Форум Тема Автор Ответов Просмотров Дата Последний

Кто там бухает в камышах?

Автор: admin | 8 ноября 2011 | Просмотров: 774 | Статьи

Весь май и июнь, а на юге уже с апреля из прошлогодних камышей доносятся какие-то странные крики: короткие, глухие, как будто из бочки. Размеренная серия бухающих звуков - и опять тихо, если с другого конца озера никто не ответит. Слышны они за несколько километров. Слышны даже днем, но особенно часто в сумерках и ночью. Это кричит самец большой выпи. Таким не очень музыкальным буханьем они предупреждают других самцов, что территория занята, а самок приглашают к заключению брачного союза. Прекрасные песни других птиц в этом, функциональном, плане от криков выпи ничем не отличаются. Многим эти гулкие крики напоминают рев быка, поэтому раньше ее нередко называли не только бухалом, но и водяным быком или бугаем. Когда выпь кричит совсем близко, то сначала слышишь несколько тихих всхлипов, как будто птица делает несколько глубоких вздохов, а затем уже вопит во всю мощь, используя в качестве резонатора, видимо, пищевод. Крики каждого самца хоть чем-нибудь да различаются: громкостью, ритмикой, тембром, и искушенным «слухачам», думаю, несложно узнавать их по голосу. О самих птицах уж и не говорю.

Выпь - удивительная цапля. Другие, как серая, самая обычная из наших цапель, тоже весьма осторожны и на глаза стараются не попадаться - их обычно видишь только летящими. Но выпь по скрытности, умению избегать встречи с человеком, маскироваться - пожалуй, чемпион среди цапель. По заросшим тростником озерам мне довелось полазить немало, но я всего два раза видел ее, и оба, когда птицы не выдерживали моего долгого присутствия в непосредственной близости, в 3-5 метрах. О том, что выпь совсем рядом, я конечно, и не подозревал. А как ее заметишь, когда она в своем желтовато-буром пестром оперении, задрав клюв и плотно прижав перья, вытягивается в струнку, застывает и сливается с фоном? Одна терпела меня почти час, и только когда я стал уж слишком елозить в своей надувнушке возле скрывавших птицу зарослей рогоза, ее терпение лопнуло, и она взлетела. Но с какой неохотой улетала, неуклюже, вихляясь. Скорее, скорее снова в спасительные заросли!

Гнездостроительная деятельность самки в отличие от других цапель и вообще птиц не заканчивается с появлением яиц и началом насиживания. Если уровень воды поднимется, то гнездовую платформочку самка надстроит. Находили гнезда высотой полметра, но обычно вполне достаточно 10-15 см, а чаще и того меньше. Интереснее другое. Рассказывают, что самка, если птенцов уж слишком допекает палящее солнце, может построить новое гнездо в тенечке. И известен случай, когда неподалеку от основного гнезда она соорудила несколько новых, в одно из которых перевела оставшихся птенцов, после того как часть выводка погубил какой-то хищник. Что-то не припомню, чтобы какие-либо другие птицы таким образом заботились о своем потомстве. Самец же, пока самка выращивает птенцов, сосредоточен на охране участка площадью в несколько гектар, подчас больше десяти. Охраняет жестко, и во время пограничных конфликтов между самцами иногда доходит до смертоубийства. Нередко самец становится многоженцем и опекает сразу до пяти самок. В конце сезона размножения, когда потребность в корме у его большой семьи существенно увеличивается, самец снова начинает часто бухать, почти как в пору сватовства. Тем самым, видимо, усиливает охрану кормовых ресурсов для своего потомства. Только осенью и зимой он становится более терпимым к соседям, даже как-то уживается с соплеменниками, прилетающими с севера, когда водоемы там покрываются льдом.

Во многих странах выпь по мере осушения водоемов и исчезновения зарослей высокой прибрежной растительности становится все более редкой. В Англии, например, по голосам давно считают всех до единого самцов - набирается всего с полсотни. Чтобы их стало побольше, специально рыбу разводят. У нас выпи тоже становится меньше, но все же не до такой степени. Были бы обширные заросли тростника, камыша или рогоза по мелководьям. А где - на озере, старице, среди болотных топей или на рыборазводном пруду - не очень важно. Выпь почти наверняка объявится. Но заросли должны быть обширными и обязательно с участками открытой воды - для рыболовства и сбора других «водных биологических ресурсов» типа разнообразных личинок и водных жуков. Не упускают выпи случая схватить и лягушек и мелких грызунов - птицы-то довольно крупные, весом нередко больше килограмма.

Приходилось читать, что в некоторых местах когда-то считали, что выпь «портит» рыбу, а услышать ее буханье в начале рыбалки - значит, не видать клева. Странные, однако, поверья, если учесть, что кричит выпь месяца два кряду. И что, так без клева и сидели? Скорее, все наоборот: кричит-то она чаще всего в сумерках, то есть когда самое время начинаться хорошему клеву.

 Навигация
 Авторизация
 Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 О магазине

Добро пожаловать в наш интернет-магазин Рыбак66!

У нас Вы можете выбрать из огромного ассортимента рыбацких принадлежностей именно то, что Вам необходимо для качественной и полноценной рыбалки!

Отличные блесна, удочки и спининги, дополнительные аксессуары для удобства хранения рыбацких принадлежностей, необходимые аксессуары - все это есть у нас, и удобно рассортировано по полочкам-разделам нашего магазина.

Усаживайтесь поудобнее и выбирайте. Каждый товар снабжен фотографией и описанием.

С уважением, администрация интернет-магазина Рыбак66.

 Партнеры
 Счетчики
 Дополнительно
?>