Форум Тема Автор Ответов Просмотров Дата Последний

В поисках системы

Автор: admin | 24 апреля 2011 | Просмотров: 522 | Рыбы и практика ловли

Три дня окуневой рыбалки

Глухозимье проходит. Сидишь на водохранилище под жарким солнышком и, вытаскивая очередного окунька, понимаешь, что не зря соседский кот всю ночь скребся под дверью, исполняя мартовскую серенаду. Скребутся под лункой и раздувшиеся окуни. Поразительно толстые окуневые мамаши, переваливаясь с боку на бок, выходят под обрывистые берега одиночных островов, с которых побежали первые струйки талой, богатой кислородом водички. Три дня я ловил окуней под Третьим островом. Выходил с Заовражного и добирался по обозначенной вешками тропке за час небыстрого шага. Три дня - три разных рыбалки. Разные окуневые настроения, разные уловы и впечатления.

Пассивный окунь в полводы

Выход первый. Легкий морозец, давление постепенно падает до 753 мм рт. ст. Ветер средней силы, небольшой снег. На этот остров я вышел случайно. Хорошо натоптанная тропка тянулась дальше, но я выбился из сил как раз под этим самым островом и решил забуриться. Пришлось сесть за остров, чтобы уйти от ветра. Глубины стандартные: 1,5-2 метра, но у дна клюет один лишь ерш. В последнее время это обычная картина наших водохранилищ. Уйти от ерша на другую рыбу можно одним способом - ловить выше дна, в полводы или же под самим льдом. Мормышка у меня сегодня - «троечка» с двумя маленькими бисеринками. Пока ловлю без мотыля. Примерно в метре от дна следует первая хорошая поклевка. Окунь граммов на 300, кувыркнувшись, оказывается на льду. На следующей проводке под самым льдом попадается еще один полосатик. Следующему удается оборвать тонкую лесочку. Привязываю первую попавшуюся мормышку - маленький ромбик, но на нее не клюет. Насаживаю мотыля - не клюет. Меняю места - нигде не клюет. 30-граммовые окунишки - не в счет.
В чем дело? В мормышке? Копаюсь в своих коробочках и после долгой возни обнаруживаю, наконец, пакетик с десятком дробинок-«троечек» с кембриками. Привязываю. Проводка - и уверенная поклевка хорошего окуня. Честно говоря, не думал, что форма мормышки и наличие кембриков может быть для рыбы настолько важным. Проверяю старые лунки - новые бурить нет сил: окуни поклевывают, а ведь каких-то минут 15 назад они не замечали ромбик. Окуни клюют хорошо, мелочи практически нет, особенно если ловишь капелькой-«троечкой». На всякий случай проверяю лунки блесной - поклевок нет, лишь одна робкая потычка. Итак, хороший окунь стоит в полводы особого стремления к перемене мест нет - на каждом с десяток пиявок. Окунь капризный - игнорирует мотыля и «неправильные» мормышки. Интересно и то, что окунь берет в полводы не где попало, а только над микро-бровками - и как он их только чувствует? Хотя, возможно, окунь стоит прямо в этих микробровках, но не атакует, когда мормышка находится под его носом зато с удовольствием поднимается, когда она «убегает» от него слишком высоко. Связано ли такое поведения окуня с падением давления? А

Активный верховой окунь

Выход второй. Солнечная погода, почти нет ветра. Температура в тени немного в минус, но на солнце заметно пригревает. Давление подскочило до 757 мм рт. ст. Хожу по своим лункам, проверяю той же «троечкой» и у дна, и в полводы - тишина. Неужели стая сдвинулась? Да нет, скорее всего, стоит где-то рядом, но просто рыба совсем пассивна. Насаживаю мотыля. Часа за полтора проверяю все уловистые места: итог - три поклевки и два матросика. Может, все-таки ушла стая? Решаю проверить блесной. Как только она ныряет в лунку, кто-то резко останавливает приманку прямо подо льдом. Хорошие окуни начали вешаться на блесну в тех же лунках, где до этого кроме мелкой матросни никто не клевал. Много пустых поклевок, пытаюсь их считать, да куда там - сбиваюсь… Но с полсотни точно было, а окуней поймал десятка три. Рыба отборная, мелочи совсем нет. В очередной лунке пробую опять поставить мормышку - осаждают мелкие окунишки. Опускаешь блесну - уверенные поклевки хорошего окуня. Он стоит прямо подо льдом, не ниже 10-15 см от его нижней кромки. Причина в высоком давлении?

