Форум Тема Автор Ответов Просмотров Дата Последний

Прощальная рыбалка

Автор: admin | 1 октября 2011 | Просмотров: 690 | Обзоры водоемов

Амурские впечатления

Амурчане живут и особо не задумываются о своем счастье - возможности рыбачить на этой великой реке с таким видовым разнообразием рыб. Конечно, нельзя понять реку за одну поездку, но познакомиться с ней и получить представление об особенностях местной ловли все-таки можно. Поэтому ранним утром последнего дня перед отлетом домой мы опять отправились на реку, попрощаться с Амуром-батюшкой и загадать там желание, чтобы вернуться вновь.

Нас привезли на отличнейшее место, где широкая река, точнее, одна из ее проток сжата с обеих сторон огромными насыпями валунов. Перед ними уровень реки выше почти на метр, а затем вода с шумом прорывается через камни порога, ниже которого идет длинная шивера с водоворотами и обратками, и все это заканчивается на разливе огромной ямой с обрывистыми берегами. То, что место это перспективное, было понятно с первого взгляда. Над несколькими котлами кружились крачки, изредка пикируя в воду. Доверившись опыту наших друзей, быстро накачиваем лодку, чтобы переправиться на противоположный берег, вернее, на огромный остров. Спуск к воде с обрывистого берега приходится искать. Прошедшие дожди немного затруднили задачу, так что все едва не превратилось в бобслей. Это была не первая наша рыбалка на Ауре, и мы хотели поймать каких-нибудь новых хищников. Нам не давали покоя верхогляд, желтощек, амурская щука, а ведь где-то рядом могли таиться на дне и амурский сом, и сом Солдатова. Жаль, что мы взяли только спиннинги: любителей фидерной рыбалки здесь тоже ждет много интересного - черный лещ, амурский сазан, китайский карась, белый и черный амуры. Но время нашего пребывания было слишком ограниченно, да и невозможно объять необъятное.

Наши старания не пропали даром. Попались несколько аушат, краснопер - и все. Мы меняли приманки, места ловли, рвали снасти о веревки застрявших на подводных корягах старых китайских сетей. Вдруг из- под огромного камня на самой кромке стремнины вывернулась здоровенная ауха. Только то ли она промахнулась на течении, то ли просто передумала в последний момент, но, вернувшись в свое укрытие, рыба больше ни на что не реагировала. И вот сквозь шум падающей воды донесся крик нашего гида Радомира. Вершинка его удилища кивала в сторону струи, показывая всем, где сейчас идет под водой борьба. Минут через пять показался серебристый бок крупного верхогляда, до самого последнего момента отстаивавшего свою свободу. Внешне он немного напоминает нашу чехонь, но по оказываемому сопротивлению вполне может сравниться с трофейным жерехом. Несколько фотографий на память и - плыви, красавец! Оказывается, удачу Радомиру принесла иная, по сравнению с нашей, тактика ловли. Он не прочесывал приманками прибрежные струи, а забрасывал воблер в кипящий котел в месте слияния струй и сбрасывал леску с катушки. И верхогляд попался на самой дальней бровке, где река, расширяясь, замедляет свой бег. Я тоже так пробовал ловить, но то ли с размером и цветом воблера не попадал, то ли не оказался вовремя в правильном месте - в общем, моя удача прошла стороной.

Пока обсуждали что и как, Радомир махнул рукой: «Смотрите!» Вдалеке, в широком омуте, дельфиноподобная туша плюхнулась в воду, подняв тучу брызг. Кто там плавился, калуга или осетр, было непонятно, но то, что где-то рядом плавают такие монстры, в очередной раз вызвало уважение к этой реке. Во всяком случае, на Нижней Волге я такого ни разу не наблюдал.

Прощаясь на вокзале с друзьями, мы уже томились желанием вернуться сюда вновь. И не имеет значения - зимой или летом, потому что, посмотрев в домашнем альбоме наших друзей фотографии, невозможно было не влюбиться в этот край, замечательный в любое время года. Зимой здесь ловят на отмелях крупного сига на сиговку - самодельную латунную блесну, напоминающую балансир, с подсадкой тонкой полоски рыбного филе. А щуку - на свинцовую приманку, похожую на личинку стрекозы, только вместо лапок шесть задранных вверх крюков. Заметив такую «приманку» в магазине, подумал, что это браконьерская снасть для багрения на зимовальных ямах. Но, оказалось, так ловят местную щуку, причем по-честному - в пасть. Ловить змееголова отправляются в тихие заросшие омутки и старицы, а за крупной щукой - на Бурейское водохранилище, в чаше которого был затоплен росший здесь лес. И теперь в мертвых подводных джунглях обитают настоящие монстры. По крайней мере, трофеи под десятку здесь не редкость, а обрывы снасти происходят регулярно. После нашего отъезда ребята на рыбалку так больше и не попали: пошли дожди и вода в Амуре поднялась, затопив все косы и отмели. Но мы-то знаем, что это старичок Подя - дух тайги - грустит и плачет по нам. И, значит, мы сюда обязательно вернемся.
 
 Навигация
 Авторизация
 Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 О магазине

Добро пожаловать в наш интернет-магазин Рыбак66!

У нас Вы можете выбрать из огромного ассортимента рыбацких принадлежностей именно то, что Вам необходимо для качественной и полноценной рыбалки!

Отличные блесна, удочки и спининги, дополнительные аксессуары для удобства хранения рыбацких принадлежностей, необходимые аксессуары - все это есть у нас, и удобно рассортировано по полочкам-разделам нашего магазина.

Усаживайтесь поудобнее и выбирайте. Каждый товар снабжен фотографией и описанием.

С уважением, администрация интернет-магазина Рыбак66.

 Партнеры
 Счетчики
 Дополнительно
?>