Форум Тема Автор Ответов Просмотров Дата Последний

Карась на мели

Автор: admin | 24 сентября 2011 | Просмотров: 859 | Рыбы и практика ловли

Для весеннего времени снасти и техника ловли на мелководье -вопросы особенно актуальные Потому что на глубине в это время карася не будет. В конце апреля, в мае карась подходит к берегу. Связано это не только с прогревом воды на мелководьях и не только с подготовкой к нересту, который также происходит у карася на небольшой глубине. По-моему, карася привлекают еще и первые зеленые ростки, которые в это время только-только начинают вылезать в тех местах, где вода хорошо прогревается. Трудно сказать вполне определенно, но не исключено, что карась выходит на мелководье и ради того, чтобы покормиться этой нежной зеленью. Возможно, этим объясняется и тот факт, что в это время карась хорошо ловится на растительные насадки. Так или иначе, но первое требование к снасти для ловли под берегом на мелководье - она не должна пугать рыбу. Прежде всего, особые требования предъявляются к поплавку. Он должен быть малой грузоподъемности, но при этом достаточно тяжелым, чтобы можно было без особых трудностей забрасывать насадку в нужную точку. Вообще, ловить приходится на максимальной дистанции, так как из-за малой глубины карась очень хорошо все видит и его легко напугать. По этой причине и удилище лучше всего использовать подлиннее.

Леска должна быть очень высококачественной и не всегда тонкой. Я применяю лески от 0,18 до 0,25 мм. 0,18 - это нижний предел при ловле любого карася вплоть до пятачков. Если известно, что в водоеме есть крупный карась, да еще там может быть и карп, то нужно ставить 0,25. Помимо всего прочего, мелководье -это всегда трава и, значит, большое количество зацепов. Поэтому, чтобы не менять поводки непрерывно, опять же предпочтительна леска потолще. Я предпочитаю маленькие прозрачные поплавки типа ваглеров длиной 7-9, максимум 10 см. Грузоподъемность - не больше одного грамма. Я и летом стараюсь использовать предельно легкие оснастки, но весной это особенно актуально. На теле поплавка ни в коем случае не должно быть никаких утолщений. Он должен быть ровным по всей длине. Любое утолщение - это изменение сопротивления при поклевке, которое карась чувствует, и может тут же бросить насадку. В магазинах сейчас довольно много продается прозрачных поплавочков с яркими и тонкими антеннами, но подобрать подходящий довольно тяжело. То он слишком тяжелый, плюхается на воду шлепком и распугивает карасей, то слишком тонкий и с недостаточной плавучестью, так что не может оторвать насадку, даже если она зацепилась за совсем маленькую травинку.

Встречаются в продаже подходящие поплавки польского производства, сделанные из бальсы. Их длина - до 10 см, они очень тонкие, может быть, чуть-чуть потолще спички. Эти поплавки предназначены для ловли на течении и имеют две точки крепления -верхнее колечко и кембрик на киле поплавка. Для карасиной ловли верхнее колечко нужно снять, а на киле с помощью того же кембрика укрепить колечко из лески или тонкой проволоки Поскольку грузоподъемность поплавка минимальна, то вся оснастка должна быть выверена с ювелирной точностью. Допустим используется поплавок 0,6 г и ловля идет на растительную насадку - геркулес, кашу или хлеб. Вес куска геркулеса, соизмеримого по объему с крючком № 6 по международной нумерации колеблется от 0,3 до 0,4 грамма. Остается всего 0,2 г, а грузил должно быть обязательно два. Одно - подпасок, а второе необходимо, чтобы было меньше перехлестов крючка с насадкой за основную леску при забросах.

Так как забрасывать при этой ловле приходится часто, то проблема перехлестов имеет особенно большое значение. Одним словом, грузил должно быть два как минимум, и они должны быть очень маленькими. Принято считать, что хорошее грузило - это мягкое грузило, которое легко сжимается пальцами. Это верно, но только не в случае подпаска для карасиной оснастки. Крошечный, порядка 0,1 г, подпасок из мягкого свинца, поставленный на сравнительно толстую леску, очень быстро слетает - буквально два-три заброса, и его нет. Поэтому для подпаска нужен свинец более твердый. И, кстати, многие производители, особенно итальянские, это знают, и подпаски у них в наборах есть на выбор - мягкие и твердые. А вот основное грузило - их может быть не одно, а два или больше, - оно должно быть мягким, чтобы его можно был передвигать по леске и при этом ее не деформировать.

Техника ловли

Поиск карася производится методом пробных забросов с медленно тонущей насадкой. Побросал около минуты, если никакого шевеления поплавка нет, значит, нечего здесь делать. Начинаешь на полметра дальше бросать. Если карась есть, он обязательно себя проявит еле заметными шевелениями поплавка. Когда мы убедились, что карась в данном месте есть, можно уже попытаться спровоцировать его на нормальную поклевку. Для этого можно сменить насадку, или саму подачу насадки, изменить глубину ловли. Подача насадки - вещь в этой ловле очень важная. Представим себе, что глубина в месте ловли составляет полметра. Мы определили по «пробным» поклевкам что карась находится в придонном слое воды толщиной 10 см. Наша задача - добиться того, чтобы в пределах этого «рабочего» слоя насадка падала как можно более естественно. Поднимем основное грузильце на высоту примерно 25 см от поплавка, оставив внизу только подпасок. То есть верхний горизонт воды насадка будет проходить неестественно быстро, но это не критично, так как внимание карася сосредоточено вблизи 10-сантиметрового слоя, в котором он стоит. Ближе к этому слою падение насадки будет вызываться уже только одним подпаском и будет происходить медленнее. И, наконец, непосредственно в «рабочем» слое насадка будет погружаться совсем медленно - с «естественной» скоростью (см рисунок).

