Форум Тема Автор Ответов Просмотров Дата Последний

Коллективный разум

Автор: admin | 3 ноября 2011 | Просмотров: 771 | Рыбы и практика ловли

Первый лед начинающего безмотыльщика

С некоторых пор я стал спокойнее относиться к такому долгожданному событию, как первый лед. Мне кажется, что по первому льду чаще всего ловится мелочь, а вот недельки через две, когда лед окрепнет, можно уже надеяться и на более крупную рыбу, которая держится на течении. К такому выводу я пришел как любитель ловить на мормышку с мотылем. Но теперь другое дело! В прошлом году я впервые опробовал безмотылку. Не сказать чтобы я конкретно подсел на нее, но понимание того, что ведро мелочи мне абсолютно ни к чему, вкупе с полученной от Алексея Баринова посылкой с правильными мормышками и чертиками заставили меня провести весь вечер в метаниях между рыболовным ящиком и компьютером, где я в который раз перечитывал переписку с Бариновым Алексеем (Нарофоминск), Неймарком Александром (Москва) и Шапкиным Сергеем (Дубна). Надо ли говорить, что я так и не принял решения, с чего начать ловить? Я приготовил свою проверенную классическую мормышку для ловли на мотыля (его пока еще никто не отменял), удочку для ловли на балансиры и блесны и две безмотыльные удочки с мормышкой и чертиком.

Мормышка или чертик?

В течение зимнего сезона эффективность черта сравнительно с приманками других типов растет по мере наступления глухозимья и остается высокой вплоть до последнего льда. Иначе говоря, перволедье - не лучшее время для черта. В этот период лучше применять специализированные приманки.
А. НЕЙМАРК из неопубликованного

Донской затон Клешня. На льду уже народ. Кто-то руками машет, кто-то просто дергает удильником. С первого же взгляда видно, что откровенная мелочь, которую и подсечь трудно, присутствует. Ну что ж! Начнем проверять правда ли, что на безмотылку ловится крупнее. Вчера на этом месте ловилось, по рассказам, из рук вон плохо. Хотя про безмотыльную снасть не упоминалось - просто сказали, что тотально не ловилось на все и у всех. Вот уже мои спутники-мотыльщики Сергей с Вадимом уселись рядышком, прикормили лунки и начали вытаскивать мелких беляшек. Я же продолжаю бурить, проверяю вчерашние прикормленные кем-то лунки, знакомлюсь с глубиной, руки вспоминают технику игры. На что больше будет поклевок - на мормышку или на чертика? Пока я методично проверял заблаговременно пробуренные лунки, пару раз почувствовал контакт с рыбой. Первый раз подсек и дал кому-то по губам, второй - чуть качнул вверх удильником на всякий случай и наткнулся на какое-то нехилое препятствие, но не просек, потому что как таковой подсечки и не было. Но этот факт меня сильно воодушевил. Значит, крупная рыба тут есть! Просто брать не хочет! Смотрит тупо на приманку и капризничает. На мотыля, опарыша и вымя не берет. Значит, у меня все впереди! Надо искать ключик к несговорчивой рыбе.

Усевшись рядом с прикормленными лунками товарищей, приступаю к подбору типа и темпа проводки. Ловлю по-прежнему на черта, которого Неймарк классифицировал, как «для пассивной рыбы» (тройничок меньше, чем у тех чертей, которые предназначены «для хорошего клева»). Через некоторое время у меня начало получаться. Стал вытаскивать плотвиц и разную «лаврушку». Не сказать, чтобы у меня рыба была сильно крупнее, чем у товарищей, которые ловили на вымя, но я, по крайней мере, не дергался за каждой поклевкой мелочи, и моя самая мелкая рыба шла у них уже средним размером. Решаюсь ловить на мормышку. Может, действительно черт по перволедью - не самая эффективная безмотыльная приманка? Пробую на мормышку - а не получается. Конечно, я таки замучил одну плотву, я настырный, но на черта поклевок было больше. Все дело в жестком кивке. Он чуткий, но не позволяет менять амплитуду колебаний. Решаю заменить его на лавсановый. Однако на морозе - а было примерно минус 14 - и при ощутимом ветре сделать это оказалось нереально. Потерял полчаса, если не больше. Пока пробовал заменить, пока перевязал мормышку... В общем, попытался с тем же жестким кивком ловить на другую неймарковскую мормышку с желтой бусинкой, выловил окунька и снова перешел на чертика.

