Форум Тема Автор Ответов Просмотров Дата Последний

Вести с водоемов (22.11 - 28.11)

Автор: admin | 2 октября 2011 | Просмотров: 655 | Обзоры водоемов

Теперь уж ясно, что для многих рыболовов сезон открытой воды закрыт. Плюсовую температуру не обещают - остается дождаться первого льда. Впрочем, и незамерзающих мест в Подмосковье достаточно, так что можно смело открывать сезон зимнего спиннинга, зимнего фидера или зимней поплавочной удочки. Ну а что касается уловов на прошедшей неделе, то ничего особо впечатляющего вроде бы не было, активность рыбы несколько уменьшилась, но все же большинству рыболовов удавалось вернуться домой с уловом.

Рузское водохранилище

Уровень воды по сравнению с прошлой неделей поднялся примерно на метр. Рыболовов было не очень много, поубавилось и браконьерских сетей. У спиннингистов брал в основном судачок до 500- 600 грамм, которого обычно отправляли подрастать. Из приманок лучше всего работали твистеры и виброхвосты длиной около трех дюймов, преимущественно ярких расцветок. Рыба брала очень вяло, было много пустых поклевок. Щуки в уловах немного, но она была по 1,5-2,5 кг. По глубоким местам успешно ловили щуку до 1,5 кг и с берега на джиг с грузами 10-16 грамм, а вместе с ней и крупного окуня.

Можайское водохранилище

И здесь рыболовов было негусто, даже в выходные. Уйти от нуля было трудно, рыбу приходилось искать - стоять она могла и на бровках, и на поливах, но ближе к выходным начала концентрироваться на ямах. Клевал в основном судак до полутора килограммов. Хорошо работали небольшие поролоновые рыбки. Окунь держался у кос, правда, был он не слишком активен. Щука лучше всего брала на бровках на глубоко ныряющие воблеры, попадались экземпляры весом до 3 кг, но чаще около килограмма. На кружки и щука, и судак клевали гораздо хуже - за день можно было не увидеть ни одной перевертки.

Истринское водохранилище

Стаи подлещика рыболовы часто находили у берега на глубине до метра, правда, предлагаемые насадки он игнорировал, да и хищника поблизости найти не удавалось. На мелководье у коряг и травы изредка брала на спиннинговые приманки щука. Судака до 3 кг ловили на бровках, на глубине 6-7 метров, но поклевок было немного, и все они были очень аккуратными, на грани восприятия. Зачастую, чтобы уйти от нуля, приходилось отказываться от приманок-незацепляек - с ними процент пустых подсечек был уж слишком большим.

Озернинское водохранилище

А на этом водоеме многие спиннингисты очень удачно закрыли сезон. Клевала и щука, и судак, но все равно рыбу приходилось искать и уговаривать на поклевку. Хищник держался на бровках, попадались экземпляры до 3,0 кг. Лучше всего работал классический джиг с некрупными твистерами и поролоновыми рыбками. На кружки на русловых свалах ловились щуки весом до 4 кг, переверток было довольно много, но часто хищница бросала живца. Легким джигом и на поводковые оснастки удавалось хорошо половить и окуня.

Иваньковское водохранилище

Здесь сильный ветер и волна не давали выйти на большую воду, рыбу приходилось искать у берега. Впрочем, на тех участках, где можно было добросить до свалов в глубину, попадался судак, да и окунь радовал поклевками, нередко всего в нескольких метрах от берега.

Москва-река

В верхнем течении рыбалка по-прежнему не радовала, поэтому и рыболовов было немного. Уровень воды ниже обычного. Некрупная рыбешка собиралась в заводях, иногда весьма большими стаями, вот только хищника она почему-то не интересовала. Во всяком случае, спиннинговая ловля в таких местах успеха не приносила. Изредка на воблеры-минноу, например ZipBaits Rigge 56S, и микроджиг поклевывал окунь весом до 200-250 грамм. На фидер успешно ловили плотву, которая активно клевала весь день. Попадалась и «ладошечная», и по 250-300 грамм. В черте столицы клев по сравнению с прошлой неделей, особенно с выходными, заметно ухудшился, к тому берега еще не подсохли после сброса воды, что осложняло ловлю. Даже окунь клевал очень капризно. Лучше всего работали разнесенные оснастки, прежде всего отводной поводок, иногда и микроджиг. А вот на воблеры, даже самые уловистые и проверенные, удавалось поймать лишь трех-четырех окуней за рыбалку, и обычно некрупных, весом около 100 грамм. В одних местах полосатый брал прямо у берега, в других - на выбросе, с бровок.

