Форум Тема Автор Ответов Просмотров Дата Последний

Нетрадиционные насадки

Автор: admin | 15 августа 2011 | Просмотров: 890 | Насадки и снасти

Мясо свежее и с душком

Кусочки свежего мяса я впервые использовал в качестве насадки на Иртыше и водоемах его бассейна при ловле сороги красноперки, а впоследствии и язя. Рыба активно брала такую насадку. Подходит, вообще говоря, любое мясо, но без сухожилий. Оно нарезается кусочками или «червячками» по размерам крючков. Нарезанные кусочки я подвяливал: летом - на солнце, зимой - на плите. В таком виде они приходились по вкусу многим карповым и некоторым хищным рыбам. На иртышских водоемах такую насадку брал елец, сорога, ерш, окунь и др В дальнейшем я стал слегка обжаривать мясо на сковороде или в походных условиях просто на костре, а затем нарезать на кусочки. На поджаренные кусочки успешно ловил язя, голавля, плотву, налима, сома. Ставя зимой на ночь жерлицы на налима, если не было живца, я вполне обходился кусочками мяса. Лучшим видом мяса для использования в качестве насадки является баранина, видимо, благодаря только ей присущему особому запаху. Хорошие результаты давало также свежее мясо других животных, особенно мелких - кролика, нутрии, а еще лучше - зайца и ондатры. Прекрасные результаты дает эта насадка на течении, когда мясо кровяное. Многие рыболовы знают о том, что не вполне свежее мясо - «с душком» - используется в раколовках при ловле раков. Как-то в один из выходов на рыбалку я прихватил с собой три раколовки вместе с куском испорченного мяса для приманивания раков. Рыба в то утро клевала плохо, и мне пришло в голову: а что если попробовать мясо, хоть оно и с душком? Я нарезал его небольшими кусочками и наживил крючки трех мормышек на зимних удочках. Рыбачил я с лодки в отвес на выходе из ямы. Не успели поплавки успокоиться, как один из них резко ушел под воду. В лодке заплясала солидная плотвица, за ней - другая, и дело пошло! Вскоре я смотал две удочки, но и оставив одну, не успевал за поклевками - рыба неуемно топила поплавок.

С тех пор я не упускаю случая половить не только плотву, но и другую рыбу на эту необыкновенную насадку. На нее идут многие виды карповых, а для некоторых из них - это явно деликатес. Зимой на Маныче, например, тарань хватала мормышку с кусочком несвежего мяса прямо в полводы. Эта насадка пришлась по вкусу и налиму, а также сому, змееголову, угрю, канальному, или американскому, сомику, и даже таким гурманам, как карась и линь. Важное условие: мясо надо «портить» несильно, до того состояния, чтобы от него исходил только легкий запашок. Хороша эта насадка на течении, а в тихой воде - на крючке мормышки. Хранить и транспортировать насадки из мяса удобно в пенопластовых, деревянных, берестяных коробках. У меня, например для этого приспособлена обычная мотыльница размером 10х8 см. Нарезанные кусочки мяса я прокладываю влажными парусиновыми лоскутками.

Печень и легкое

Печень и легкое крупного и мелкого домашнего скота я начал интенсивно использовать при ловле рыбы, когда приезжал в отпуск в деревню Горнешно Новгородской области. Местный егерь обычно отдавал в мое распоряжение отличную легкую лодку, и я пристрастился к ловле рыбы с лодки в отвес, используя в качестве насадки именно легкое животных, реже - печень. Устанавливая лодку на входе и выходе из ям, я довольно часто приходил домой с хорошим уловом отборной «кряжевой», или «ямной», плотвы. Эти нетрадиционные насадки пришлись по вкусу и озерным язю, лещу, густере и другим карповым. Исправно работали и жерлицы, устанавливаемые на ночь с кусочками печени и легкого. К ним часто наведывался налим. Такие жерлицы я обычно ставил на озере вблизи подводных источников с ледяной водой! В местных речках водится и форель, которая также успешно ловилась на эти насадки. Превосходной насадкой является и свежее легкое кролика, а еще лучше - зайца. Оно имеет ярко-красный цвет и притом особый запах, который хорошо привлекает рыбу. Многие опытные рыболовы используют легкое исключительно зимой, я же применяю эту насадку круглый год - она всесезонная! Она неоднократно выручала меня в «глухую» пору: летом - в сильную жару, зимой - в мороз, когда рыба вялая и весьма разборчива в насадках. «Уважают» кусочки заячьего легкого все южные рыбы включая таких гурманов, как маринка, осман, даже минога. На крючок мормышки с кусочком заячьего легкого часто «садятся» ерш, окунь, берш и судак, особенно молодой. В донских водоемах на эту насадку мне приходилось ловить сазанов, карпов, карасей, речную сельдь, чехонь и многих других рыб. Даже таких «трудных» рыб, как вырезуб и кутум, я ловил на «бутерброды» в которые входили кусочки заячьего легкого. На легкое зайца идет не только рыба средней и южной России, но и многие рыбы севера. Это настоящий деликатес для сига, муксуна, пеляди, ряпушки, хариуса и даже нельмы.

При ловле рыбы довольно часто я использую подвяленные кусочки легкого, и рыба берет их с не меньшим азартом. Таким способом зимой на Маныче выловил рекордную для себя тарань - весом в 1 кг 370 г. Печень и легкое также нарезаются мелкими кусочками по размерам крючков. Особенно эффективными они бывают в свежем виде, когда еще не застыла кровь. Заячье или кроличье легкое целесообразно нарезать совсем небольшими кусочками например чуть больше спичечной головки. На крупную рыбу я насаживаю на крючок 3-4 таких кусочка, при этом крючки использую не больше шестого номера. Как и кусочки мяса, хранить и транспортировать печень и легкое лучше в пенопластовых, деревянных или берестяных коробках, переложенными лоскутками материи.

 Навигация
 Авторизация
 Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 О магазине

Добро пожаловать в наш интернет-магазин Рыбак66!

У нас Вы можете выбрать из огромного ассортимента рыбацких принадлежностей именно то, что Вам необходимо для качественной и полноценной рыбалки!

Отличные блесна, удочки и спининги, дополнительные аксессуары для удобства хранения рыбацких принадлежностей, необходимые аксессуары - все это есть у нас, и удобно рассортировано по полочкам-разделам нашего магазина.

Усаживайтесь поудобнее и выбирайте. Каждый товар снабжен фотографией и описанием.

С уважением, администрация интернет-магазина Рыбак66.

 Партнеры
 Счетчики
 Дополнительно
?>