Форум Тема Автор Ответов Просмотров Дата Последний

Старость не радость

Автор: admin | 31 августа 2011 | Просмотров: 658 | Насадки и снасти

Устойчивость лески к солнечному свету: результаты тестирования

В прошлом номере «РР» ведущий специалист испытательного центра ФГУП «Особое конструкторское бюро кабельной промышленности» Сергей ЧЕТВЕРТКОВ рассказал о результатах измерений диаметров и разрывной нагрузки пяти монофильных лесок разных марок, проведенных на специальном оборудовании, на котором в промышленности тестируются полимерные нити, пленки, разного вида проволоки и т.п. Основной задачей было оценить, насколько параметры, указанные производителями на этикетках лесок, отличаются от реальных. Однако не менее интересным является и вопрос о том, в какой степени на свойства монофила воздействуют внешние факторы, и, прежде всего, солнечное излучение. Этому и посвящена настоящая статья.

Немного теории

Большинство рыболовов знает, что солнечное излучение разрушительно действует на леску. Находясь на солнце, она теряет прочность, ухудшаются другие ее свойства - одним словом, происходит ее старение. В основе этого явления лежат химические процессы, которые запускаются в материале лески под действием солнечных лучей. Энергия солнечного излучения, прежде всего, ультрафиолетовая ее часть, поглощается полимерными материалами и приводит их атомы в состояние возбуждения с более высокой энергией. Эта энергия вызывает разрыв наиболее слабых химических связей полимера, в результате чего в нем начинают протекать различные химические реакции, в конечном итоге приводящие к изменению его структуры и, в частности, к потере эластичности и прочности материала. В целом, это можно назвать фотостарением полимеров. По мере увеличения длительности солнечного воздействия количество дефектных молекул в материале увеличивается, и степень старения возрастает.

Результаты испытаний

Для проведения испытаний в качестве образцов были выбраны пять марок монофильных лесок с заявленным диаметром 0,22 мм (см. таблицу). Контрольным параметром являлась разрывная нагрузка лески на узле «двойной клинч». Она определялась на специальной разрывной машине, как это было описано в прошлом номере «РР». Длина испытываемых на разрыв образцов составляла 200 мм. Фотостарение лески осуществлялось в специальной камере солнечной радиации. Параметры излучения в этой камере регламентированы ГОСТом и соответствуют естественному излучению солнца. Измерения разрывной нагрузки проводились сначала на свежей леске и затем после 24, 72 и 120 часов облучения в камере. Результаты испытаний представлены на графиках (Рис. 1 и 2). Из них видно, что старение под действием солнечного излучения отчетливо проявляется на всех марках лесок и заметно уже после первых суток в камере. Наибольшее падение прочности после 24 часов облучения показала леска Smart SLR, прочность которой упала на 42,6% - с 3,4 кг до 1,95 кг. Существенное падение показали также Crocodile premium и Fendreel (33,7% и 36,4%). Интересно, что после резкого ухудшения прочности после первых суток облучения дальнейшее старение этих трех лесок несколько замедлилось, что хорошо видно на графиках. Через 72 часа Smart SLR потеряла еще 13,2% прочности, а через 120 часов - только 1,5%. Crocodile Premium - 12,8 и 7%, Fendreel - 7,6 и 3%. Итоговая потеря прочности через 120 часов облучения по сравнению с исходной у этих трех лесок составила: Smart SLR - 57,4%, Crocodile Premium - 53,5%, Fendreel - 47%. Более стойкими оказались Super Competition и Heron: после первых суток в камере они потеряли 16,7% и 5,2% прочности. Однако при дальнейшем облучении скорость их старения замедлилась не так сильно, как у трех других, а у Heron после 72 часов она даже возросла. Тем не менее общая потеря прочности через 120 часов оказалась у обеих этих марок сравнительно невысокой: Super Competition - 40%, а у Heron - только 27,3%.

Заключение

Проведенные испытания говорят о том, что солнечная радиация оказывает на леску сильное негативное воздействие, но разные марки подвержены ему в разной степени. Наиболее стойкими оказались Super Competition и Heron. Любопытно, что Heron, проигрывая «на старте» Crocodil Premium ровно 1 кг прочности, уже через сутки облучения стал на 280 г ее прочнее. Различия в скорости старения Super Competition и Heron, с одной стороны, и остальных трех лесок с другой, по-видимому отражают какие-то различия в химическом составе и структуре этих лесок. Оценивая проведенные тесты с практической точки зрения, нужно иметь в виду, что 24 часа в испытательной камере примерно соответствуют двум-трем дням летней рыбалки где-нибудь на юге. 72 часа в камере - это 1-2 недели, а 120 часов - 2-3 недели рыбалки. Получается, что если не беречь леску от прямых солнечных лучей, то всего за каких-нибудь несколько дней рыбалки на Нижней Волге или на Ахтубе она может потерять половину своей реальной прочности. Поэтому хранить снасти следует обязательно в тени, а леску нужно периодически обновлять. Это особенно важно при использовании лески на пределе ее прочности, то есть при ловле крупной рыбы.
 Навигация
 Авторизация
 Календарь
«    Май 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 О магазине

Добро пожаловать в наш интернет-магазин Рыбак66!

У нас Вы можете выбрать из огромного ассортимента рыбацких принадлежностей именно то, что Вам необходимо для качественной и полноценной рыбалки!

Отличные блесна, удочки и спининги, дополнительные аксессуары для удобства хранения рыбацких принадлежностей, необходимые аксессуары - все это есть у нас, и удобно рассортировано по полочкам-разделам нашего магазина.

Усаживайтесь поудобнее и выбирайте. Каждый товар снабжен фотографией и описанием.

С уважением, администрация интернет-магазина Рыбак66.

 Партнеры
 Счетчики
 Дополнительно
?>