Форум Тема Автор Ответов Просмотров Дата Последний

Вести с водоемов (11.01 - 17.01)

Автор: admin | 23 ноября 2011 | Просмотров: 907 | Обзоры водоемов

Глухозимье на подходе! Рыба ведет себя не слишком активно, клюет осторожно и очень требовательно относится к качеству снасти. Учитывая, что на большинстве водоемов не было настоящего «перволедного» клева, сюрпризом это для большинства рыболовов не стало. Впрочем, любители тонких снастей и поиска рыбы без улова не оставались и сейчас.

Рузское водохранилище

Уровень воды остается высоким, на 2-2,5 метра выше обычного зимнего. Белая рыба клевала нестабильно, примерно как и на прошлой неделе, хотя считать клев плохим было бы неправильно. Ловилась рыба в основном до 14-15 часов, потом клев ухудшался. Плотва и подлещик охотно собирались на прикормку. Некрупного окуня искали на глубинах до трех метров во всевозможных интересных по рельефу дна местах. Рыба не очень активна, лучше всего она реагировала на блесны с подвеской или балансиры, оснащенные тройничком с яркой каплей. Жерличникам часто приходилось довольствоваться редкими пустыми «загарами». У безнасадочников иногда брала крупная рыба, но сплошь и рядом дело заканчивалось обрывом.

Можайское водохранилище

Уровень воды остается высоким, по оценкам хорошо знающих водоем рыбаков - выше нормы примерно на четыре метра. Жерличникам и здесь приходилось скучать, причем если на других водоемах порой помогала смена живца, то здесь щуку не волновал ни карасик, ни окунь, ни плотва. Белая рыба по большей части ловилась с глубины до 7 метров, глубже был только ерш, который, правда, брал довольно активно. Бель ловилась как на мотыля, так и на безнасадочные снасти, в уловах преимущественно плотва и густера. К выходным клев немного улучшился, стал попадаться довольно неплохой, до 400 грамм, окунь.

Истринское водохранилище

Бель ловилась неплохо, особенно подлещик. Его стоило искать на глубинах от семи метров. Рыба хорошо отзывалась на прикармливание мотылем или смесью мотыля с зимними прикормками типа сабанеевской «Уникорм-зима». Активный клев был с утра, потом он переходил в более характерный для глухозимья. Плотва обычно держалась на глубине 5-6 метров, где неплохо ловилась в течение всего дня. Окуня стоило искать на прибрежном мелководье на глубинах до 3 метров. А вот клев на жерлицы отсутствовал и здесь. Также не было заметных успехов и у блеснильщиков: рыбу приходилось долго искать, а поклевки были редкими и осторожными. Зато удача сопутствовала любителям ночной рыбалки. Так, в районе Шевлино поймали несколько лещей весом более 2 кг, да и вообще рыба брала более крупная, чем днем.

Озернинское водохранилище

Здесь клев бели был заметно хуже, чем на Истринском. Ловилась главным образом мелкая плотва, которая соблазнялась прикормкой из мелкого мотыля или смесью его с сухарями. Подлещика можно было найти на глубине не менее 8 метров, правда, в уловах преобладала рыба до 100 грамм весом. Клевала рыба лучше утром, после 14-15 часов клев практически полностью прекращался. У жерличников дела обстояли неважно, хотя некоторым удалось все же зацепить неплохих щучек. Хищница была неактивной: порой она даже не уходила от лунки после поклевки и заглатывала живца на месте, продолжая стоять, пока рыболов не начинал сматывать снасть и не обнаруживал приятный сюрприз.

Иваньковское водохранилище

Ночной клев здесь был неважным, лучше рыба ловилась с утра, причем можно было рассчитывать на подлещика весом около килограмма. В основном рыба держалась на глубине 11-13 метров. На блесну и балансир клевало плохо, не помогал даже активный поиск. Жерлицы тоже молчали. Даже крупную рыбу стоило ловить не на пучок мотыля, а на одну-две личинки, да и то поклевки были очень аккуратными и осторожными.

Пестовское водохранилище

И здесь клев был весьма посредственным. Кому-то удавалось половить подлещика и плотву, а кто-то оставался с нулем, причем последних было больше. Неактивен был и окунь, отказывался клевать и судак. Зато блеснильщикам попадался берш, который брал как на блесны, так и на крупные мормышки с подсадкой твистера или полоски резины.

