Форум Тема Автор Ответов Просмотров Дата Последний

На льду в устье Камы

Автор: admin | 1 октября 2011 | Просмотров: 842 | Обзоры водоемов

Злые атлантические циклоны засыпали город полутораметровыми сугробами. Буквально за неделю на землю легла вся зимняя норма снега. Дорог нет. Буксующие машины под окном, куцые пешеходные тропки, метель… и впустую проходящие новогодние праздники. Подъездов к воде почти нет, да и на льду не легче: вчера приятель на снегоходе за полтора часа смог пробиться всего на три километра. Звоню другу, обладателю боевого ульяновского внедорожника, уникального по проходимости.
- Коля, может, на рыбалку добраться попробуем?
- Чего пробовать! Проедем!

Начнем с классики

Затон, на берегу мы затемно. Два десятка разнокалиберных внедорожников, есть даже с московскими номерами. Радостная суета рыбаков. Все ждут «буранов» с санями, которые отвезут на лед. Возят только по буранке - накатанной тропе, отмеченной ветками. Семь километров - сто пятьдесят рублей с человека. Такой вот нехитрый бизнес местных обладателей снегоходов. Через час мы на месте. Расходимся. Самые прозорливые надевают короткие широкие лыжи, у нас этих «девайсов» нет. Каждый шаг проваливаешься по колено в снег, под ним вода. Находим полузаметенный след снегохода и проходим по нему след в след метров пятьсот. Вроде хватит. Сверяюсь с навигатором: где-то рядом начало косы - край старого русла Волги. Собираю бур. Мой старый облезлый «Мора» получил новогодний подарок - новенький комплект ножей. В благодарность он легко, без усилия режет сырой лед. Начнем с классики - ставлю проверенный «Сведиш Пимпл» в 14 г. Глубина 10 м, тяги нет. Для таких условий блесна явно тяжеловата: игра получается резкой, рваной, грубой. Меняю на блесну вполовину легче. Вот теперь в самый раз! Пара плавных подбросов, небольшая пауза, теперь подразнить - мормышить у самого дна. Пусто. Поднимаю блесну на метр выше и повторяю цикл. Интуиция подсказывает, что рыба подо мною есть. После мормышения сбрасываю блесну почти к самому дну и жду. Медленно текут секунды ожидания - пятая, шестая, седьмая… Резкий, злой удар в руку - есть! Первый судак нового года ворочается на снегу! Некрупный, всего полкилограмма, но в ярком новогоднем полосатом наряде и с воинственно поднятыми колючими плавниками. Дальше лунка молчит. Бурю рядом еще пару, в одной с ходу ловлю двух бершей-недомерков и возвращаю их реке. У товарищей на двоих всего одна нереализованная поклевка.

Ставь баланс, док!

Перекинувшись парой фраз, смещаемся метров на триста в сторону, поближе к бровке. Движемся цепью перпендикулярно руслу, сверля лунки каждые 40-50 метров. Я на паре лунок задерживаюсь (ловлю по небольшому бершу) и отстаю, ломаю строй. Николай вырвался вперед. На очередной серии из трех лунок задерживается дольше обычного. Ловит он очень скрытно, выбирая нитку короткими скупыми движениями и, как фокусник, прячет пойманную рыбу. Окликаю его: «Сколько?» В ответ: «Четвертый на балансир». Бреду к нему, проваливаясь по колено в снег. Он за это время ловит еще двух подкилошников. С его слов, на, казалось бы, пустой лунке он заменил проверенную рабочую вертикалку на балансир шестерку и начал ловить с каждой проводки.
- Док! Ставь баланс! Не прогадаешь.
- Нет их у меня с собой, да и не люблю я их!
- Бери у меня, вон коробка - выбирай!
- Спасибо! Нет, буду в вертикалки упираться!
Отхожу от него метров на сорок ниже и чуть правее. Стоять на одной линии - ошибка. Работая командой, мы должны облавливать наибольший по ширине фронт. Третий товарищ, Женька, понял все без слов. Он уходит еще ниже и левее и тоже бурит серию лунок с интервалом 5-10 метров.
Рыбачим. Проверяю первую лунку - сразу же ловлю на семиграммовую маленькую самодельную блесну-лодочку пару упитанных бершей в полуметре от дна. Поклевки - слабенькие тычки в кивок. Уже веселее, но дальше лунка молчит. Николай продолжает ловить на баланс в хорошем темпе - отстаю! Смещаюсь правее. Глубина здесь везде одинаковая, около десяти метров, но имеются микронеровности дна, на которых и стоит пятнами хищник. Нужно просто найти рабочий пятачок. Дело и в блесне. Не знаю почему, но последние три года балансиры были у нашего судака совсем не в почете, хорошие же, правильные вертикалки работали намного стабильнее. А этой зимой многие отмечают у судака некий ренессанс в пристрастиях к балансиру. Эту приманку я недолюбливаю: хвосты отваливаются в судаковой пасти, игра однотипная, без фантазии, крючки мелкие, да и много их - за лунку норовят зацепиться. Хорошая вертикалка в серебре привычнее, вернее. Вот только попасть в размер надо и подобрать нужную игру.