В районе Москворечья на темные твистеры Action Plastics 3FG с грузами 16-20 грамм ловили некрупного судака. Ниже Москвы клев тоже начал ухудшаться, но в целом пока еще был неплохим. Окунь брал преимущественно утром до 10-11 часов. И здесь самой надежной оснасткой был отводной поводок с твистерком. Чаще всего окунь держался недалеко от берега, попадался он и на ультралайтовые воблеры, которые иногда приносили голавля и некрупную щучку. А вот жерех не клевал, хотя периодически выходил за приманкой. На классический джиг брал судак, в том числе и по 1,5-2,0 килограмма, попадалась и щука примерно такого же веса. Лучше всего работали силиконовые приманки от Mann’s, Yum и т.п.

Ока

Здесь тоже по сравнению с прошлыми выходными клевало хуже. Брала рыба преимущественно с утра и редкими выходами, но за это время можно было неплохо половить и щуку, и судака. Попадались преимущественно экземпляры не меньше килограмма. На отводной прилично клевал окунь, а если ловили с приманками длиной около 3 дюймов, то и судак. Работал, как правило, классический джиг с грузами 20-28 грамм. Под Белоомутом на донки ловили налима, но клевал он нестабильно, и некрупный - до полкило.

Другие реки

На Наре под Серпуховом ловили щуку на крупные, не меньше 90-100 мм, воблеры, и наряду с достойными экземплярами попадались полукилограммовые щучки, которых отпускали. На Десне окунь хорошо клевал на микроджиг с мелкими твистерами кислотных колеров. Там же впроводку на мотыля ловили плотву и ельца, изредка брал подлещик. На Клязьме плотву и окуня ловили на летнюю мормышку, успешнее, если ставили дополнительный крючок выше мормышки с подсадкой мотыля или опарыша. На опарыша хорошо брала уклейка и плотва, на более глубоких местах фидером или впроводку удавалось поймать леща до 3 кг. Немного активизировалась рыба на Пахре: на джиг там стала попадаться некрупная щучка, а у фи-деристов хорошо клевал подлещик; из прикормок лучше всего работали специализированные смеси для холодной воды. Же- лательно было применять самые мелкие крючки (№ 14-16) и поводки диаметром до 0,12 мм и длиной до метра. На Пехорке в районе Красково на донку был пойман карп весом 3 кг. На Лопасне клевала щука, обычно около килограмма, хотя попадались экземпляры и до 3,5 кг. Охотнее щука брала на воблеры-минноу длиной 70-80 мм, проводимые твитчингом.

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Аномальное тепло продолжает царить на просторах Волго-Ахтубинской поймы, удивляя синоптиков, рыбаков и самих подводных обитателей. Всю неделю было от 5-7 тепла ночью до 10-15 днем. Всю неделю обещали дожди, но они пошли в субботу и зарядили на целый день. Щука, несмотря на «щучью» погоду, была малоактивна. Приходилось сменить чуть не два десятка приманок, пока дождешься поклевки. Правда, дело скорее всего не в выборе приманки, а в том, чтобы попасть на выход хищницы. В субботу ловлю щуку, и в какой-то момент у меня происходит обычная вроде бы щучья поклевка на Mepps Lusox № 1 серебряного цвета. Чувствую солидную тяжесть, понимаю по рывкам, что не зацеп, но сдвинуть с места не могу. В голове пролетает: плетенка 0,12, спиннинг лайтовый, коряг рядом нет, но кто бы там ни был, шансов мало. Однако подводный «кто-то» начинает движение и забирает леску с катушки. Через несколько секунд удается его остановить и начать выкачивание. Минут пять длилась борьба, и на поверхность поднялось черное бревно, которое оказалось сомиком на 5,5 килограмм. Еще немного помучавшись, успешно его вытащил. Трудно сказать, клюнул этот сомик, или я его забагрил, но блесна торчала возле нижней челюсти снаружи. Позже отец умудрился поймать полукилограммового сазанчика, что косвенно подтверждает подлинность поклевки сома, а не его багрение.
Специально для «РР»
Владимир БАРАКОВ, магазин
«Трофей», г. Волжский,
ул. Свердлова-9

 Навигация
 Авторизация
 Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 О магазине

Добро пожаловать в наш интернет-магазин Рыбак66!

У нас Вы можете выбрать из огромного ассортимента рыбацких принадлежностей именно то, что Вам необходимо для качественной и полноценной рыбалки!

Отличные блесна, удочки и спининги, дополнительные аксессуары для удобства хранения рыбацких принадлежностей, необходимые аксессуары - все это есть у нас, и удобно рассортировано по полочкам-разделам нашего магазина.

Усаживайтесь поудобнее и выбирайте. Каждый товар снабжен фотографией и описанием.

С уважением, администрация интернет-магазина Рыбак66.

 Партнеры
 Счетчики
 Дополнительно
?>