Форум Тема Автор Ответов Просмотров Дата Последний

Подмосковье: вести с полей (07.12 - 13.12)

Автор: admin | 10 октября 2011 | Просмотров: 894 | Обзоры водоемов

Обзор рыбалки за неделю
(7 декабря - 13 декабря)

Дождались! Именно так, наверное, можно охарактеризовать настроение большинства любителей подледной рыбалки. Наконец-то зима вступила в свои права, и хотя кто-то уже успел половить со льда во время недавнего короткого похолодания, большинство рыбаков смогли открыть сезон первого льда именно на этой неделе.

Рузское водохранилище

Уровень воды в начале недели был выше обычного зимнего, клев рыбы не радовал ни спиннингистов, ни поплавочников. Даже на самые тонкие оснастки клевало плохо, а сами поклевки были очень аккуратными. В большинстве случаев удавалось поймать всего нескольких плотвичек и окуньков. К выходным стали образовываться закраины, но толщина льда достигала всего 1,5-2 см. Это делало невозможным рыбалку со льда и в то же время мешало спуску на воду лодок. Поэтому рыболовам приходилось перебираться на другие водоемы.

Можайское водохранилище

В начале недели на этом водоеме начали сброс воды, чтобы хоть как-то понизить слишком высокий уровень. На клеве это отразилось самым пагубным образом, и многим еле удавалось уйти от нуля. Ледостава здесь также практически не было, лишь в некоторых заливах появлялись небольшие закраины, но лед не держал. Так что рыболовам оставалось или дожидаться редких поклевок на притоках водохранилища, или искать водоемы с более прочным льдом.

Истринское водохранилище

Здесь уровень воды был почти летним Хотя в начале недели льда практически нигде не было и лишь в заливах образовались небольшие закраины, ближе к выходным ситуация улучшилась. Например, возле деревни Полежайки в субботу толщина ледового покрова составляла уже 5-6 см, чем любители подледной рыбалки и пользовались. Правда, в других районах лед был тоньше, поэтому место рыбалки приходилось выбирать тщательно. В связи с этим на прочном льду наблюдались большие скопления желающих открыть зимний сезон. Клев на жерлицы был средней активности во многом из-за того, что ловить чаще приходилось не там, где хочется, а там, где позволяла толщина льда. Уловы мормышечников состояли из плотвы и окуня, и размер рыбы не впечатлял. Подлещика же в уловах почти не было. Плотва лучше ловилась на безнасадочную мормышку, а окунь - на приманки с мотылем. Ловили в основном с глубины один-два метра. На блесну клев был вялым, уловы мормышечников были заметно больше.

Озернинское водохранилище

Здесь продолжается сброс воды - по сравнению с прошлой неделей сбросили примерно на метр. Льда почти не было, лишь к выходным в некоторых местах появились закраины толщиной 1-1,5 см, ловить с которых, конечно же, было нельзя. Рыболовы продолжали ловлю летними снастями, правда, клев далеко не у всех был хорошим. С берега спиннингом ловить было почти бесполезно, в лучшем случае брал окунь и некрупная щука. А вот у спиннингистов-лодочников дела шли повеселее: в районе Хотебцево, например, было поймано несколько неплохих щук, вес некоторых экземпляров достигал 5 кг.

Иваньковское водохранилище

И на этом водоеме лед был далеко не везде. Так, в районе Конаково образовались лишь небольшие закраины, но в Федоровском заливе к выходным толщина льда уже достигла 5 см. В уловах преобладал окунь, другой рыбы было мало. Жерлицы молчали, в основном работала мормышка с насадкой мотыля, а также мелкие блесны и балансиры.

Пестовское водохранилище

Встал лед и здесь, толщина его в пятницу уже достигала 6 см (в районе Михалево и Тиш-ково). Клевала рыба не очень активно, по большей части ловился некрупный окунь вперемежку с плотвой весом до 200 грамм, изредка попадался мелкий ерш. Лучше рыба брала на мормышку с подсадкой мотыля, другие снасти почти не работали.

Пироговское водохранилище

Здесь лед встал только к выходным, в будни же была открытая вода с небольшими закраинами по заливам. К субботе толщина льда в отдельных местах достигла 5 см, что сделало возможной нормальную подледную рыбалку. Однако в уловах ничего, кроме мелкого окуня, не наблюдалось. Изредка на мормышку с мотылем попадалась плотва.

Москва-река

В верховьях реки всю неделю уровень колебался: то падал на 20-30 см, то немного поднимался. Вода прозрачная. Льда не было лишь к выходным у берегов в затишках образовались небольшие, шириной до 10 метров закраины. Клев был не очень хорошим. Видимо, рыба вместе с рыболовами ждала первого льда. Не клевал даже налим. Правда, в Одинцовском районе одному из рыболовов ночью на донку попался очень крупный налим, но и его не удалось вытащить: оборвалась леска. В черте столицы льда не было, поэтому ловили летними снастями. У спиннингистов брал в основном окунь, попадались экземпляры весом до 200 грамм. Ловить можно было как с отводным поводком, так и на воблеры, и какая оснастка окажется уловистой, зависело от конкретного места. Местами хорошо работали поводковые оснастки с твистерами длиной 1,5-2 дюйма, особенно на медленной проводке с длинными, до 5 секунд, паузами. А где-то - небольшие воблеры с глубиной заныривания до 1,5 метров (ZipBaits Rigge Deep 56F, различные модели Strike Pro и т.д.), обычно ярких, провоцирующих расцветок (FireTiger Clown и т.п.)

