Форум Тема Автор Ответов Просмотров Дата Последний

Саранча

Автор: admin | 8 ноября 2011 | Просмотров: 1078 | Статьи

В одном журнале 120 лет назад при описании способов любительской ловли сома автор писал что «сом, возвращаясь из ильменей в море после икрометания, сильно наголодавшись, берет всякую приманку. Ловят его тогда и на малька… и на лягушку… и на рачьи шейки, на клочья войлока, на старые пробки и, наконец, на лучшую для этой рыбы приманку - саранчу». И дает конкретные рекомендации по сбору этой самой саранчи: ищут ее по бесчисленным стаям грачей и коршунов, носящихся над местом, где залегло насекомое, собирают ее на заре, когда «насекомое смирнее и легче поддается лову» дома саранчу надо держать на леднике и т.д. Ловят на саранчу и сегодня, и не только сома .Такое деловое отношение к саранче встретишь, пожалуй, только у рыболовов, потому что неприязнь к ней у нормальных людей очень глубокая, можно сказать, генетическая - ведь сколько раз она напрочь уничтожала выращенный урожай на огромных территориях, обрекая людей на голод. Неслучайно саранча называлась одной из казней египетских.

За саранчу часто принимают безобидных кузнечиков, но, несмотря на их внешнее сходство, для специалистов это совершенно разные насекомые, хотя и относящиеся к одному отряду прямокрылых. Отличить их несложно: если усики длиннее тела - кузнечик, если короче, обычно менее половины длины тела - кто-то из саранчовых. Но вовсе не обязательно саранча, поскольку этого грозного имени удостоилась лишь пара десятков видов короткоусых прыгунов, остальных, а это более 10 тыс. видов, называют кобылками. Их вы наверняка не раз вспугивали из травы пролетит такой «кузнечик» десяток-другой метров, треща крыльями (нередко розовыми или голубыми), и снова затаится в траве. Кобылки в целом насекомые жарких стран, и в нашей северной стране их сравнительно мало. Многие из них (около 60 видов) при вспышках численности вредят посевам, но злостных вредителей всего дюжина видов. И самые злостные именно саранчи - перелетная, или азиатская, и итальянский прус. Саранчовые относятся к насекомым с неполным превращением, т.е. у них нет куколки, а личинки похожи на недоразвитых взрослых насекомых. Все наши виды проходят в течение года один цикл развития. Зимуют яйца в почве, куда самка откладывает их (иногда два-три раза) еще в предыдущем году. Кладки заключены в особый мешочек (кубышку) из затвердевших выделений половых желез самки сцементированных снаружи частицами грунта. Когда достаточно прогреется почва, личинки выползают и сразу начинают усиленно питаться растениями. По мере роста они несколько раз линяют, и после каждой из линек становятся все больше похожими на взрослых. Растут личинки месяц-полтора. Через 10-20 дней после последней линьки насекомое готово к размножению.

Живут эти насекомые сами по себе, одиночно, более или менее оседло, к взаимным контактам стремятся только во время размножения. Но у некоторых видов, годами живущих одиночно и малозаметно, при достижении некоей пороговой концентрации личинок запускается «форсмажорная» программа развития - стадная. Личинки становятся очень подвижными и всеми силами стремятся сбиться в кучу. У них меняется физиология, и в результате они превращаются в насекомых, мало похожих на своих родителей. Они обычно крупнее, более ярко окрашены, у них длиннее крылья. Имеющих такую стадную фазу развития виды и называют саранчой.

Мелкие скопления стадных личинок саранчи объединяются в более крупные, и вскоре образуется целое полчище саранчи - кулига. Эта кулига в конце концов начинает свой поход. Часто в путь отправляются еще личинки последних возрастов. Ползком ли, на крыльях, но по пути прожорливая саранча уничтожает всю растительность. Передышка только на ночь. Обычно с утра насекомые ползут в северо-восточном направлении, следуя за тенью от растений. Потом движение может быть скорректировано ветром, поскольку личинки движутся против ветра. Но если ветер усиливается до 5 и более метров в секунду, миграция останавливается. Если саранча на крыле, то полеты начинаются, когда тело насекомых прогреется примерно до 40 градусов. Стаи летят по ветру или под небольшим углом к нему. В течение короткого времени они уходят от родных мест на сотни, а иногда и тысячи километров. Не останавливают их и водные преграды, даже океан. Тут-то на саранче и пирует рыба. Видели, например, как при скоплении мигрирующей саранчи на прибрежных тростниках рыбы, собравшись в большие стаи, сбивали насекомых в воду ударами тела по стеблям.

Смысл этих миграций ясен: в местах постоянного проживания миллиардам и триллионам насекомых просто не прокормиться, а так есть шанс найти новые подходящие местообитания. Но люди вынуждены защищаться от этой напасти. И важнейшее орудие - хлорорганика. Природу у нас потравили нещадно, но с саранчой в конце концов справились: численность была взята под контроль, а вспышки подавлялись в зародыше. Все изменилось в 90-х годах, когда распалась система контроля вредителей, не было средств на превентивные обработки мест их размножения, а многие сельхозземли превратились в залежи, которые сразу же оккупировал злостный вредитель. Саранча вернулась

 Навигация
 Авторизация
 Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 О магазине

Добро пожаловать в наш интернет-магазин Рыбак66!

У нас Вы можете выбрать из огромного ассортимента рыбацких принадлежностей именно то, что Вам необходимо для качественной и полноценной рыбалки!

Отличные блесна, удочки и спининги, дополнительные аксессуары для удобства хранения рыбацких принадлежностей, необходимые аксессуары - все это есть у нас, и удобно рассортировано по полочкам-разделам нашего магазина.

Усаживайтесь поудобнее и выбирайте. Каждый товар снабжен фотографией и описанием.

С уважением, администрация интернет-магазина Рыбак66.

 Партнеры
 Счетчики
 Дополнительно
?>