля чувствуешь сразу. В отличие от других хищников - жереха, судака и щуки - он непрерывно делает резкие броски в разные стороны, и их сила по мере приближения рыбы к берегу нисколько не уменьшается. Борьбу голавль продолжает до самого конца и даже в руках всегда готов сделать мощный рывок, чтобы вернуть себе свободу. Но хотя процесс вываживания и важный этап ловли, это все же итог долгой работы по поиску голавля и подбору подходящей приманки. Это дело достаточно сложное, так как в течение года голавль не только неоднократно меняет места своих стоянок, но меняются и его кормовые предпочтения и, соответственно, весь ассортимент приманок, на которые он ловится.

Весна

На незамерзающих участках Моквы-реки ловля голавля продолжается весь год, за исключением периода весеннего запрета. Если зимой голавль чаще попадается спиннингистам в виде прилова, то с момента, когда в реку начинает поступать первая талая вода, клев его резко активизируется. У этой рыбы, как и у других хищников, в течение года есть два пика активности - весенний и осенний. На большинстве водоемов наиболее продолжительный осенний, когда рыба готовится к зимнему «посту» Но на незамерзающей Москве-реке, где хищник кормится в течение всей зимы, весенний жор обычно бывает значительно более сильным и продолжительным, чем на других реках. Сейчас в Подмосковье весенний запрет и можно подвести некоторые итоги дозапретной весенней ловли В этом году голавль начал активно брать уже с конца февраля, когда начались первые сильные оттепели В этот раз он активизировался даже раньше жереха.

Весной голавля, так же как и жереха, можно поймать только на определенных точках. Чаще всего это места впадения мелких речушек. Сюда поступает свежая вода, которая привлекает большое количество малька, а за ним подтягивается и хищник. В этом сезоне мы с друзьями удачно обловили несколько своих обычных мест, работающих уже несколько лет, и нашли несколько новых, где держались достаточно крупные экземпляры. Ничего выдающегося мы не поймали, но рыбы в 1-1,5 кг попадались регулярно. Надо отметить, что и весной, при достаточно мутной воде, голавль не теряет своей осторожности. После поимки килограммовой рыбы клев в этой точке прекращается, и следующего можно поймать не раньше чем через час-полтора. Потом снова наступает перерыв. Поклевки весной начинаются еще в густых сумерках, и клев продолжается какое-то время после восхода солнца. Следующий выход бывает днем, после 12 часов, когда чуть прогревается вода. Вечерний выход начинается часов с четырех и длится до сумерек. Чаще всего на поклевку можно рассчитывать еще в течение получаса и после захода солнца, а потом все прекращается окончательно.

Весенняя ловля исключительно воблерная, по возможности с дальнем отпуском приманки по струе. Так как рыбалка обычно начинается еще до рассвета, то первыми в дело идут воблеры яркой раскраски. С восходом солнца приходится переходить на более приглушенные, лучше натуральные, цвета. Весной голавль вне зависимости от размера предпочитает совсем небольшие приманки длиною 5, максимум 6 см Лучше всего работают минноу с заглублением до метра.

Лето

поиск голавляВ это время голавль занимает свои характерные места охоты у перекатов, обрывистых берегов подмытых деревьев. Он полон сил подробно изучил свою территорию и хорошо представляет себе где стоит щука, когда выходит на охоту жерех. После нескольких лет ловли у нас сложилось твердое убеждение, что голавль обычно подстраивается под режим обитающих в реке более крупных хищников. Периоды охоты голавля и других хищников, прежде всего жереха, совпадают редко: обычно его выходы на кормежку смещены относительно времени активности жереха на 20-30 минут в ту или иную сторону. Летом голавля реально поймать только на поверхностные приманки. Чаще всего используются воблеры и мелкие блесны. Этой теме посвящено очень много статей, так что не стоит повторяться. Отмечу только, что на Москве-реке, так же как на других реках, лучше работают маленькие, до 5 см, воблеры, а ловля идет с отпуском приманки по струе. Несмотря на то что такая ловля уже стала классической, в последнее время мы с друзьями, охотясь на летнего голавля, используем и различные нахлыстовые приманки. Речь не идет о ловле нахлыстом -использовать легкие мушки в спинниговой оснастке позволяет бомбарда. Можно вспомнить немало случаев, когда долго обрабатываешь перекат всевозможными блеснами, но так и не добиваешься ни одной поклевки, а потом ставишь бомбарду, привязываешь подходящую муху - и буквально на второй проводке чувствуешь стремительную поклевку голавля.

