Форум Тема Автор Ответов Просмотров Дата Последний

Критерий истины

Автор: admin | 22 апреля 2011 | Просмотров: 558 | Рыбы и практика ловли

А что у вас, ребята, в животах?

Еще совсем темно. Лишь тусклая светло-серая полоска на востоке предвещает рассвет. К берегу Рыбинского моря каждую минуту подъезжают машины, выхватывая светом фар темные силуэты приехавших ранее и уже идущих в сторону водохранилища многочисленных любителей рыбалки. Сначала все держатся кучно, идут вереницей по натоптанной тропе. Но уже через двести-триста метров кто-то отделяется от толпы и забирает правее, а вот несколько человек отвернули и налево. Мой путь сегодня - прямо, на песчаную отмель к острову. Напарник рассказывал, что два дня назад нашел мористее острова, на глубине от полутора до полуметра, приличных окуней. Советовал придти пораньше. Дескать, клев там лишь с полдевятого до десяти: успеешь - будешь с уловом.

Уже двадцать минут как иду по целине. Не видно ни одного следа. Но впереди, хоть и едва различим пока, уже виднеется остров. Начинается полоса торосов -явный признак перепада глубин. Навигатор не включаю, экономя батареи. Очертания острова - прекрасный ориентир. На востоке небо все светлее. И вот оттуда же потянуло слегка ветерком. С северо-востока раздувает. Говорят самый плохой ветер для клева. Но не сидеть же дома, если есть возможность выехать на рыбалку на Рыбинское водохранилище. Градусник за окном на кухне около минус пяти показывал. Понятно, что здесь морознее будет, но сейчас на ходу не чувствуется - разогрелся в пути. Смотрю на часы: уже час пятнадцать иду. Почти совсем рассвело, и стали видны старые замерзшие лунки. Их немного, где-то здесь был недавно приятель. Вот теперь пора и более точно по навигатору определиться. Не зря же напарник вчера вечером координаты по телефону передавал. Похоже, где-то рядом. На часах восемь двадцать. Как по писаному! Ну что же - штыки к бою!

Раскладываю рапаловский стопятнадцатый ледобур. Прокручиваю сразу три лунки треугольником в семи-девяти метрах друг от друга. Ледяную крошку не выбираю, даже наоборот, в лунки сгребаю. Незачем раньше времени дно засвечивать, тем более на такой глубине. Да и не нужно это при ловле на балансир. Разве что если на мелкий в два с половиной - три сантиметра. Но сейчас ставлю пятерку с расцветкой под окуня. Глубина метр тридцать - нормально. Один взмах, второй, третий - и пауза секунд десять. Тишина. Повторяю процедуру. Поклевок нет. Наверное, рано еще, а может, с лункой не угадал. Постучал еще для верности по дну -облачко мути поднял и пошел сразу на третью лунку, минуя среднюю, что ближе к острову. Глубины здесь нет почти, чуть больше полметра. Один взмах, второй и… Есть!

Красноперый полосач пулей из лунки выскочил - не ожидал я такой быстрой поклевки на столь малой глубине. Окунь зачетный, что-то около трехсот грамм, наверное. Быстро балансир опять в лунку. И опять молниеносный удар, да с потягом. Вот оно, счастье! Пять штук подряд меньше чем за две минуты поймал - и затих клев. Подергал больше для профилактики в разном ритме. То короче паузу делал, то длиннее. И перешел на вторую, еще нетронутую лунку. Здесь чуть глубже. И дно, чувствуется, тверже. Взмах, второй… десятый. Тихо. Похоже, балансир какой-то предмет подводный задевает. Еще взмах. Так и есть - зацепился за корягу. Пока отцеп доставал да освобождался, еще рыбачок подошел. Перекинулись парой слов. Да ему и так все понятно вроде: во-первых, моя рыба на льду открыто лежит, а во-вторых, не первый раз он здесь, просто так в такую даль никто не пойдет. Это не на снегоходах носиться по просторам, когда семь верст не крюк. Но, молодец, не стал возле меня сверлиться, отошел в сторону метров на тридцать. А я тем временем в метре от коряжистой лунки новую дырку прокрутил и только опустил разок - тут же хватка! За ней еще, еще, еще. И опять затишье

