Форум Тема Автор Ответов Просмотров Дата Последний

Вести с водоемов (23.08 - 29.08)

Автор: admin | 20 ноября 2011 | Просмотров: 776 | Обзоры водоемов

Резкое изменение погоды принесло свои плоды. Рыба клюет, причем почти везде. Правда, кое-где долгожданный дождь не принес облегчения: с некоторых водоемов приходят известия о том, что после первых дождей начались массовые заморы, хотя даже в самую жару рыба чувствовала себя там неплохо.

РУЗСКОЕ ВОДОХРАНИЛИЩЕ

Щука продолжает держаться у прибрежной растительности. Брала она капризно, поверхностные приманки не работали, рыба клевала в основном на блесны и воблеры с глубиной погружения около метра. Окунь брал нечасто, зато попадались экземпляры по 250-300 грамм. На джиг в коряжниках поклевывал некрупный судак, но вяло. На фидер неплохо ловились густера и некрупный подлещик.

МОЖАЙСКОЕ ВОДОХРАНИЛИЩЕ

Попадался судак до полкило. Щука клевала получше, причем и у кружочников, и у спиннингистов. Рабочая глубина при ловле на кружки 3-5 метров. У спиннингистов работали преимущественно джиговые приманки. Окунь лучше ловился на отводной поводок, правда размер его радовал не всегда. Поплавочники и доночники довольствовались мелким подлещиком, неплохо клевавшим на мотыля.

ИСТРИНСКОЕ ВОДОХРАНИЛИЩЕ

Активен окунь, но клевал чаще незачетный. Судак попадался редко, а щуки в уловах почти не было. На фидер ловили подлещика, а иногда и лещей по 1,5-2 кг. У поплавочников хорошо клевала плотва около 100 грамм. Нужно было применять хорошо ароматизированную прикормку и экспериментировать с насадкой.

ОЗЕРНИНСКОЕ ВОДОХРАНИЛИЩЕ

На спиннинг попадалась преимущественно щука, иногда по 1,5-2 кг. Очень активны были совсем мелкие щурята. Лучше работали вращающиеся блесны, не пропускала щука и колебалки. На поп-перы ловился окунь, а щука этими приманками не соблазнялась. Судак брал на локальных точках на глубине 5-6 метров, но его приходилось поискать. Хорошо работали поролоновые рыбки.

ИВАНЬКОВСКОЕ ВОДОХРАНИЛИЩЕ

Продолжался активный клев подлещика. Можно было ловить как поплавочной удочкой, так и фидером. Самой надежной насадкой был опарыш. Применение прикормки было обязательным, причем желательно было использовать дополнительные «пряные» ароматизаторы (укроп, анис, чеснок). Окунь клевал выходами, его приходилось искать, а это было трудно, поскольку котлов он не образовывал. Вместе с окунем на тех же местах попадался и жерех весом до килограмма. На джиг неплохо клевали судак и берш.

ПЕСТОВСКОЕ ВОДОХРАНИЛИЩЕ

Клев хищника пока остается очень слабым, да и белая рыба капризничала. В отдельные дни подлещик вообще отказывался клевать и уловы состояли только из плотвы, в другие - брал, и неплохо. Для успешной ловли обязательным было использование высококачественной прикормки, причем в больших количествах, иначе рыба могла вообще не подойти. Подлещик попадался крупный - от 300 грамм и больше, иногда клевали лещи до 2 кг и карась.

МОСКВА-РЕКА

В верхнем течении по вечерам хорошо брала крупная плотва, в остальное время поймать ее было труднее. Фидером на макароны-звездочки или на бутерброд из мотыля и опарыша хорошо ловился подлещик. Хищная рыба была неактивна, многие спиннингисты даже не видели поклевок. Лучше всего по щуке работали воблеры-минноу среднего размера, проводимые нерезким твитчингом с паузами. Иногда «выстреливали» и попперы, но на них клев был нестабильным. В черте Москвы окунь предпочитал джиг и вращающиеся блесны, а воблеры зачастую игнорировал. Неплохо работал микроджиг с головками весом 3-4 грамма и твистерами цвета «машинное масло». Окунь и судак ловились и на отводной поводок, причем довольно крупные (окунь - до полкило). Клевал судак и на классический джиг. В районе Строгино на поролоновую рыбку был пойман клыкастый весом более полутора килограмм. У фидеристов в районе Марьино клевала крупная плотва. Поклевок много, но они очень аккуратные. Из насадок рыба предпочитала мотыля. В нижнем течении фидером ловили подлещика и густера. Клевала рыба в течение всего дня, да и ночью активность ее не уменьшалась. Подлещик лучше всего брал на мотыля. Хищник был гораздо менее активен. На джиг изредка клевали судачки и окуни, щука держалась в основном под берегом и лучше шла на крупные вертушки и колебалки.

ОКА

На джиг ловили и щуку, и судака, и крупного окуня. Под Белоомутом была поймана щука весом 5 кг. Рыба активна, но стоит преимущественно в коряжниках.

ДРУГИЕ РЕКИ

Подлещик был активен и на Наре, средний вес рыбы около 400-500 грамм. Клевал преимущественно вечером, после 18 часов. Из хищников активны были окунь и голавль. Они лучше всего брали на некрупные вращающиеся блесны. Изредка попадалась и щука. С Нерской приходят печальные известия: там в больших количествах обнаружена снулая рыба - плотва, окунь, жерех, да и щука, похоже, находится в крайне бедственном состоянии. По всем признакам рыбе не хватает кислорода. На Десне очень активна была уклейка, которая мешала ловить и поплавочникам, и доночникам, мгновенно объедая насадку. На Клязьме на крэнки на перекатах клевал голавль, а вместе с ним - приличный окунь и жерех. Белая рыба на Пахре была пассивна, ее плохо привлекали даже самые качественные прикормки и аппетитные насадки. Рассчитывать можно было только на уклейку, которой было много и которая хорошо клевала на любые предложенные насадки. Большинство спиннингистов возвращалось домой с нулем, не увидев даже поклевки.
 Навигация
 Авторизация
 Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 О магазине

Добро пожаловать в наш интернет-магазин Рыбак66!

У нас Вы можете выбрать из огромного ассортимента рыбацких принадлежностей именно то, что Вам необходимо для качественной и полноценной рыбалки!

Отличные блесна, удочки и спининги, дополнительные аксессуары для удобства хранения рыбацких принадлежностей, необходимые аксессуары - все это есть у нас, и удобно рассортировано по полочкам-разделам нашего магазина.

Усаживайтесь поудобнее и выбирайте. Каждый товар снабжен фотографией и описанием.

С уважением, администрация интернет-магазина Рыбак66.

 Партнеры
 Счетчики
 Дополнительно
?>