Форум Тема Автор Ответов Просмотров Дата Последний

Совсем простая удочка

Автор: admin | 22 августа 2011 | Просмотров: 905 | Насадки и снасти

Стеклопластиковые удилища с кольцами

Хотя на течении лед весной сходит раньше, ловля на удочку начинается на небольших мелководных водоемах: прудах, озерах, заливах со стоячей или малопроточной водой - здесь быстрее прогревается вода. А весной именно от ее температуры чаще всего и зависит активность клева. Поэтому, выбирая на водоеме место ловли, надо руководствоваться не его удобством, а положением по отношению к теплым слоям воды. Вот удобно ловить, когда солнце сзади и ветерок в спину, но в этом случае прогревается противоположный берег, к которому и ветер гонит теплую воду с поверхности. Так что надо забыть о своем комфорте и ловить против солнца и против ветра, там, где комфортнее рыбе.

Нередко ловить в самых привлекательных для рыбы местах сложно или даже невозможно просто потому, что махом до них не достать. Значит, надо переходить на снасть, позволяющую ловить на большей дистанции - на удочку, оснащенную пропускными кольцами и катушкой. Лучше, конечно, для этой цели использовать углепластиковое удилище с хорошей катушкой, но все это довольно дорого. Зачастую не менее эффективным оказывается гораздо более дешевый вариант - стеклопластиковое удилище с кольцами и простейшей катушкой. Ловить стеклопластиковой удочкой длиной более пяти метров не стоит и пытаться. Она окажется слишком тяжелой и хлыстоватой, будет опаздывать при подсечке и шлепать по воде при забросе, а если потребуется держать ее в руках, то ловля быстро станет не в радость. Четырех-пятиметровым стеклопластиковым удилищем с кольцами можно ловить практически на любом удалении от берега. Оно вполне подойдет и для карповника, и для реки или водохранилища. Стоят такие удилища 250-550 рублей. Не дорого, но и слишком многого ожидать не стоит. Кольца тяжелые, материал вставок далеко не SiC, так что использование плетеных шнуров исключается. Говорить о названиях моделей и фирмах-изготовителях просто нет смысла: все удилища такого рода появляются на свет в полукустарных китайских мастерских. Помимо небольшой цены у них есть такие достоинства, как высокая прочность и неприхотливость. Благодаря высокой прочности стеклопластиковыми удилищами можно легко вытаскивать 300-400-граммовую рыбу просто по воздуху, но делать этого не стоит, иначе не избежать большого количества сходов. Их причина в очень малом размере крючков, используемых в поплавочной ловле. Например, при ловле карася маленький крючок часто цепляется только за тонкую пленку в пасти, которая легко рвется при попытке поднять рыбу в воздух. То же самое происходит и при ловле окуня, имеющего очень нежные губы. Поэтому даже при прочном удилище выводить рыбу надо по воде. Если это по каким-то причинам невозможно, надо ставить более крупные крючки, которые проникают глубже в ткани.

Для дальнего заброса легкой поплавочной оснастки обычные инерционные катушки не подходят - нужна безынерционная. Наиболее простые и дешевые из заслуживающих внимания стоят 250- 700 рублей. Они бывают разного размера и лесоемкости и продаются под самыми разными названиями. Конечно, в подобных моделях никакой «стали по бронзе» быть не может. Чтобы понять это, достаточно в самом общем виде представить механизм ценообразования на такое изделие. Допустим, выбрали мы катушку за 600 рублей. Розничный магазин не выживет, если сделает наценку ниже 50%. Значит, оптовая цена катушки 400 руб. Но и оптовая база вынуждена делать свои наценки. Получается, что ей она обошлась примерно рублей в триста. Отбросив затраты на доставку и растаможку, получим цену производителя 150-200 рублей, или 5-7 долларов. А ведь и он тоже должен получить прибыль. Так из каких материалов можно сделать такую катушку? Подобные катушки успешно выполняют роль приспособления для хранения лески, могут даже обеспечить заброс и выматывание лески, но и только. Впрочем, в данном виде ловли ничего большего обычно и не требуется. Надежность и долговечность в этом случае - вопрос чистого везения. Тем не менее, выбирая даже такую катушку, надо иметь в виду, что чем больше предполагаемая дистанция ловли, тем больше должен быть диаметр шпули и меньше глубина ее бортика. Если взять совсем маленькую катушку, которая может стоить и вовсе рублей 150-170, то на дистанции в несколько десятков метров слишком долго придется каждый раз выматывать леску при поклевках и перезабросах оснастки, и в результате на мотание времени уйдет больше, чем останется на ловлю. Кроме того, даже просто после хранения лески на шпуле слишком малого диаметра она начнет постоянно скручиваться в мелкую спираль, что очень плохо отражается и на забросе, и на подсечке. Поэтому диаметр шпули является главным критерием выбора катушки для поплавочной снасти.

Использование относительно тяжелых, а значит, имеющих большую инерцию стеклопластиковых удилищ требует применения и более тяжелых оснасток. Легкую оснастку, весом около 2 г, таким удилищем можно просто не разогнать настолько, чтобы забросить на нужное расстояние. В тех случаях, когда по условиям ловли требуется забросить поплавок с малой грузоподъемностью на большое расстояние, на помощь приходят поплавки с собственной огрузкой. Чаще всего в тело такого поплавка вклеен металлический штырек с петелькой, а на поплавке есть маркировка, например, «3+2». Первая цифра обозначает собственный вес поплавка в граммах, а вторая - вес груза на леске. Огружение оснастки обычное: вешаем несколько грузиков, располагая их последовательно от самого тяжелого к наиболее легкому в направлении от поплавка к крючку. Подъем рыбой самого маленького должен четко показывать поклевку. Это при поклевке на подъем, а при поклевке на утоп все проще, так как расположение грузил на чувствительности оснастки практически не сказывается. Как правило, чем дальше от берега, тем глубже, поэтому расстояние между грузиками можно увеличить. Самые легкий - у поводка, следующий - в 20 см, третий - в 30 см вверх к поплавку. При таком расположении грузил оснастка меньше путается, дальше летит и тише ложится на воду. Все это касается оснастки для ловли на глубине, не превышающей трех четвертей длины удилища. Если поплавок зафиксирован на леске жестко, то ловить 4-метровой удочкой даже на четырех метрах глубины очень сложно и неудобно. В этом случае или если глубина в месте ловли больше длины удилища, надо использовать оснастку со скользящим поплавком.
Опыт показывает, что, несмотря на свою неказистость, и самые дешевые стеклопластиковые удилища в определенных условиях вполне справляются в поплавочной ловле со своими задачами.
 Навигация
 Авторизация
 Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 О магазине

Добро пожаловать в наш интернет-магазин Рыбак66!

У нас Вы можете выбрать из огромного ассортимента рыбацких принадлежностей именно то, что Вам необходимо для качественной и полноценной рыбалки!

Отличные блесна, удочки и спининги, дополнительные аксессуары для удобства хранения рыбацких принадлежностей, необходимые аксессуары - все это есть у нас, и удобно рассортировано по полочкам-разделам нашего магазина.

Усаживайтесь поудобнее и выбирайте. Каждый товар снабжен фотографией и описанием.

С уважением, администрация интернет-магазина Рыбак66.

 Партнеры
 Счетчики
 Дополнительно
?>