Форум Тема Автор Ответов Просмотров Дата Последний

Графит

Автор: admin | 1 сентября 2011 | Просмотров: 833 | Насадки и снасти

Как делается бланк

Чтобы разобраться в этом вопросе, несколько слов о том, как рождается удилище. Процесс этот достаточно сложный и высокотехнологичный, но если вкратце, то выглядит это так. Берется препрег - многослойная графитовая ткань, пропитанная полимерной смолой. Количество, направленность слоев и марка материала препрега строго оговорены. Из препрега вырезается флаг - выкройка для будущего бланка. Она нагревается на специальном столе до 70-80 градусов, отчего материал препрега становится эластичным, и наматывается на дорн.

Дорн - основа основ, самая большая ценность фирмы-производителя. Это полированный металлический стержень с достаточно сложно изменяющейся конусностью, строго заданной математически - результат долгих поисков и компромиссов в процессе разработки новой модели удилища. Флаг плотно наматывается на дорн и помещается в термопечь, где происходит полимеризация смолы препрега. Бланк «выпекается». Далее дорн удаляют - и бланк практически готов. Остается только нанести на него декоративное и защитное покрытие, собрать рукоять с держателем, установить кольца - и удилище можно отправлять в магазин. Каким оно будет в работе и какими характеристиками будет обладать, зависит от двух составляющих: формы конуса, заданного дорном, и свойств материала препрега.

Упругость против вязкости

Начнем со свойств материала, и теперь совсем немного физики. Каждый материал будь то металл, дерево или полимер, обладает упругими свойствами и способностью к деформации. Деформация бывает двух видов - упругой и пластической. Эти два вида деформации находятся на разных полюсах единого физического процесса и строго заданы молекулярной структурой материала. Обусловлены они силой межатомных связей. Чем выше способность конкретного вещества к пластической деформации, тем ниже его упругие свойства, и наоборот. Для сверхупругих материалов (в том числе и графита) характерна ничтожно малая способность к пластической деформации, и на практике она означает разрушение материала. Графит - материал уникальный. Обладая высочайшей упругостью и твердостью, он очень легок. Но его сверхупругие свойства обусловливают и его высокую хрупкость. Чтобы избавить его от этого недостатка, сохранив на приемлемом уровне упругие свойства, используется матрица - акриловая (эпоксидная) смола, которая служит связующим для волокон графита Таким образом, модуль упругости материала конкретного бланка является величиной весьма условной, определяемой прежде всего качеством основы (плотностью укладки волокон графита) и размерами матрицы (удельным количеством смолы в препреге). Упругость любого материала может быть выражена количественно. Она измеряется модулем Юнга, обозначаемым как MSI. Единицы MSl больше свойственны для стран Европы, а в Америке и странах Юго-Восточной Азии более привычна единица измерений TON: 1 TON = 1,476 MSI К слову сказать, измерение конкретных значений модуля Юнга для конкретного материала достоверно только для круглого монолитного стержня оговоренного диаметра. О размерах матрицы, то есть количестве смолы в материале бланка, при этом скромно умалчивается. К примеру, в лучших материалах ее не более 36%. Другими словами, определение модуля упругости графита бланка фирмой-производителем - вещь достаточно условная. Поэтому марку графита бланка чаще всего обозначают относительной величиной - IM которая обычно колеблется от 6 до 12.

Зачастую можно встретить информацию о материале бланка, обозначенную как IMX. В этом случае производитель не уточняет конкретное значение упругости данного материала, просто подразумевается, что он максимально высокий в линейке продукции конкретной фирмы. Материал IMX обычно используется в элитных сериях или топовых моделях отдельных удилищ, являющихся «лицом» фирмы, и стоить дешево такой продукт не может по определению. Кроме того, некоторые именитые производители используют свои собственные обозначения. Повторюсь: все это весьма условно, тем не менее, вот значения модуля упругости для некоторых материалов: стекловолокно E-glass - 6 млн MSI, стекловолокно S-glass - 13 млн MSI, углеволокно IM-6 - 30 млн MSI, углеволокно IM-8 - 57 млн MSI. Материалы с модулем упругости IM-10, IM-12 в «бланкостроении» применяются крайне редко или только частично, в виде отдельных слоев препрега, так как они чрезвычайно хрупки в чистом виде. Даже лучшее углеродное волокно есть всего лишь пучок хрупких нитей. Для получения высокопрочного и упругого материала их необходимо соединить в одно целое. Для этого и нужна матрица - смола. От ее количества и качества и от качества всего технологического процесса производства препрега и зависит конечный результат. При этом упругие свойства угля никак не изменятся, а вот прочность материала возрастет в разы.

Для характеристики прочности есть специальный термин - ударная вязкость. За нее отвечает материал матрицы. Ударная вязкость - важнейшее свойство конкретной марки графитового материала, способность противостоять предельным или локальным но кратковременным деформирующим нагрузкам без нарушения целостности структуры. У низкомодульных сортов графитовой ткани ударная вязкость значительно выше чем у высокомодульных. Однако эта величина не может существовать независимо от других. Любой бланк работает в режимах предельных многократных деформаций, и критерием качества его материала является не модуль упругости графита или ударная вязкость смолы матрицы, а отношение этих величин к массе, то есть удельная прочность и удельная упругость. Чем выше модуль графитового материала, тем легче и звонче конечный продукт, но и тем меньше его способность противостоять предельным нагрузкам, уже тест по весу применяемых приманок. Производителю нужен компромисс между прочностью и упругостью, и он достигается различной толщиной стенок бланка и сложной его конусностью. Это значительно удорожает процесс разработки и производства удилища, и оно не может стоить дешево.