Окунь на мели

Выход третий Предыдущие две рыбалки пришлись на дни, когда давление немного скакало, на этот же раз оно держалось пару дней ровным - 756 мм рт.ст. Всю дорогу меня донимает один вопрос: где на этот раз стоит окунь, и главное - на что он будет клевать? Проверил с десяток лунок на ранее уловистых поливах, но ни одного приличного окуня - все по 30-40 граммов. Ни у дна, ни в полводы, ни под самым льдом приличного окуня нет. Решил было, что сегодня не будет клева совсем. Звоню другу, что рыбачит на Куйбышевском. Он там тоже занимается окунем на выходе из Сидельниковского затона. Говорит, клюет неплохо, но вся рыба - с мелководий, на глубине не больше 10-15 см! И окунь, говорит, хороший - граммов по 200-300. Интересно, а может, и мои окуни забились на мель? Бурюсь под остров, глубина сантиметров 40 -здесь одни ерши. Придвигаюсь ближе к берегу - глубина всего 20 см песчаное дно отлично просматривается. Вижу спины окунишек -все та же мелочь. Это меня не устраивает. Бурюсь совсем в остров - сидя на ящике могу спокойно достать ногой до берега. Глубина подо льдом - сантиметров 10. Затемнил лунку, дроблю мормышкой. Не клюет.

Начинаю думать, что, видимо, нельзя напрямую переносить ситуацию с ловлей с одного водоема на другой. Проходит минут пять, в течение которых я на автомате дроблю сквозь пальцы. Поклевка! Окунь никак не хочет разворачиваться и лезть в лунку. Кувыркается, исхитряется развернуться и сходит, взбурлив воду в лунке. Бурю пяток лунок на этой глубине вдоль острова, затемняю. Поочередно обхожу лунки, вытаскиваю окуней. 200, 300 и - наконец! - 400 граммов. Ох, и помучился с ним, пока развернул в лунку. Было много сходов и даже один обрыв.

Система есть?

И все-таки: есть ли система в смене окуневого настроения из-за давления? Скорее есть, чем нет, но вот какая? У меня одна гипотеза. Окунь на тех поливах стоит под самым льдом, далеко не перемещается. У него есть пики клева и периоды затишья. Давление упало - окунь стал вялым и опустился ниже, подскочило - снова вышел под лед. Но почему при ровном давлении весь сравнительно крупный окунь ушел со своих любимых поливов и забился под остров, на минимальные глубины? Опыта трех рыбалок для понимания этого, конечно же, недостаточно.
Сейчас листаю свой рыболовный дневник, который веду более 30 лет, и нахожу опровержения предположения о том, что при падении давления, рыба опускается на глубину. Видимо, нужно рассматривать совокупность всех условий способных повлиять на рыбье настроение. Может, вовсе бросить эти попытки познать систему? Ведь, если удастся, в конце концов, это сделать, можно лишиться очень важного в рыбалке: она станет предсказуемой, а значит и менее увлекательной. Но, с другой стороны, это так интересно - искать в рыбалке систему, находить закономерности и исключения, вновь пересматривать свои предположения, получив новый опыт. Словом, идти вперед по бесконечной дороге
 Навигация
 Авторизация
 Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 О магазине

Добро пожаловать в наш интернет-магазин Рыбак66!

У нас Вы можете выбрать из огромного ассортимента рыбацких принадлежностей именно то, что Вам необходимо для качественной и полноценной рыбалки!

Отличные блесна, удочки и спининги, дополнительные аксессуары для удобства хранения рыбацких принадлежностей, необходимые аксессуары - все это есть у нас, и удобно рассортировано по полочкам-разделам нашего магазина.

Усаживайтесь поудобнее и выбирайте. Каждый товар снабжен фотографией и описанием.

С уважением, администрация интернет-магазина Рыбак66.

 Партнеры
 Счетчики
 Дополнительно
?>