Форум Тема Автор Ответов Просмотров Дата Последний

Вести с водоемов (31.05 - 06.06)

Автор: admin | 14 ноября 2011 | Просмотров: 762 | Обзоры водоемов

Приход календарного лета, похоже, заметили не только рыболовы, но и рыба. Почти везде клев был слабым, лишь несколько водоемов порадовали хорошими уловами. Но все равно наступление летней поры расстроило немногих: совсем скоро закончится нерестовый запрет, да и до открытия фестиваля «Рыбак Рыбака» в Юрьевце остались считанные дни.

Рузское водохранилище

Уровень воды держится высокий. Клев был неустойчивый, так что приличными уловами могли похвастать далеко не все. Похоже, рыба перешла на летний режим: лучше всего клевала на утренних и вечерних зорях, а днем практически не брала. Лишь уклейку ловили все светлое время, успешнее с прикормкой. Да и остальная рыба неплохо отзывалась на прикормку, прежде всего на изрядно ароматизированную и желательно с добавлением мелкого мотыля или опарыша. Из растительных насадок рыба предпочитала перловку, хлебный мякиш и манную болтушку.

Можайское водохранилище

Уровень воды высокий. Рыба не слишком активна, клюет осторожно. Лучше работали растительные насадки, на животные клевали обычно окуни и ерши, да и то не всегда. Даже уклейка капризничала. Успешной рыбалку делали эксперименты с насадками, прикормками и ароматизаторами - рыба могла реагировать только на какой-то один запах, а на остальные не обращала внимания.

Истринское водохранилище

В связи с нерестовым запретом продолжали ловить в притоках, поскольку на самом водохранилище рыбалка запрещена. Рыба привередничала - насадку приходилось подбирать. На манную болтушку было много пустых поклевок мелочи, при переходе на опарыша или мотыля поклевки становились увереннее. Неплохо клевало и на перловку, причем и со дна, и вполводы. Хорошо работали умеренно ароматизированные прикормки. Ловилась в основном плотва - похоже, она усиленно питается после нереста. Лучший клев был до 10-11 часов утра. Уклейки в уловах почти не было. Подлещика попадалось заметно меньше, чем плотвы, он предпочитал бутерброд из опарыша с мотылем.

Озернинское водохранилище

Клевало неважно - возможно, и потому, что не вся рыба отнерестилась. А перемены погоды и вовсе сводили клев на нет. Приходилось довольствоваться некрупным подлещиком и плотвой, которые держались недалеко от берега и поклевывали на мотыля и опарыша. На червя изредка попадались щурята.

Иваньковское водохранилище

Где было можно, ловили донными снастями, поскольку на поплавочную удочку клевало очень слабо, да и держалась рыба в 25-30 м от берега, так что с поплавком можно было ловить только матчем. Клевало лучше на опарыша, насаженного по несколько штук. Рыба неплохо отзывалась на прикормку, но ближе к берегу не подтягивалась. Крупный, от 800 г до килограмма, подлещик предпочитал червя, который избавлял от поклевок мелочи.

Другие водохранилища

На Пестовском рыба оставалась пассивной. По сообщениям рыбаков, в районе стоянок лодок и катеров в воду несколько раз попадали нефтепродукты, что клеву явно не способствовало. На Пяловском продолжал брать подлещик, обычно некрупный, до 300 г; в уловах также плотва и карась. Рыба лучше клевала до 7-8 часов утра и подальше от берега, поэтому работали длинные махи и снасть для дальнего заброса; насадка - бутерброд из опарыша и мотыля. Во время ловли необходимо быть бдительным: на рыболовов частенько нападают клещи.

Москва-река

В верхнем течении реки рыбу приходилось поискать. Собравшаяся на прикормку рыба могла не замечать насадку; даже уклейка зачастую предпочитала поедать прикормку, не обращая внимания на опарыша или мотыля. Самое клевое время - сумерки, когда поплавок едва виден. Обычно рыба предпочитала пареную пшеницу и перловку. В уловах преобладала плотва весом около 100 г. В черте Москвы удачной могла быть ловля на летнюю мормышку в прибрежных приямках, зарослях травы и других перспективных местах. Лучше было ловить не на голую мормышку, а с подсадкой мотыля. В нижнем течении клевало неважно, но рыболовов все равно было много. Обычно их улов состоял из нескольких некрупных подлещиков. Но иногда попадалось и что-то более интересное: например, на червя поймали несколько карасей по килограмму каждый.

Ока и другие реки

Неважно ловилось и на Оке. Но рыболовов на берегах было множество, причем далеко не все они использовали разрешенные снасти. При ловле поплавочной удочкой клев зачастую не улучшала даже самая высококачественная прикормка. По ночам в районе Серпухова брала неплохая густера, попадались экземпляры до 700-800 г. Ловили, как правило, на ручейника; проводка с небольшой придержкой.

На Наре рыба обычно клевала до 7-8 часов утра. Ловились в основном подлещик и голавль до полкило, в прилове был некрупный окунь. А вот на Осетре рыба поклевывала весь день, но наиболее активно после 21 часа. На Рузе уклейка хорошо брала в течение всего дня, а другая рыба ловилась до 8-9 часов утра; ловить можно было на разные насадки, но на червя попадались экземпляры покрупнее. На Сходне клев практически отсутствовал - не помогали никакие эксперименты с насадками и прикормками. На Пехорке неплохо брал некрупный кара-сик, предпочитавший манную болтушку; из другой рыбы в уловах изредка появлялась ладошечная плотвичка и некрупный ротан. В проводку на ручейника на Нерской ловили подъязка и мелкую плотву, чаще до 10-11 утра. На Веле ловили, и помногу, уклейку, клевала она в течение всего дня; подлещик весом около 200 г брал подходами и попадался не всем. Успешно можно было половить впроводку на Дубне: на опарыша и хлеб клевали подлещики по 500-600 г, а иногда лещи весом около 1,5 кг и подъязки; плотвы в уловах было немного. Вообще, рыба в Дубне была довольно активна: плескалась на поверхности, хищник бил малька. На Пахре в начале недели поползли слухи, что в реку что-то попало и произошла массовая потрава рыбы. Однако слухи эти не подтвердились, а плохой клев, вероятно, был вызван теми же причинами, что и в других местах. Подлещик лучше всего клевал на мотыля, а карась - на опарыша; из растительных насадок работала практически только перловка.
 Навигация
 Авторизация
 Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 О магазине

Добро пожаловать в наш интернет-магазин Рыбак66!

У нас Вы можете выбрать из огромного ассортимента рыбацких принадлежностей именно то, что Вам необходимо для качественной и полноценной рыбалки!

Отличные блесна, удочки и спининги, дополнительные аксессуары для удобства хранения рыбацких принадлежностей, необходимые аксессуары - все это есть у нас, и удобно рассортировано по полочкам-разделам нашего магазина.

Усаживайтесь поудобнее и выбирайте. Каждый товар снабжен фотографией и описанием.

С уважением, администрация интернет-магазина Рыбак66.

 Партнеры
 Счетчики
 Дополнительно
?>