Плюсы и минусы

Зачем же нужно простому потребителю удилище из высокомодульного материала? Главное - при равной мощности оно будет много легче. Это особенно востребовано в маховых поплавочных удилищах большой длины и штекерных удилищах. Высокая жесткость и упругость материала особенно актуальна в джиговой ловле, так как обеспечивает максимальную сенсорику. Жесткость бланка необходима при ловле воблерами (твичинг). Наконец, жестким удилищем проще выполнить качественную подсечку. Любой бланк можно сделать быстрым или очень быстрым и из низкомодульного материала. Другой вопрос, сколько он при этом будет весить. Если из низкомодульного материала создать бланк с очень высокой конусностью в ближайшей к тюльпану трети длины - так называемый магнум, можно получить быстрое по строю удилище. Вес его будет очень значительным, а поэтому не избежать и проблем с плохой балансировкой, да и сенсорику он будет иметь посредственную - скажется большая ударная вязкость материала относительно его удельной упругости. Напрашивается вывод: чем выше модульность материала, тем лучше спиннинг или маховое удилище! На самом деле это не так. Во-первых, сверхжесткий быстрый бланк нужен далеко не всегда. Порой мощностные характеристики более приоритетны. Например при ловле крупных лососевых рыб в быстро текущем потоке, когда бланку необходимо постоянно работать в режиме высочайших нагрузок. Неслучайно лососевые серии спиннингов от ведущих американских производителей традиционно производятся из угля невысокой модульности. Во-вторых, бланки из высокомодульного материала требуют чрезвычайно деликатного обращения. Их категорически не рекомендуется перегружать, а банальная царапина на бланке или удар о металлический борт лодки могут привести к фатальным последствиям.

Зайдем в магазин

Теперь давайте перейдем от теории к практике. Зайдем в рыболовный магазин средней руки. С длинными маховыми и штекерными удилищами все ясно: чем выше модуль материала, тем меньше его вес и легче добиться правильного строя. Единственное, что сдерживает покупательский спрос, это высокая цена такого изделия. Со спиннингами сложнее. Они создаются для выполнения очень разных задач. Если остановиться у стендов известных брендов, увидим, что цены на некоторые внешне похожие модели значительно разнятся. Конкретной информации, из какой марки угля изготовлен бланк, на удилище нет. Модели с бюджетными ценниками на потряс «сопливят» и тяжеловаты. Чем жестче и легче бланк, тем выше цена; на некоторых топовых моделях можно уже увидеть аббревиатуру GLX. Она призвана оправдывать их цену, так же как и дорогая фурнитура и жесткий тубус в комплекте. Крупный производитель намеренно не связывает модульность материала бланка с конкретной серией удилищ. Мелкие производители могут конкурировать с брендами только в бюджетном секторе. На рекламу они не тратятся, у них чуть хуже фурнитура и материал рукояти, зато на бланке гордо обозначается модульность материала - как правило, очень высокая.

Но для того чтобы удилище соответствовало заявленной модульности, бланк по своей геометрии делается с ярко выраженным магнумом, но тонкостенным для снижения веса. Такой бланк будет обманчиво быстрым и легким, но, увы, не прочным. «Заломиться» он может и на первом, и на пятьсот первом забросе. Но бывает, что у бюджетных спиннингов из Поднебесной встречаются и очень неплохие бланки. Дело в том, что именитые бренды заказывают бланки большими сериями на крупных заводах в Юго-Восточной Азии, где существует строгий выходной контроль качества партий бланков. Выбракованный продукт не остается без дела и недорого раскупается мелкими фирмами. Примотать кольца попроще, сэкономить на материале рукояти - и вот уже готов почти «близнец» за треть цены. Покупка такого спиннинга оправданна, и он будет неплохо работать. Вот только выбирать его надо особенно придирчиво: вероятность что бланк будет бракованным, здесь выше. Покупая новый спиннинг, необходимо четко представлять себе, для чего и в каких условиях он будет работать, доверять своим ощущениям и не акцентировать свой выбор именно на модульности угля. Это поможет потом, на воде, не разочароваться в покупке. С другой стороны, хотя дорогим и звонким спиннингом намного больше рыбы и не поймаешь, зато в удовольствии, получаемом от ловли, вы выиграете однозначно. А за удовольствие надо платить.

 Навигация
 Авторизация
 Календарь
«    Май 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 О магазине

Добро пожаловать в наш интернет-магазин Рыбак66!

У нас Вы можете выбрать из огромного ассортимента рыбацких принадлежностей именно то, что Вам необходимо для качественной и полноценной рыбалки!

Отличные блесна, удочки и спининги, дополнительные аксессуары для удобства хранения рыбацких принадлежностей, необходимые аксессуары - все это есть у нас, и удобно рассортировано по полочкам-разделам нашего магазина.

Усаживайтесь поудобнее и выбирайте. Каждый товар снабжен фотографией и описанием.

С уважением, администрация интернет-магазина Рыбак66.

 Партнеры
 Счетчики
 Дополнительно
?>