С колебаниями и без

В основном специалисты рекомендуют в начале рыбалки искать оптимальную «здесь и сейчас» игру, а затем весь день применять только ее. Нет смысла делать больше трех проводок на лунке, а вот остановка приманки в верхней точке и «контролька» могут быть полезными. Если чередовать несколько приемов игры, можно увеличить количество проводок на лунке примерно до десяти. Обычно поклевки распределяются равномерно. Если есть заметный «перекос» по поклевкам в пользу какого-то одного технического приема, начинаю облавливание лунок с него, но от других не отказываюсь. Во-первых, предпочтения рыб могут меняться от лунки к лунке и с течением времени, а во-вторых, успех приносит именно чередование приемов. На подъем без колебаний ловится больше всего рыбы, но он эффективен не сам по себе, а после энергичной игры.
А. НЕЙМАРК из неопубликованного

Безмотыльная ловля - это всегда поиск, поиск рыбы и эффективной проводки. Судя по другим рыболовам, хорошо клюет только откровенная мелочь на прикормленных лунках. Остальные бродят по затону кто с балансирами, кто с мормышкой, кто с блесной. Пора и мне перейти в состояние поиска. Я включаю на мобильнике проигрыватель MP3 и ухожу в сторону, на полив, который чуть мельче, чем основное русло затона, где клевала мелочь. В каждой лунке я стараюсь чередовать тип проводки. Один раз мелкая «пилочка», второй раз размашисто и нагло, третий раз - медленный подъем без колебаний с контрольной подсечкой в конце. Если показалось, что был контакт с рыбой - повторяю все три проводки. На второй или третьей лунке на первой же проводке почувствовал «дыхание» рыбы. На второй проводке проигнорировал легкое касание, а при повторном явном контакте подсек. Подлещик на 300 грамм! Радость-то какая! Есть тут крупная рыбеха, просто вредничает! Будем уговаривать!

Продолжаю через раз менять проводку. И у меня действительно начинает получаться! Поймал несколько неплохих плотвиц, затем подряд вытащил несколько окуней грамм по 200, причем они ловились на разные проводки. На равномерный подъем (висли во время подъема), а один раз быстро вернул черта ко дну, сделал паузу, приготовился делать мелкую «пилу», как окунь на 250 г сел с четким тычком. Затем поклевки продолжались при наглом размашистом подъеме, и вдруг окуней сменила плотва. Именно на размашистый подъем. В целом я так понял, что работало именно чередование проводок. Если я делаю подряд три-четыре размашистых подъема - клюет на первом и на втором, затем не хочет. Меняю проводку, делаю плавный подъем без покачиваний (иногда на нем виснет), затем делаю «пилочку» - и снова на размашистом подъеме поклевка! А время летит, горка рыбы растет, сзади шуршат чьи-то ледобуры - заметили! Спокойно, без нервной суеты народ стал подтягиваться в мою сторону. Приятно, когда рядом с твоей лункой прыгает крупная рыба! И совсем не жалко, что кто-то может распугать то, что я нашел! Я по-прежнему нахожусь в состоянии поиска и задержался на этой лунке только лишь проверить эффективность чередования проводок. Последним в этой лунке я поймал отличного забана - густеру! Я ей обрадовался чуть ли не больше, чем первому подлещику! Соблазнилась она опять же размашистым подъемом.

А может, все-таки мормышка?

В большинстве случаев самой уловистой будет мормышка минимально возможной для данных условий ловли величины.
А. НЕЙМАРК, из неопубликованного

Вдруг, в какой-то момент мне эта лунка стала неинтересна. Сидеть в центре скопления пингвинов и ощущать их взгляды на своей спине как-то не совсем уютно. Я опять пускаюсь в поиск. Из кармана куртки негромко несется музыка. Как хорошо шагается и сверлится под старых добрых битлз. В соседней лунке вытащил еще несколько забанчиков, пробежался чуть дальше к выходу затона в Дон, вернулся на старые лунки. Похоже, рыба опять сделалась более капризной. Одновременно с этой мыслью пришло и осознание того, что я немного не готов к вялому клеву. Нет у меня серьезной альтернативы черту. Если вернуться к утверждению, что чертик не самая лучше безмотыльная приманка по перволедью, если принять во внимание, что убойные мормышки Баринова мельче, чем мормышки Неймарка, получается, что наступает тот самый момент, когда надо попробовать ловить на мелкую мормышку Баринова. Но настроенной под нее удочки у меня нет.

Покидал я лед вполне довольный и собой, и рыбой. Без сожаления и с приятным ощущением начатого эксперимента, самое интересное в котором еще впереди. Дома перечитал неопубликованный труд Неймарка и сделал необходимые пометки, на какие нюансы надо будет обратить внимание на будущих рыбалках -ведь вся зима еще впереди!
 Навигация
 Авторизация
 Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 О магазине

Добро пожаловать в наш интернет-магазин Рыбак66!

У нас Вы можете выбрать из огромного ассортимента рыбацких принадлежностей именно то, что Вам необходимо для качественной и полноценной рыбалки!

Отличные блесна, удочки и спининги, дополнительные аксессуары для удобства хранения рыбацких принадлежностей, необходимые аксессуары - все это есть у нас, и удобно рассортировано по полочкам-разделам нашего магазина.

Усаживайтесь поудобнее и выбирайте. Каждый товар снабжен фотографией и описанием.

С уважением, администрация интернет-магазина Рыбак66.

 Партнеры
 Счетчики
 Дополнительно
?>