Два метра над дном

На свежей лунке решаю попробовать в деле «цикаду». Ее громкая игра позволит если и не поймать, то хотя бы собрать хищника под лункой. Четверть часа пытаюсь хоть что-то на нее поймать. На игру пусто, на затяжной паузе секунд в 20 - хлесткий судаковый удар в руку. Мимо - подсечь не успел. Сейчас доловим. Долго созерцаю открытую коробку с двумя десятками своих разных рабочих блесен. Какую выбрать? Пилькеры будут ловить, но в час по чайной ложке; широких, планирующих блесен с выраженной игрой неактивный хищник просто испугается. Ставлю легкую узкую и длинную планирующую самоделку. Она у меня всегда калибровала судака, ввиду своих размеров отсекая мелочь. Начинаю плавно играть ею в метре от дна, медленно, сонно. Пауза пять секунд - и резкий удар в руку! Ого, вот тебе и пассивный хищник! На льду лениво ворочается бершище под килограмм, почти черный, с красивой седой окантовкой черных брюшных плавников. Следом ловлю еще одного, чуть меньше размером. Николай рядом достает из лунки судака под трешку, жестом показывает: два метра над дном. Начинаю играть блесной выше - пусто. Продолжаю, коротко и плавно подкидывая, поднимать железку все выше и выше. Уже на уровне головы следует короткий жесткий прижим, подсечка получается неполноценной, поднял что-то весомое метра на три - и все, сход. Просто не хватило высоты для размашистой результативной подсечки. Ловим мы стоя, ну не подпрыгивать же! Судак просто открыл пасть и выплюнул блесну.

Выбираю лишних полтора метра шнура и начинаю все сначала: мягко, с небольшой амплитудой подбросов поднимать блесну. Есть! Знакомый короткий прижим, подсечка - и что-то тяжелое упруго толкается на другом конце шнура. Не торопясь, поднимаю добычу, встав на одно колено. Поднял, но в лунку рыба не идет. Со второго захода вроде как завел - нет. Еще одна попытка - и судак, ударившись головой об лед, отваливается… Все, нужна сигарета. Начнем по новой. Ловлю пару судаков чуть больше килограмма - и выход судака закончился так же внезапно, как и начался. Женька успел взять пару, Николай еще одного. Снова душим берша, но и его клев плавно сходит на нет - скоро полдень. Примерно в полутора километрах от нас десяток рыбаков на нескольких снегоходах нашли и гонят судака. Это видно по их коротким организованным перемещениям. Сбегать бы, но по такому снегу до них час топать, плюс час назад.

У Николая вообще нет поклевок. Он опять возвращается к вертикалке и в поисках рыбы уходит все дальше и дальше. Я же решаю остаться. Под ногами вода и снежная каша почти до колен, немного вьюжит. Новая серия лунок с шагом метров 25-30, но уже по кругу. Полавливаю. Поклевок два типа. Если попал блесной под нос хищнику, следует короткий слабый тычок - и берш на снегу, а дальше лунка молчит. Второй тип - когда сразу поклевки нет. Приходится «раскачивать» лунку минут 10- 15 размашистой активной игрой крупной легкой блесны в метре от дна. Такие труды не остаются незамеченными. Под лункой собираются хищники, но на атаку никто не решается. Длится это недолго: как только количество хищников переваливает некоторое критическое число, включается механизм пищевой конкуренции. Следует агрессивная поклевка самого крупного из этой компании. Начинается темповая ловля: опустил, тряхнул блесной - удар - достал. Каждый следующий чуть меньше предыдущего. Так происходит до тех пор, пока вся эта мини-банда не оказывается на снегу. Больше ловить в этой лунке не имеет смысла. Меняем лунку и начинаем все сначала. На каждой лунке так удается поймать от четырех до шести бершей по 300-400 г.

Самоделка против «американки»

Женька продолжает ловить на своей утренней лунке. Нашел счастливый пятачок - приямок на дне, к которому постоянно подтягивается новый хищник. Клюет у него не часто, но достаточно стабильно. Подхожу к нему, пьем горячий кофе из термоса, разговариваем. Остался всего час ловли, искать хищника уже нет времени, да и поймали уже хорошо. Свой успех Женька объяснил удачным подбором хорошей блесны. Ловит он десятиграммовой посеребренной блесной Eel (угорь) американской фирмы Tomas. Предлагаю ему пари: его хорошо работавшая весь день «американка» против моей серебряной самоделки. Бурю лунку в двух метрах от него - начали! Дело, конечно, не столько в самой блесне, сколько в способе ее подачи и настроении хищника. Как играл блесной Женька, я видел, и подметил ряд ошибок. Найдя алгоритм игры, который был наиболее эффективен по хищнику средней степени активности, он продолжал играть так весь день. Сейчас же активность рыбы резко снизилась, хищник проявлял себя лишь редкими и робкими поклевками. Мне предстояло всего лишь предложить хищнику другую железку с другим, проверенным уже сегодня типом проводки - широкую блесну меньшего размера со спокойной ритмичной игрой, состоящей из коротких, в 10 см, подбросов и дрожанием на паузе. Выиграл я со счетом 7:1, за полчаса доставив на лед всего хищника, стоявшего под нами. Народ на реке начал собираться и потянулся к снегоходной тропе занимать очередь для отправки на берег. Зимний день короток, скоро опустятся сумерки. Пора собираться и нам.
 Навигация
 Авторизация
 Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 О магазине

Добро пожаловать в наш интернет-магазин Рыбак66!

У нас Вы можете выбрать из огромного ассортимента рыбацких принадлежностей именно то, что Вам необходимо для качественной и полноценной рыбалки!

Отличные блесна, удочки и спининги, дополнительные аксессуары для удобства хранения рыбацких принадлежностей, необходимые аксессуары - все это есть у нас, и удобно рассортировано по полочкам-разделам нашего магазина.

Усаживайтесь поудобнее и выбирайте. Каждый товар снабжен фотографией и описанием.

С уважением, администрация интернет-магазина Рыбак66.

 Партнеры
 Счетчики
 Дополнительно
?>