В нижнем течении реки продолжают сбрасывать воду. К выходным уровень приблизился к нормальному зимнему. Неплохо клевал окунь на спиннинг. Однако рыба стоит на локальных точках, и для успешной ловли ее приходится искать. Из оснасток однозначно лидировал отводной поводок. Лучше всего рыба брала при проводке приманки с длинными паузами, во время которых нужно было слегка подергивать приманку. Воблеры работали намного хуже даже у тех, кто до этого успешно ими ловил. Зато в районе Чулково на воблер был пойман жерех весом более 2 кг. Судак и щука были неактивны, щука порой провожала приманку до берега, но не брала.

Ока

Здесь лед стоит только по заливам, на самой реке его еще нет. Уровень воды постепенно понижается. Рыба не очень активна, особенно мирная. Уловы поплавочников состояли из некрупного окуня, другой рыбы было гораздо меньше. В районе Коломны любителем сверхлегкого спиннинга был пойман жерех весом около полутора килограмм. Лед есть в заливах и на карьерах, соединенных с рекой туда стала заходить рыба из Оки, и некоторым рыболовам удавалось удачно ее половить.

Другие реки

На Сходне в районе Новоподрезково лед уже толщиной 5-6 сантиметров, с него на мотыля ловили плотву и окуня, причем окунь клевал не очень хорошо, плотва же брала довольно активно. Встал лед и на Нерской. В отдельных местах толщина льда достигала 8 см. Клевал, но вяло, некрупный окунь. На жерлицы брало плохо, было очень много пустых поклевок - рыба бросала живца. Примерно такая же ситуация была и на Шерне. На Клязьме лед встает в заливах, но большая часть акватории еще открыта. В коряжни-ке недалеко от берега любителям летней мормышки удавалось хорошо половить окуня, изредка попадалась неплохая плотва. Со льда же ловилось гораздо хуже, часто приходилось довольствоваться мелким окуньком. На Пехорке льда нет, на микроджиг ловится окунь самого разного размера, от 50 до 300 грамм. Пахра уловами не радовала даже бывалых рыболовов, хорошо знающих особенности рыбалки на этой реке, многие возвращались вообще без улова. Причем не работали даже известные и проверенные точки.

Озера, пруды, карьеры

На Шатурских озерах лед встал не везде но в некоторых местах толщина его доходит до 9 см. Рыба довольно активна, ловится как у мормышечников, так и у любителей отвесного блеснения. На мормышку клюет в основном окунь и плотва. Успешно можно было половить щуку на зимние жерлицы, используя в качестве живца плотвичку или окушка. Встал лед и на Сенеже, но толщина его около 2 см, поэтому выходить на него пока нельзя. Ловить можно только возле самого берега, буквально в 5-10 метрах. В уловах преобладал мелкий окунь. Толщина льда на Бисеровском озере около 4-5 см, с него уже ловят. Клюет окунь и плотва, лучше на мормышку с мотылем; хорошо рыба отзывалась на прикармливание небольшими порциями кормового мотыля.

На Торбеевском озере лед уже неплохой рыбаки сидят по всему водоему, правда, уловы пока не впечатляют. Слабо рыба берет и на мормышку, и на блесну, и на жерлицы. Встал лед и на большинстве прудов и карьеров, но с клевом не везде было хорошо. Уловы состояли из плотвы и окуня, но нередко активность рыбы была низкой, и за весь день рыболовам удавалось поймать десятка полтора рыбешек. Ротан клевал существенно хуже ожидаемого. Нередко рыболовы настраивались на ловлю именно этой рыбы, но сам ротан об этом не знал и на многих водоемах активности не проявлял. В то же время на некоторых торфяниках жерличники ловили щуку, обычно до килограмма, лучше - на некрупного карасика.
 Навигация
 Авторизация
 Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 О магазине

Добро пожаловать в наш интернет-магазин Рыбак66!

У нас Вы можете выбрать из огромного ассортимента рыбацких принадлежностей именно то, что Вам необходимо для качественной и полноценной рыбалки!

Отличные блесна, удочки и спининги, дополнительные аксессуары для удобства хранения рыбацких принадлежностей, необходимые аксессуары - все это есть у нас, и удобно рассортировано по полочкам-разделам нашего магазина.

Усаживайтесь поудобнее и выбирайте. Каждый товар снабжен фотографией и описанием.

С уважением, администрация интернет-магазина Рыбак66.

 Партнеры
 Счетчики
 Дополнительно
?>