Форум Тема Автор Ответов Просмотров Дата Последний

Зеленый шелк, или прощание с летом

Автор: admin | 23 ноября 2011 | Просмотров: 954 | Насадки и снасти


ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ

насадки для плотвыВо второй половине лета многие поплавочники с успехом применяют такую насадку, как зеленый шелк, или тинка. Пучок нитчатых водорослей, завязанный петлей вокруг крючка и пущенный по течению, порой творит чудеса. Крупная плотва, игнорируя другие насадки в виде перловки, хлопьев геркулеса, опарыша и мотыля, часто предпочитает клевать только на пучок зелени. Я и сам неоднократно с этим сталкивался, и от знакомых рыбаков слышал подобные сетования. Но, как правило, с похолоданием воды водоросли буреют, рыба перестает обращать на них внимание, и все соседи по берегу переходят на более калорийные мясные насадки. Но однажды, более десяти лет назад, на канале имени Москвы я познакомился с рыболовом преклонных лет, от которого узнал много интересного: об истории местной ловли, характерных местах стоянки рыбы вдоль нашего берега и о более эффективном использовании насадок. Осенью, когда все коллеги по ловле в этих местах - а многие здесь знают друг друга в лицо и по именам - переходили на традиционного опарыша и мотыля и ловили некрупного подлещика, мой новый знакомый Владимир Иванович, при встрече на вопрос «Как дела?», хитро улыбаясь, показывал крупную плотву. Некоторые экземпляры у него были явно под килограмм весом.

Я часто делился с Владимиром Ивановичем прикормкой, наживкой, леской, крючками. А может, во мне он находил хорошего слушателя, который, не перебивая, часами с интересом слушал рассказы старого рыболова, глядя на поплавки. Так или иначе, но в одном из рассказов он поделился своим секретом. Как только вода начинает остывать и светлеть, нужно набрать в полиэтиленовый пакет несколько самых ярких зеленых прядей шелка и дома убрать их в холодильник до следующих рыбалок. После того как перед ловлей будет прикормлено место, ловить можно начать и на бутерброд, как все. При этом приманку атакует не только подлещик, но и акклиматизировавшийся здесь бычок-кругляк. Поэтому время от времени нужно делать проводку на зелень. Подлещик и бычок ее игнорируют, а плотва, причем именно крупная, с удовольствием лакомится зелеными витаминами. На прибрежных камнях зелень чаще всего уже бурая и не годится для насадки, а зеленая кисточка способна творить чудеса. Я давно переехал на новое место жительства, сменил работу, и связь со старым рыболовом у меня прервалась. Но его секретом с успехом пользуюсь до сих пор.

 Навигация
 Авторизация
 Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 О магазине

Добро пожаловать в наш интернет-магазин Рыбак66!

У нас Вы можете выбрать из огромного ассортимента рыбацких принадлежностей именно то, что Вам необходимо для качественной и полноценной рыбалки!

Отличные блесна, удочки и спининги, дополнительные аксессуары для удобства хранения рыбацких принадлежностей, необходимые аксессуары - все это есть у нас, и удобно рассортировано по полочкам-разделам нашего магазина.

Усаживайтесь поудобнее и выбирайте. Каждый товар снабжен фотографией и описанием.

С уважением, администрация интернет-магазина Рыбак66.

 Партнеры
 Счетчики
 Дополнительно
?>