Форум Тема Автор Ответов Просмотров Дата Последний

Тени забытых предков

Автор: admin | 12 ноября 2011 | Просмотров: 889 | Статьи

Почему нельзя ловить рыбу в Северском Донце?

ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ

Здравствуйте, уважаемая редакция! Пишет вам постоянный читатель вашей газеты (с первого номера), житель хутора Нижне-Журавский Константиновского района Ростовской области Бессонный Алексей Николаевич. Обращаюсь к вам с просьбой о помощи, о том, как нам быть и что делать. Дело в том, что новыми правилами о любительском рыболовстве на участке реки Северский Донец, на берегу которой находится наш хутор, введен полный запрет на всякое рыболовство. Это участок от станицы Усть-Быстрянская до моста через реку километров за десять до впадения в Дон. Общая протяженность участка запрета километров двадцать. Наш хутор находится примерно посередине.
И вот теперь, живя на берегу реки, приходится ездить на рыбалку, с учетом объездов, километров по двадцать в одну сторону. Это кто имеет такую возможность. Но есть еще и неимущие люди, пенсионеры, инвалиды. Им как быть? Забыть, что такое рыбалка, отдых у реки? Мне пятьдесят пять лет, я всю жизнь в свободное время отдыхаю у реки с поплавочной удочкой и спиннингом, не ради улова, а ради активного отдыха и удовольствия от этого процесса. До осени прошлого года нас никто не трогал, а с осени начали штрафовать. Попался инспектору с удочкой на берегу - штраф 1000 рублей. Это если нет рыбы. С рыбой подороже.
Мы понимаем, что нужно охранять рыбные запасы. Но не такой же ценой! Чиновники взяли и устроили Юрьев день. К местным жителям перестали приезжать летом дети, внуки. Теперь все смотрят на реку и клянут и местную, и региональную, и федеральную власть. В нашей местности никогда не было сильного прессинга на реке. В районе запрета много ериков, заливов, подтопленных островов. Подъездов к реке мало. Да и не претендуем мы на эти угодья. Нам бы разрешили рыбачить в акватории хутора. Помогите нам, пожалуйста, чем можете. Посоветуйте, куда обратиться. Если нужно, мы соберем подписи.
С уважением,
А.Н. Бессонный

КОММЕНТАРИЙ РР

Действительно, в Правилах рыболовства для азово-черноморского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Росрыболовства № 149 от 08.09.2008, содержится положение о полном запрете любой рыбалки на том участке реки Северский Донец, о котором идет речь в письме. Этот участок удостоен в Правилах даже отдельного пункта:
«Запрещается:
45.2. В водных объектах рыбохозяйственного значения Ростовской области:
45.2.1. добыча (вылов) всех видов водных биоресурсов:
б) на участке реки Северский Донец от Усть-Быстрянской пристани до Бронницкой переправы;»
Чем же, спрашивается, этот отрезок реки заслужил такую привилегию? К сожалению, из Азово-Черноморского теруправления Федерального Агентства по рыболовству, которому подведомственны водоемы Ростовской области и куда мы обратились с этим вопросом, ответа пока не пришло. Может быть, Северский Донец на этом участке протекает через заповедник или иную территорию с особым режимом природопользования, чем и обусловлена необходимость запрета на рыбную ловлю? Но нет, никаких особо охраняемых территорий поблизости нет. А может, на означенном участке реки располагаются местообитания каких-либо особо ценных видов рыб? Действительно, в среднем течении Северского Донца встречаются два вида, занесенных в Красные книги. Это украинская минога и бычок-цуцик. Но никаких уникальных условий для обитания этих видов в окрестностях станицы Усть-Быстрянской нет, и вряд ли из-за миноги и бычка имело бы смысл вводить тотальный запрет на рыбалку на ограниченном участке реки. Тогда надо было бы закрыть для рыболовов и множество других водоемов, ту же Москву-реку, к примеру, где тоже имеются краснокнижные виды.

Так в чем же причина этого злосчастного запрета? Ответ, правда частичный, нам найти все же удалось. Помог председатель Федерации спортивного и любительского рыболовства Ростовской области Анатолий Васильевич Лебедев. Оказывается, запрет этот - в буквальном смысле наследие далекого прошлого. До недавнего времени, пока не были приняты нынешние правила рыболовства для Азово-Черноморского бассейна, в Ростовской области действовали свои, областные, правила, первый вариант которых был принят ни много ни мало полвека назад, в 1961 году. Вот в них-то и имелся этот самый пункт, запрещающий рыбалку на Северском Донце между Усть-Быстрянской и Бронницами. Почему - теперь уже вряд ли кто вспомнит. Но составителям новых правил вспоминать, видимо, было и не к чему. Просто взяли пункт полувековой давности и перенесли в новые правила. Пришло ли им в голову, что этим они сильно бьют по тем сельским рыболовам, в первую очередь пенсионерам и детям, которые живут на берегах Северского Донца? Вопрос, понятно, сугубо риторический.

Мы обращаемся к руководителю Федерального агентства по рыболовству Андрею Крайнему. Андрей Анатольевич! В своих выступлениях в СМИ, а также на различных форумах, посвященных реформе рыбной отрасли, Вы неоднократно говорили о том, что любительская рыбалка на внутренних водоемах имеет важное социальное значение. Полностью разделяя эту точку зрения, просим Вас объяснить причины полного запрета рыбной ловли на участке реки Северский Донец от «Усть-Быстрянской пристани до Бронницкой переправы». В случае если весомых причин для такого запрета не существует, просим принять необходимые меры по внесению соответствующих изменений в Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна.

 Навигация
 Авторизация
 Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 О магазине

Добро пожаловать в наш интернет-магазин Рыбак66!

У нас Вы можете выбрать из огромного ассортимента рыбацких принадлежностей именно то, что Вам необходимо для качественной и полноценной рыбалки!

Отличные блесна, удочки и спининги, дополнительные аксессуары для удобства хранения рыбацких принадлежностей, необходимые аксессуары - все это есть у нас, и удобно рассортировано по полочкам-разделам нашего магазина.

Усаживайтесь поудобнее и выбирайте. Каждый товар снабжен фотографией и описанием.

С уважением, администрация интернет-магазина Рыбак66.

 Партнеры
 Счетчики
 Дополнительно
?>