Пироговское водохранилище

Уровень воды примерно на метр выше нормы. Блеснильщики довольствовались мелким судаком, которого оставалось только отпускать. Окунь на блесну попадался редко, чаще на мормышку. Рыба держалась вполводы, не меньше метра над дном, а со дна поклевок не было. Неплохо клевало у безмотыльщиков. Правда, рыба придирчиво относилось к цвету бисера на крючках: если не угадать, на хороший улов можно было не рассчитывать.

Москва-река

Со льда рыба клевала неважно, более-менее успешной была ловля бели с прикормкой. Плотва отзывалась на прикармливание мелким мотылем или смесью из мотыля и магазинной прикормки. А вот у блеснильщиков и безнасадочников дела шли хуже. Даже при ловле на самые мелкие приманки поклевки были крайне вялыми. В черте Москвы в местах с открытой водой можно было половить щуку и окуня на воблеры. Клевать рыба начинала днем, а утром наблюдались пустые поклевки и просто выходы рыбы за приманкой. Из конкретных моделей отличились C’ultiva Rop’n’Minnow и ZipBaits Orbit. В нижнем течении ловлю осложняли закраины, да и клев был неактивным: мало кто из спиннингистов ловил больше 3-4 окуней за рыбалку. Чуть лучше полосатый клевал там, где закраины были более основательными и можно было выйти на лед. Правда, размер рыбы оставлял желать лучшего. Мелкий окунь брал и на микроджиг, причем даже активнее, чем на воблеры. Клев заметно улучшился к концу недели: стали попадаться и щучки, и неплохие окуни. При этом требовался заброс на расстояние не менее 50 метров. Это вынуждало ставить грузы весом от 30 грамм, но и с такими тяжелыми приманками рыболовам сопутствовал успех.

Ока

На Оке и окских карьерах рыбалку можно было назвать по-настоящему трудовой. Успех сопутствовал лишь тем, кто постоянно искал рыбу. Поклевки при этом были очень осторожными, почти незаметными. Требовались самые тонкие снасти и самые мелкие мормышки. С более грубыми можно было вообще остаться без поклевок. Немного выручал ерш, которого много и который по сравнению с другими рыбами активен. Правда, размер его был - «пять штук в спичечный коробок».

Другие реки

На большинстве рек области ловили окуня и ерша, которые неплохо клевали как у берега, так и на более глубоких местах. Работали мормышки с мотылем, на без-насадочные приманки клевало намного хуже. Уловы блеснильщиков не впечатляли. Правда, неплохо ловили на блесну на Клязьме. Важно только, чтобы на крючке была какая-нибудь подсадка или цветная капелька. Хорошо работали и финские «цепные» блесны. Белая рыба была малоактивной, не помогали и эксперименты с прикормкой. Клев по большей части с утра. На Пахре кое-где можно было половить спиннингом, но особого клева не наблюдалось.

Озера, пруды, карьеры

На Шатурских озерах клев по сравнению с прошлой неделей ухудшился. В уловах окунь весом около 100 грамм, изредка попадались экземпляры грамм по 300. Лучше работали самые мелкие блесны и балансиры. Щука на Сенеже брала вяло, было много пустых поклевок и сходов, причем как при ловле на блесны, так и на жерлицы. Неплохим был клев на Бисеровском озере, где на мормышку с мотылем с глубины 1,5-3 м ловились довольно крупные для этого водоема плотва и окунь. Как водится, лучше дела шли у тех, кто использовал самые тонкие и деликатные снасти. Успешно можно было порыбачить и на Косинских озерах. Уловы состояли из плотвы, которая клевала в течение всего дня. Бель нужно было ловить только с прикормкой - без нее клева не было. При ловле на жерлицы попадалась щука, которая была более активна, чем на большинстве водоемов.
 Навигация
 Авторизация
 Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 О магазине

Добро пожаловать в наш интернет-магазин Рыбак66!

У нас Вы можете выбрать из огромного ассортимента рыбацких принадлежностей именно то, что Вам необходимо для качественной и полноценной рыбалки!

Отличные блесна, удочки и спининги, дополнительные аксессуары для удобства хранения рыбацких принадлежностей, необходимые аксессуары - все это есть у нас, и удобно рассортировано по полочкам-разделам нашего магазина.

Усаживайтесь поудобнее и выбирайте. Каждый товар снабжен фотографией и описанием.

С уважением, администрация интернет-магазина Рыбак66.

 Партнеры
 Счетчики
 Дополнительно
?>