Форум Тема Автор Ответов Просмотров Дата Последний

Мягкотелый обжора

Автор: admin | 16 ноября 2011 | Просмотров: 797 | Статьи

Слизней, этих мягкотелых любителей укромных мест, искать не приходится. Они сами приползают, стоит день-другой пожить на тенистом берегу. Из всех наземных брюхоногих моллюсков их находишь чаще, чем «правильных» - с раковиной - улиток. Странно, но никто, с кем приходилось бывать на рыбалке, не проявлял к слизням никакого интереса. Хотя в перечнях наживок на карповых этих моллюсков нередко упоминают. Вроде бы голавль к ним особенно неравнодушен. Сам на них не ловил, а приятель, как раз голавлятник, пару раз пробовал и какой-то выраженной тяги лобастого к этим существам не заметил. Это, конечно, не показатель - рыболовы знают, как непросто бывает распознать силу приманки. Но слизни и сами по себе интересны. Почему, например, они расстались с раковиной? Какая никакая, а все-таки защита и от хищников - всяких жужелиц, жуков-светляков и массы других насекомых-мясоедов, и от высыхания. Может, произошло это, когда предки их начали осваивать жизнь в подстилке, где с раковиной не всюду протиснешься? Или это следствие недостатка кальция, идущего на постройку раковины? Загадка. А ведь «потеряли» раковину моллюски из нескольких групп и в разных концах земли, так что какое-то важное преимущество это определенно им дает.

В спокойном состоянии слизни выглядят как небольшие склизские комочки, но при движении тело их сильно растягивается - у крупных видов до 15-20 см. Как и у улиток, на голове видны две пары втягивающихся щупалец. Они начинены чувствительными органами, благодаря которым слизень ориентируется в пространстве и находит все необходимое для жизни. Нижние обрамляют ротовое отверстие. На концах верхних, более длинных, находятся глаза, позволяющие моллюску как минимум различать свет и тьму. Спина у слизней покрыта мантией, похожей на кожаную заплатку. Мантия прикрывает легочную полость, воздух в которую поступает через единственное отверстие - с правой стороны. А большая часть тела - это мускулистая нога, на которой моллюск скользит по поверхности. Скольжение ему облегчает обильная слизь, выделяемая особой крупной железой, расположенной ниже рта. Моллюск этой слизью как бы выстилает свой путь. «Слизит» и вся поверхность тела, что предохраняет моллюска от чрезмерной потери влаги. Засуха, даже просто засушливое лето для наших слизней серьезное испытание. Чтобы минимизировать потери влаги, эти моллюски обычно выходят на кормежку лишь поздним вечером, а днем прячутся в укромных местах или в почве. Только в дождливую и пасмурную погоду бывают активны и днем.

Большинство слизней вегетарианцы, причем весьма прожорливые, и в благоприятные для их размножения годы становятся бедой для полеводов и огородников. Питаются моллюски растениями, спелыми ягодами, некоторые предпочитают грибы. Найдя «вкусненькое», слизень методично работает языком, покрытым сверху бесчисленными роговыми зубчиками, которые по мере стирания заменяются новыми. Эта терка легко справляется даже с плотными тканями корнеплодов. Слизни существа обоеполые, но, как и двуполые, разыскивают партнеров для продолжения рода. Выискивают друг друга, ориентируясь по следовым дорожкам, выполняют круговые танцы, ощупывают и даже облизывают друг друга и таким образом синхронизируют свои половые циклы. Наконец, истекая слизью, плотно прижимаются друг к другу и обмениваются половыми продуктами. Только все это делается на соответствующих скоростях. Впрочем, некоторых слизней специалисты описывают как животных очень беспокойных и подвижных - видимо, проползают в сутки на метр-другой больше других.

Яйца слизни откладывают небольшими кучками под комочками земли, в трещины почвы, в прикорневые розетки растений. Одна особь успевает за жизнь отложить несколько сотен яиц. Вылупившиеся (у скороспелых видов уже через пару недель) слизни-малыши подъедают остатки яиц, потом питаются разлагающимися остатками растений, но с возрастом полностью переключаются на свежий растительный корм. Слизни большинства видов уже через пару месяцев становятся взрослыми и до зимы успевают отложить яйца. А если не успеют, то перезимуют и весной начнут размножаться. Некоторые виды, правда, живут до трех лет, у них перезимовывают сами молюсски.

Слизни, несмотря на их большое экономическое значение - вредители, переносчики различных паразитических червей скота и птицы - изучены еще явно слабовато. Неслучайно они второй год подряд попадают в ежегодную топ-десятку видов, впервые описанных и чем-то особенно заинтересовавших зоологов. Действительно, существа это крайне любопытные. Один из них найден в Уэльсе (Великобритания). Живет под землей, где разыскивает земляных червей и зажевывает их как макаронины. Глаз нет - в кромешной тьме они просто не нужны. По той же причине потерял всякую окраску. Теперь слизня-приведение, как его назвали (как же в Уэльсе без приведений!), ищут в континентальной Европе, поскольку мало кто сомневается, что самостоятельно возникнуть на изолированных островах он не мог. Раньше подобных живоглотов находили в пещерах в Закавказье и Турции. Другой «топ-слизень» живет в мангровых лесах на побережье Таиланда. Тоже хищник, ведет земноводный образ жизни. Одна из загадок - как эти тихоходы расселяются, даже в пределах небольших территорий. Тем более что активность моллюсков сильно зависит от влажности и температуры. Скорее всего, один из основных способов миграции - по рекам на плывущей ветоши. И в воду слизней должно попадать немало. Оттого, думаю, пренебрегать этой наживкой все же не стоит.

 Навигация
 Авторизация
 Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 О магазине

Добро пожаловать в наш интернет-магазин Рыбак66!

У нас Вы можете выбрать из огромного ассортимента рыбацких принадлежностей именно то, что Вам необходимо для качественной и полноценной рыбалки!

Отличные блесна, удочки и спининги, дополнительные аксессуары для удобства хранения рыбацких принадлежностей, необходимые аксессуары - все это есть у нас, и удобно рассортировано по полочкам-разделам нашего магазина.

Усаживайтесь поудобнее и выбирайте. Каждый товар снабжен фотографией и описанием.

С уважением, администрация интернет-магазина Рыбак66.

 Партнеры
 Счетчики
 Дополнительно
?>