Летом голавля проще всего найти у подмытых обрывистых берегов с нависающими деревьями Голавль, конечно, хищник, но при возможности предпочитает питаться насекомыми, которые в изобилии падают в воду с деревьев и обрывов. Чаще всего голавль стоит под самим деревом, но поклевки происходят немного ниже по течению. Если перед нависшим деревом есть какой-то перекатик, где течение усиливается, а ниже идет свал в ямку, пусть и в небольшую, то здесь голавль будет стоять наверняка, и зачастую весьма крупный. Такие места очень удобны для охоты, поэтому их занимают самые крупные особи, вытесняя оттуда более мелких. Такие точки стоит облавливать предельно детально, но и максимально осторожно, соблюдая маскировку. Если поклевок нет, не стоит спешить переходить на другое место - лучше сначала попробовать сменить приманку.

Очень часто при ловле некрупного жереха попадается и голавль приблизительно такого же размера. Насколько можно судить, голавли и жерехи весом до 0,5 кг часто держатся поблизости друг от друга и хватают одни и те же приманки. Их образ жизни в это время сходен, только в питании голавль делает упор на насекомых, а жерех на малька. Со временем голавль все больше переключается на малька, но оба хищника продолжают держаться приблизительно в одних и тех же местах, хотя у них и возникает определенная пищевая конкуренция. Она больше заметна в периоды, когда мало насекомых, ранней весной и поздней осенью. В это время голавль и жерех могут держаться на одном перекате, точнее, у входа или выхода из него, но места охоты у них не совпадают. Скорее всего, более крупный жерех вытесняет голавля с самых удобных точек, но при этом и сам не охотится на чужой территории.

Летом одни из самых перспективных мест ловли - сваи старых мостов, за которыми всегда образуются завихрения течения. Можно успешно ловить и у действующих мостов. Голавли в таких местах собираются целыми стаями, но не везде есть возможность забросить приманку за бык или параллельно ему. Одно из самых известных подобных мест на Москве-реке - Бронницкий мост. Здесь у нас как-то был очень показательный случай. Мы вшестером ловили с берега. Бой голавля был такой, что брызги от кормящегося хищника чуть ли не долетали и до нас. Однако за три часа ловли у нас не было ни одной поклевки. Мы перепробовали все свои приманки, прямо на берегу вязали новые мушки - все безрезультатно. Голавль нас видел, и можно было подумать, что он просто над нами издевается. Уйти от нуля удалось только тогда, когда один из нас сходил за вейдерсами, забрел в воду чуть выше по течению и сплавил маленький воблер. Буквально на третьей проводке попался голавль грамм на 400, потом еще несколько уже чуть побольше. Всех их мы, конечно, отпустили: главное было найти подход к рыбе и убедиться, что и голавля можно перехитрить.

Осень

Голавль, как и все рыбы, перед зимой начинает отъедаться. Этот процесс на Москве-реке не так выражен, как на других реках, тем не менее и здесь всплеск активности наблюдается каждую осень. Голавль в это время не меняет кардинально своего местопребывания, но с остыванием воды смещается на большую глубину и, как правило, отходит от берега. По мере того как исчезают насекомые, все голавли вне зависимости от размера, исключая только совсем маленьких, переходят на питание мальком. С одной стороны, это упрощает жизнь спиннингистам, так как легче бывает подобрать приманку, с другой, весьма осложняет. Дело в том, что основу питания некрупного голавля составляет малек-сеголетка, который к осени вырастает до длины в 2-3, реже - 4 см. К сожалению, подобрать блесну, которая удачно имитировала бы такую рыбку, очень сложно. Подходят блесны № 0-00 по нумерации Mepps, но такие приманки требую очень деликатных снастей, относящихся к ультралайту. Однако голавль не красноперка, и нередко попадаются вполне достойные экземпляры, с которыми бороться легкими снастями крайне сложно.

