Форум Тема Автор Ответов Просмотров Дата Последний

Паук - рыболов

Автор: admin | 10 ноября 2011 | Просмотров: 1591 | Статьи

На одной из августовских рыбалок в Тверской области в лодку москвича Алексея Петухова, нашего, кстати, постоянного (с первого номера!) читателя, забрался очень крупный паук. По присланному фото монстра можно определить. Это самка паука-охотника из рода Dolomedes. А знакомый специалист по паукам, рассмотрев портрет необычного гостя, уточнил - охотник каемчатый (D. fimbriatus). Выбор собственно, невелик: во всей Европе встречаются всего два доломедеса, очень похожих друг на друга. У нас в азиатской части тоже удается найти один-два вида, и только на юге Дальнего Востока их аж четыре. Всего же в этом роде около сотни видов, и живут они на всех континентах и многих океанических островах.

Каемчатый охотник - один из самых больших пауков нашей фауны. Длина тела самок, которые заметно крупнее самцов, 2-2,5 см, если с ногами - добавьте еще по паре сантиметров в каждую сторону. Тело паука бурого или оливкового цвета густо покрыто волосками, и по бокам его идут белые или желтые полосы - примерно так же выглядят и многие другие виды рода. Каемчатый охотник, как и большинство других доломедесов, полуводный паук, т.е. вода для него не родная стихия, но его жизнь тесно с ней связана. Настоящий водный паук только один - серебрянка, живущий в наших прудах. Некоторые виды доломедесов у воды и на воде проводят почти всю жизнь, однако наш паук может подолгу бродить в поисках добычи в болотных мхах, среди трав сырых лугов и в иных сходных местах с переувлажненной почвой. И все же рано или поздно он оказывается на водоеме, будь то лужа или тихая заросшая заводь озерка, где паук размножается и где ему, видимо, проще прокормиться.

Ловчих паутин наши пауки-охотники не строят - питаются тем, что могут догнать и схватить. Чаще всего это различные насекомые, которых удается поймать на или у поверхности воды, в основном клопы, личинки стрекоз, комаров, мух и других двукрылых. Встретят своего родственника - и его слопают, точнее, высосут. На водоемах подолгу сидят в засаде: задние ноги на плавающей былинке или листике, а передние опираются на воду. В такой позе паук по колебаниям поверхностной пленки воды «слышит», что делается поблизости. Как только почувствует приближение жертвы - броском ее настигает. Прожорливыми этих пауков не назовешь: на день хватает одного, а особо крупным самкам - двух насекомых размером со сверчка.

Несмотря на большие размеры, доломедесы спокойно бегают по воде на манер клопов-водомерок. Запросто ныряют, в том числе, чтобы уйти от опасности, и могут под водой подолгу (даже в течение часа) ползать, хватаясь коготками за подводные растения и всякие неровности. При случае ловят мелких головастиков и мальков, а иногда рыбок размером с мелкую колюшку, отчего этих пауков называют еще и пауками-рыболовами. Правда, подводная живность становится добычей паука не так уж часто - только в одном из 10-15 случаев удачной охоты. Некоторые натуралисты считают, что эти пауки могут скреплять паутиной листочки и травинки и на таком плоту, подгоняемом ветерком, плавать. Отсюда еще одно их название - пауки-плотовщики. Но люди, подолгу наблюдавшие за этими существами в природе, ничего подобного пока не видели.

Когда начинается сезон размножения, самец разыскивает самку по пахучему следу. Учуяв потенциальную партнершу, он исполняет «танец живота»: ритмично, раз в несколько секунд, ударяет брюшком о воду и периодически помахивает перед собой передними ножками. Этот ритуал самец может исполнять часами. Дальше - как повезет. Часто все обходится мирным спариванием, но иногда самка до или после спаривания бросается на самца и может его покалечить или даже съесть. Многие считают, что это полезно для вида в разных смыслах (получение дополнительного питания, выбраковка нерасторопных самцов и т.п.), но не исключено, что дама просто не успевает разобраться, что передней не жертва, а ухажер.

Оплодотворенная самка, забравшись на какую-нибудь прибрежную травку, свисающую над водой, сооружает из паутины плотный шар-кокон бурого цвета. В процессе строительства паучиха откладывает в него до пятисот яиц. Этот кокон диаметром около сантиметра со своим будущим потомством она недели три будет носить с собой, удерживая его между ног хелицерами и с помощью особой затвердевшей нити, тянущейся от прядильного органа. Самка не только охраняет кокон, но и следит, чтобы он не пересох, для чего в жару регулярно окунает его в воду. Незадолго до появления паучат она снова забирается на растительность, где плетет шатер для новорожденных. Но долго они здесь не пробудут: через неделю разбредутся или, выпустив несколько прядей паутины, в тихий погожий день отправятся в свой первый и единственный полет, чтобы, плывя в мягких воздушных струях, найти новый уютный водоемчик.

За лето самка успевает вывести где-то всего один, а где-то и три выводка. Весь следующий год паучки растут, проходя через несколько линек. И только перезимовав второй раз, пауки становятся взрослыми и начинаю размножаться. Обнаружить окаймленного охотника удается нечасто, а во многих местах доломедесы на самом деле редки и внесены в Красные книги. Так что если и к вам забредет этот крупный паук-охотник, тем более с коконом, не обижайте его и отпустите с миром.

 Навигация
 Авторизация
 Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 О магазине

Добро пожаловать в наш интернет-магазин Рыбак66!

У нас Вы можете выбрать из огромного ассортимента рыбацких принадлежностей именно то, что Вам необходимо для качественной и полноценной рыбалки!

Отличные блесна, удочки и спининги, дополнительные аксессуары для удобства хранения рыбацких принадлежностей, необходимые аксессуары - все это есть у нас, и удобно рассортировано по полочкам-разделам нашего магазина.

Усаживайтесь поудобнее и выбирайте. Каждый товар снабжен фотографией и описанием.

С уважением, администрация интернет-магазина Рыбак66.

 Партнеры
 Счетчики
 Дополнительно
?>