То есть можно сказать, что подпасок должен быть установлен на уровне верхней границы того слоя воды, в котором мы определили присутствие карася Но правильное погружение насадки - это не единственное условие успешной ловли. В подавляющем большинстве случаев я ловлю на волочащуюся надо дном насадку. Для этого я стараюсь использовать ветер. И тут снова нужно вернуться к поплавку. Поплавок должен быть достаточно тяжелым, чтобы ветром его сносило не очень быстро. Даже при достаточно сильной волне его должно только слегка тащить. Причем не из-за того, что грузила или крючок цепляются за дно, - поплавок должен сам по себе «притормаживать» проводку. Если же ветра нет, что весной в хорошую погоду бывает достаточно часто, то приходится просто постоянно перебрасывать. Делаешь заброс, ждешь, пока насадка пройдет все фазы погружения если поклевка не последовала, снова перезабрасываешь. Полезный прием - ступенька. Когда насадка опустилась, а поклевки не последовало, делаешь удочкой короткое движение, чтобы поднять крючок до верхней границы «рабочего» слоя, но с не- большим смещением в сторону. Очень часто в этот момент бывает поклевка. Тем, кто ловит на фидер, это хорошо известно. Они тоже часто так делают - два оборота катушки, и в этот момент происходит поклевка, хотя до этого час была полная тишина. Нужно учесть, что повторную ступеньку с карасем делать не удается. Видимо, вторая-третья ступеньки карасей уже настораживают, и поклевок, как правило, не бывает. Другое дело, когда оснастку тащит ветром. Видимо, это движение для карася выглядит естественным, и он безбоязненно клюет.

В весенней ловле на мелководье есть еще такая специфика - в подавляющем большинстве случаев поклевки происходят не со дна. То есть такого, чтобы насадка упала на дно и лежит, а карась подходит и берет ее, - такого практически не бывает. Все поклевки идут или в полводы, или в непосредственной близости от дна, но все-таки не со дна. Может быть, причина в том, что карась предпочитает в это время движущуюся насадку, поэтому я и стараюсь использовать ветер, чтобы он тащил оснастку. Как правило, дно неровное, и насадка либо касается верха травок, где-то за ил цепляется, где-то чуточку сваливается в сторону - то есть она свободна и постоянно движется. Когда в зоне ловли много плотной травы, среди которой есть окна, можно даже поднять насадку на 10-15 см от дна. Но это, правда, работает только в окнах. В этом случае техника ловли такая: бросаешь на край окна, так чтобы ветром поплавок тащило к другому краю. Пересек поплавок окно - опять перебрасываешь. Еще одна важная особенность заключается в том, что все поклевки происходят строго в одном горизонте. То есть, чтобы первая поклевка случилась, к примеру, при спуске 50 см, а потом ты на 20 см поднял, и карась опять схватил - такого не бывает, а если бывает, то крайне редко. Тут все решается сантиметрами. Карасятники это хорошо знают. В прошлом году у меня был великолепный случай, иллюстрирующий эту привередливость карася в отношении горизонта ловли.

Ловил я на одном пруду. Забрасываю, поплавок стоит, поклевок - ноль Карась - вот он, я его вижу, он появляется, ходит поблизости от поплавка, поклевок - ноль. Поднимаю насадку буквально на 1 см. Начинает клевать, но поклевка выглядит таким образом: понемногу поднимает поплавок, тот все больше, больше вылезает наверх, сейчас упадет набок и пойдет в сторону - ну, классическая поклевка! Но нет - до конца он дело не доводит: поднимает и тут же бросает. Все! Подсечь не удается. Причем поклевки одна за другой, и все одинаковые - поднимает и тут же бросает. Ну, думаю, ладно. Поднимаю чуть выше еще примерно на 1 см. То есть от первоначального спуска, когда совсем не клевало, на 2 см. Поклевка меняется: сразу на утоп и тут же бросает. Подсечь не успеваешь Опять приспускаю насадку - совсем чуть-чуть, на 6-7 мм, и только тогда начинаются нормальные уверенные поклевки! Потихонечку, с ускорением, в сторону, в сторону -и утоп. То есть дело решили даже не сантиметры - миллиметры! И это не единичный случай, так бывает очень часто. Вот что такое карасиная ловля на мелководье.

 Навигация
 Авторизация
 Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 О магазине

Добро пожаловать в наш интернет-магазин Рыбак66!

У нас Вы можете выбрать из огромного ассортимента рыбацких принадлежностей именно то, что Вам необходимо для качественной и полноценной рыбалки!

Отличные блесна, удочки и спининги, дополнительные аксессуары для удобства хранения рыбацких принадлежностей, необходимые аксессуары - все это есть у нас, и удобно рассортировано по полочкам-разделам нашего магазина.

Усаживайтесь поудобнее и выбирайте. Каждый товар снабжен фотографией и описанием.

С уважением, администрация интернет-магазина Рыбак66.

 Партнеры
 Счетчики
 Дополнительно
?>