Форум Тема Автор Ответов Просмотров Дата Последний

Дожди и караси

Автор: admin | 3 сентября 2011 | Просмотров: 745 | Рыбы и практика ловли

О зависимости клева от продолжительности дождей

Возвращаюсь 12 июня из-под Клина в Москву. За моей спиной в электричке два рыболова ругают внезапно нахлынувшую рекордную жару, испортившую им сегодня, как и мне, рыбалку. Прогноз о грядущих на неделе дождях дал им повод к дискуссии о клеве карася во время дождей. Один доказывает и подтверждает свое мнение ссылкой на большую компанию, когда ловили все и дождь не был помехой. Другой рыболов возражает, приводит случай со своей компанией. И не догадываются спорщики, что они оба правы, потому что дождь дождю не близнецы-братья.

Где-то я читал о положительно и отрицательно заряженных электричеством разных дождях, приносящих противоположные результаты. Но так и не сумел уяснить, какой несет плюс, какой - минус. Знаю только, что под проливным водопадом да еще и с резкими порывами ветра карась практически не клюет. Два года тому назад я записал в дневнике, что прекращался клев за 4-5 часов до начала дождя. Не раз проверял это наблюдение, но карась лучше и раньше меня предсказывал погоду, хотя на небе не всегда можно было увидеть далекую дождевую тучу. Несколько раз уходил с рыбалки до полудня, в 11 часов, зная по капризам карася, что к вечеру непременно соберется дождь. О благословенном полуденном клеве, которым часто балует рыболовов карась, в такие дни даже не мечталось. По моим наблюдениям, если ненастье затянулось на два-три дня, можно смело собираться на рыбалку. Сколько раз доводилось успешно ловить при неторопливом спокойном дожде, укрывшись под широким зонтом. Кстати, зонт - вещь крайне полезная. Главное его достоинство - и в самый сильный дождь руки остаются сухими, чего не может обеспечить ни один непромокаемый плащ. Под зонтом насаживание не превращается в мучительную проблему, но заброс требует определенного навыка. Пользуясь зонтом, надо быть готовым к визиту мошкары и комаров, которые тоже ищут укрытия от непогоды.

Ветерок в этой ситуации не помеха. Но если среди жары обрушивается дождь, ветер крутит и норовит вырвать зонт - клева не жди. Лучше поудобней устроиться, чтобы переждать небесный катаклизм, отложить удилище, перекусить и отдохнуть. С прекращением дождя клев может возобновиться. Изменение в освещенности тоже не лучшее время для рыбалки, особенно если перепады колеблются от яркого солнца до серости. Неоднократно замечал, как прекращался клев, если солнце скрывалось за плотными облаками. Начинавшееся потом просветление было сигналом к обновлению насадки и повышению бдительности. Грозовой фронт, прошедший через Москву и навалявший сучьев и деревьев, охладил атмосферу и подарил надежду на улучшение клева. Уже 15-го числа я на Борисовском пруду. Штиль при пасмурном небе. Сначала попадалась только плотва, и подумалось, что не зря такую погоду называют плотвиной. Вот пошел и карась, но берет как-то вразнобой: то поднимает, то утопит, то поведет. Такое поведение всегда настораживает, поскольку часто приводит к прекращению клева. Прошел один небольшой дождь, через полчаса второй. Обращаю внимание на новую напасть: поплавок уверенно уходит под воду, своевременная подсечка - или пусто, или сход. А около 10 часов утра затянул дождь, тихий, обложной. Карась отреагировал потерей аппетита на целый час, хоть уходи. А дождь все идет. Первой опять проснулась плотва, позже к ней подтянулся карась, так и не бросивший своей иезуитской манеры. Сначала я грешил на консистенцию хлеба и взял чуть посуше. Лишь после этого сообразил, что дело не в хлебе, а в моменте подсечки, которая производилась как бы с некоторым запозданием.

Но речь не о том, как ловить, а когда и в какую погоду. Дождь прекратился лишь к 18 часам, чтобы возобновиться к вечеру мелкой моросью, завтра прогнозируется такая же погода. А это значит, что пора собираться за завтрашним карасем. Утром 16 июня проверяю состояние клева. Пескари, плотва, карась заметно поутихли, что я объясняю снижением температуры воды за минувшие сутки. Вчера пойманная рыба была теплой, не холодила, как сегодня, руку. Дождь, начавшись ночью, все шел и шел, но это уже был не вчерашний ласковый дождик, а холодная морось, съедавшая тепло. Карась брал, но, как многоопытный шахматист, огорошил очередной заготовкой: не засекался на подъеме, надо было ждать утапливания поплавка. И только болтушка заставила его забыть свои хитрые ходы.
 Навигация
 Авторизация
 Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 О магазине

Добро пожаловать в наш интернет-магазин Рыбак66!

У нас Вы можете выбрать из огромного ассортимента рыбацких принадлежностей именно то, что Вам необходимо для качественной и полноценной рыбалки!

Отличные блесна, удочки и спининги, дополнительные аксессуары для удобства хранения рыбацких принадлежностей, необходимые аксессуары - все это есть у нас, и удобно рассортировано по полочкам-разделам нашего магазина.

Усаживайтесь поудобнее и выбирайте. Каждый товар снабжен фотографией и описанием.

С уважением, администрация интернет-магазина Рыбак66.

 Партнеры
 Счетчики
 Дополнительно
?>