Здесь на помощь опять приходит бомбарда, оснащенная уже не мушкой, как летом, а мелкой блесной. В этом случае вполне можно применять достаточно мощные удилища и прочные лески. Осенью голавль значительно лучше реагирует на приманки приглушенных и темных цветов, и нас не раз выручали блесны с черным или закопченным лепестком. Надо сказать, что в отношении голавля можно не беспокоиться, что он не заметит приманку. У голавля прекрасно развито зрение, он постоянной контролирует поверхностный горизонт и часто хватает приманку прямо в момент падения ее в воду. Осенью приходится переходить на ловлю длинными удилищами, так как необходимо доставать голавля с большого расстояния. В это время он редко показывается на поверхности и обнаружить его труднее. Правда, иногда голавль издает чмоканье, похожее на окуневое. При поиске приходится больше ориентироваться на знание реки. Если ниже переката начинается свал в яму, то здесь очень велика вероятность поимки голавля, как, впрочем, и других хищников. Если летом голавль берет весь день, то осенью его выходы становятся все короче. К концу октября поклевки начинаются только с восходом солнца и продолжаются где-то до полудня. Потом следует перерыв приблизительно до 16 часов, после чего клев может возобновиться, но будет очень коротким, иногда не более получаса.

При ловле голавля на мелкие вертушки и воблеры возникают определенные проблемы. Хотя эта рыба отличается мясистой пастью, с маленьких крючков даже килограммовые голавли часто срываются. Приходится менять крючки на более крупные. На большинство воблеров можно поставить тройники на один размер больше штатных, но при условии, что они сделаны из более тонкой проволоки - такое переоснащение не сбивает балансировку воблера. С блеснами сложнее: на большинстве меппсов замена не предусмотрена, хотя качество штатных тройников очень невысокое. Приходится их менять, добавляя в оснащение маленькое заводное кольцо. Иногда бывает необходимо менять крючки и на высококачественных приманках, но по другим соображениям. Так, на некоторых воблерах Megabass стоят крючки с обратной бородкой. Цепляют они хорошо, но при извлечении их из рыбы она сильнее травмируется. Так как всю пойманную рыбу мы стараемся отпускать, то травматичные штатные крючки сразу же меняем на обычные или на безбородочные.

Зима

В это время целенаправленно ловить голавля сложно: он попадается, но чаще случайно, при ловле жереха. Обычно это происходит на утренних и вечерних зорьках при ловле на воблеры. Специально охотиться на голавля в этот период можно только на определенных местах, где он держится круглый год. Однако их очень мало: на протяжении всей реки ниже города мы с друзьями смогли найти только три таких места. По весне здесь можно поймать 5-6 приличных экземпляров, а вот зимой - лишь одного, дежурного. Все они практически одного размерного класса - от 0,5 до 1 кг. Все эти три места очень схожи: струя бьет в берег и отражается, рядом с ней образуются боковые завихрения. Подобных мест на реке много, но в этих есть еще затопленные деревья, лежащие поперек течения. Струя здесь тормозится, и сбоку образуется небольшая обратка. Голавли занимают позицию за препятствием и ждут добычу. Хватки всегда происходят, когда приманка со струи попадает в этот затишок. Вращение блесны здесь дает сбой, а воблер после активной работы на струе как бы замирает.

Несмотря на обилие голавля в Москве-реке, крупного осталось не так много, как хотелось бы. Поэтому всех пойманных рыб лучше сразу же отпускать, тем более что голавль в плане ловли значительно интересней, чем с точки зрения кулинарии.
 Навигация
 Авторизация
 Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 О магазине

Добро пожаловать в наш интернет-магазин Рыбак66!

У нас Вы можете выбрать из огромного ассортимента рыбацких принадлежностей именно то, что Вам необходимо для качественной и полноценной рыбалки!

Отличные блесна, удочки и спининги, дополнительные аксессуары для удобства хранения рыбацких принадлежностей, необходимые аксессуары - все это есть у нас, и удобно рассортировано по полочкам-разделам нашего магазина.

Усаживайтесь поудобнее и выбирайте. Каждый товар снабжен фотографией и описанием.

С уважением, администрация интернет-магазина Рыбак66.

 Партнеры
 Счетчики
 Дополнительно
?>