Форум Тема Автор Ответов Просмотров Дата Последний

Троллинг - бич водоемов

Автор: admin | 25 ноября 2011 | Просмотров: 1078 | Статьи

В одном из недавних выпусков РР мне попалось на глаза письмо в защиту троллинга, присланное кем-то из читателей. Хочу высказать свою точку зрения на этот вопрос, основанную на 20-летнем опыте ловли рыбы спиннингом.

Мы много лет подряд ездим на рыбалку на Ахтубу и Волгу. Количество троллингистов, которых мы постоянно там видим в последние годы, не поддается исчислению. Лодки по часу стоят в очереди, чтобы протроллить небольшой участок Волги. И так постоянно, из года в год, изо дня в день. Причем наблюдается такая картина: если еще в 2002 году почти все экипажи привозили на берег сомиков весом около 10-15 кг, то через 2-3 года все рыбы сильно измельчали в размерах, часто лодки возвращались вообще пустыми. Рыбы в Волге стало в разы меньше - река не в состоянии восполнить такое количество ежегодно вылавливаемой крупной половозрелой рыбы. Почему я считаю, что рыба была выбита в основном именно троллингом? Потому что на крупный воблер проще поймать большую рыбу. Но главное - воблер можно сколь угодно долго тащить на заданной глубине, обычно ближе ко дну, облавливая таким образом огромные площади. К тому же современные воблеры сделаны настолько грамотно, что хватательный инстинкт срабатывает у рыбы, можно сказать, и помимо ее воли.

Я часто с друзьями рыбачу на Рыбинке, на Моложском и Волжском плесах, и по этому водоему могу сказать однозначно: 95 процентов самых крупных рыб ловится каждый год именно троллингом. Помню, как-то сразу после снятия запрета я приехал на Рыбинку и увидел картину, которая меня поразила: вся акватория от Противья до устья Себлы была занята ТОЛЬКО троллингующими лодками. Несколько сотен лодок, равномерно распределившись по водоему, процеживали своими приманками и русловые глубины, и мелководные поливы водохранилища. Вечером на базе довелось пообщаться с некоторыми троллингистами. Они показали мне свои ящики со снастями: там были только крупные воблеры - «Халко», «Маннс», «Рапала» - ни одной приманки меньше 15 см длиной!

На мой вопрос, не пробовали ли ловить взаброс, все отвечали примерно одинаково. «А зачем? Крупная рыба на троллинг ловится гораздо лучше. Воблер я могу провести в любом месте, хоть 10 раз по одной линии. Проеду 10, 20 километров - хоть что-то, но поймаю. А на спиннинг бросаешь целый день, уже спина от забросов болит, а толку никакого. А тут красота: закинул воблер, поставил удилище в стойку и отдыхай. Хочешь - пиво пей, хочешь - что покрепче. Нет, мы уже 8 лет на Рыбинке ловим. Троллинг тысячу очков вперед даст твоему дурацкому джигу. Вон прошлой осенью за один день на троллинг взяли больше 100 кг отборной щуки. Вся мерная - 6-8 кг. А рядом джигиты ваши бросали с нескольких лодок целый день. Так они ровным счетом ничего не поймали».

Действительно, зачем париться, целый день махать удилищем, якорь постоянно поднимать-опускать, если на рыбалке можно отдыхать. Кроме того, учтите, что Рыбинка - очень мелководный и легко выбиваемый именно троллингом водоем. Дно песчано-глинистое, волнами оно размывается и сглаживается, препятствий для троллингового воблера практически нет. Почти все большие коряги вырвало льдом и разломало на части. Поэтому «процедить» и выбить это водохранилище очень легко. Достаточно флотилию моторных лодок грамотно расставить в шеренгу. А в последние годы именно это на Рыбинке и происходило.

Год назад, будучи на рыбалке в г. Борке Некоузского района Ярославской обл., мы посетили с экскурсией институт им. Папанина, где мне довелось беседовать ихтиологом Ю. Герасимовым, чьи материалы, в том числе и о троллинге, также печатались в РР. Он рассказал нам, что вопрос о троллинге очень тщательно изучался ихтиологами института, и после многих лет работы над этой проблемой был вынесен окончательный вердикт: троллинг как никакой другой вид ловли выбивает трофейную рыбу водоема, истребляя маточное стадо. А что касается браконьерских сетей - так никто же и не спорит, что это тоже зло, с которым надо бороться. Но троллинг, по моему глубокому убеждению, - зло не меньшее.
 Навигация
 Авторизация
 Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 О магазине

Добро пожаловать в наш интернет-магазин Рыбак66!

У нас Вы можете выбрать из огромного ассортимента рыбацких принадлежностей именно то, что Вам необходимо для качественной и полноценной рыбалки!

Отличные блесна, удочки и спининги, дополнительные аксессуары для удобства хранения рыбацких принадлежностей, необходимые аксессуары - все это есть у нас, и удобно рассортировано по полочкам-разделам нашего магазина.

Усаживайтесь поудобнее и выбирайте. Каждый товар снабжен фотографией и описанием.

С уважением, администрация интернет-магазина Рыбак66.

 Партнеры
 Счетчики
 Дополнительно
?>