Взял за центр лунку с коряжиной и прокрутил еще три в разных направлениях на расстоянии около трех метров. Лунки крошкой снежно-ледяной забросал и вернулся к первой уловистой, что на самой малой глубине. Взмах - пауза. Взмах - пауза. Пауза. И кто-то подбросил балансир. Подсекаю, но мимо. Опять взмах, но теперь не до конца опускаю, а фиксирую удильник сантиметров на десять выше, чем в предыдущие разы. Пауза. И опять подброс! Финский шестик без кивка хорошо в руку поклевки обозначает. Но подсечка опять мимо. Что за странности? Оглядываюсь по сторонам. Коллега-сосед, похоже, свою рыбу нашел. Полавливает потихоньку. На льду в разных местах его окуни виднеются - тоже по лункам ходит. Где одного поймает, где трех. Смотреть смотрю, но руки свое дело автоматически выполняют. Взмах побольше, и только зафиксировал руку в нижней точке - удар! И потянулась, потянулась рука с удочкой к лунке -ближе, ближе, еще ближе… Надо бы на фиксатор нажать, сдать леску, но… Бзынь! Поздно… Не успела рука в овчинной рукавице за мыслью и за рыбьей сильной потяжкой. Щучьей потяжкой. Без сомнения, зубастая разбойница балансир откусила. Лень было поводок ставить. Вот и расплата не заставила долго ждать. Хм, а напарник ничего про щучку не говорил… Зато понятно стало, кто балансир подбрасывал играючи. Это в теории частенько встречается: мол, щука берет молниеносно взаглот, сразу, резко. Бывает. Берет. Но и такие ее игры у нас на Рыбинке далеко не редкость. То ли сытая так тычет в балансир, то ли на погоду реагирует - не уяснил еще до конца.

А ветер все сильнее и колючее. Потоптался с ноги на ногу, походил взад-вперед - потеплело слегка. Быстро привязал запасной балансир - копию прежнего, но теперь уж и поводок поставил. Хватит судьбу испытывать. Поскучал у лунки, где приманку потерял, опять к коряжке вернулся. Обошел свежие лунки по кругу два раза. Где двух окушков поймал, где вообще пусто. На часы глянул - начало одиннадцатого. Неужели все на сегодня? На одной лунке задержался: тыкает кто-то едва-едва, но и только. Постучал легонько балансиром по дну и без взмаха, мелкой игрой, словно мормышкой, медленно стал приподнимать. Такого поворота событий подводный «тыкальщик», видимо, никак вынести не смог - придавил! И вмиг на льду оказался окунь под семьсот грамм. А еще раз в таком же режиме проводки? Минуту трясу, вторую. И опять придавил! Поменьше, но полкило будет. Больше этот номер не проходит: по лункам прошелся - безрезультатно. Эх, чтобы раньше-то этой техникой не воспользоваться? А сейчас уже время за одиннадцать. Сосед уж полчаса как ушел мористее, лишь его силуэт вдалеке виднеется. Пошел и я за ним, только параллельным курсом левее в пятидесяти метрах. Лунка, десять взмахов - бур на плечо.

Так в одном месте попался матросик. Задержался, побалансирил. Глубина около трех метров. Тихо. Пожевал бутерброд, достал мормышку. Тряс с усердием минут пятнадцать. Никого. Опять чайку попил. Распустил удочку с серебристой блесенкой. Не успел и двух взмахов сделать - есть! Опять быстро блесну в лунку, та и упасть не успела - опять есть. В следующий раз блесна под лед провалилась ли вообще? Но опять есть! Пять минут - пятнадцать рыбин, две точно за полкило. И все! Обкрутил пятак в сито, лунок двадцать рядом наделал в разные стороны - пусто. Как и не было никого. Собрал рыбку в пакет, что из-под бутербродов остался, и домой. У берега сидят пенсионеры, окуней с ладошку на мормышку ловят. А иногда попадется и приличный горбач. Поинтересовался - говорят, только на черную мормышку с подсадкой полынника. Никаких балансиров и блесен не признает нынче. Интересно, но не осталось времени для проверки. Тем более на мормышку сегодня не увидел и поклевки, даже ершовой. Ведь чего только не испытывал, когда последний раз клев полностью прекратился, едва начавшись.

А к чему я весь этот сказ-то затеял? Развязка ожидала меня дома. Так вышло, что рыба, пойманная в двух разных местах, оказалась у меня по разным пакетам. При чистке в желудках «островных» окуней были мною обнаружены те же окуни, только маленькие. А ведь у острова я на балансир расцветкой и размером под окунечков как раз и ловил. А вот дальше в море которые попались - у тех свежая тюлька в брюхе, да по несколько штук в каждом. Даже в пакет по дороге вывалилось с пяток. Этих окуней я как раз на серебристую блесну, напоминающую тюльку, и сманил.

Вот такая теоретическая классика в реальном практическом исполнении. Знать бы заранее, тюльку окунь предпочтет нынче съесть или своими собратьями меньшими пробавляется. А еще - где и когда… Да только если знать заранее, что да как, - не стало бы загадок. Тех загадок, которыми так богата наша любимая рыбалка.
 Навигация
 Авторизация
 Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 О магазине

Добро пожаловать в наш интернет-магазин Рыбак66!

У нас Вы можете выбрать из огромного ассортимента рыбацких принадлежностей именно то, что Вам необходимо для качественной и полноценной рыбалки!

Отличные блесна, удочки и спининги, дополнительные аксессуары для удобства хранения рыбацких принадлежностей, необходимые аксессуары - все это есть у нас, и удобно рассортировано по полочкам-разделам нашего магазина.

Усаживайтесь поудобнее и выбирайте. Каждый товар снабжен фотографией и описанием.

С уважением, администрация интернет-магазина Рыбак66.

 Партнеры
 Счетчики
 Дополнительно
?>