Форум Тема Автор Ответов Просмотров Дата Последний

Ивановские обрывы

Автор: admin | 6 ноября 2011 | Просмотров: 624 | Статьи

Много лет прошло с тех пор, когда я впервые попал на Ивановские обрывы. Не знаю, что меня привлекало в них, почему сюда приезжали все одни и те же рыбаки - ведь не все из них ловили рыбу. Просто сидели на берегу и мирно беседовали, осматривая окрестности. Что притягивало всех нас к этим обрывам, словно частицу своей души мы на них оставили? Не знаю
Тихо шуршали шины по узкой грунтовой дороге, вьющейся по полю, где начала всходить ровными рядками поросль озимых. Изредка ближний свет фар выхватывал из предутренней мглы застывшие желтовато-коричневые столбики сусликов, стоявших у обочины. Мгновение - и они исчезали, ослепленные светом. Остановившись у крутого спуска в большую низину, брат включил дальний свет. В лучах фар стали видны десятка два-три старых изб, стоявших не улицей, а разбросанных по низине, словно горсть камней кинули в беспорядке. Угадывалось кружево тропинок и еле заметных дорог, указывающих на то, что здесь еще живут люди, теплится огонек жизни. Не станет их - умрет и деревня, стоящая тут многие века. Часть домов уже заброшена, и глядят они на мир пустыми глазницами окон да провалившимися крышами с торчащей обрешеткой словно ребра доисторического животного. Лишь буйно цветущая сирень старалась прикрыть своим нарядом убогость, сирость умирающих домишек. Но облетит ее цвет - и откроются взору полусгнившие поваленные заборы, заросшие муравой да лебедой дворы, где виднеется всякий хлам и постройки, готовые рухнуть в любой момент

Указав брату на одну из неприметных дорог, я приоткрыл в машине окно, вдыхая доносящийся запах сирени. Брат стал медленно съезжать вниз, стараясь держаться подальше от домов, где еще жили старики и объезжая большие колдобины да лужи оставшиеся после недавнего дождя. Едва слышно урчал мотор, слабые рассеянные лучи осветили крайнюю избу, в оконце которой мелькнул и исчез еле заметный огонек зажженной лампадки под образами. Последний поворот - и опять зашуршали шины по гравийке, ведущей на небольшой взгорок. Сразу пахнуло речной свежестью, луговыми травами и едва уловимым дымком рыбацких костров. Съехали с насыпной дороги и направились вдоль нее по укатанной колее среди высокой травы к своему месту. Вот они, Ивановские обрывы, растянувшиеся дугой между двумя деревнями.
- Не шуми, - сказал брату, открывая дверцу, - успеем, рано еще. Посидим, понаблюдаем.
Странное ощущение появляется, когда остаешься в кромешной тьме. Соринкой пылинкой чувствуешь себя, глядя на мерцающие звезды, темную, вязкую ночную мглу, окружающую тебя со всех сторон. Не страх, не ужас, а какое-то непонятное благоговение испытываешь перед природой. Не хозяином, а существом неразумным и малым ощущаешь себя в сравнении с нею - милосердной, но несравненно более могущественной, чем все наше человеческое. Мы лишь пылинки в ее мире, где и потеряться легко, да и исчезнуть недолго. Появились, чтобы раствориться, когда время наступит. Благо, если останешься в памяти людской, а нет - так и пропадешь, не поняв, что жизнь бесценная, полученная в дар от матери-природы, зря прожита, без пользы, впустую

Прислонившись к колесу, сидел я в густой траве на краю обрыва, наблюдая, как бледнеет ночная мгла, открывая взору темное полотно реки, на котором отражались звезды ночные, мелькали отблески затухающих рыбацких костров, разбросанных тут и там по узкой прибрежной полосе, слушал тихий говор рыбаков, сидевших у огня и ожидающих рассвета. Изредка позвякивали котелки, тянуло горьковатым вкусным запахом костра и доносилось сонное бормотание близкого переката, спрятавшегося за густыми прибрежными кустами. Медленно, неохотно уходила ночная темень. Цеплялась за кустарник, росший по краю воды, превращая его в неведомое чудище. Деревья на длинном острове, расположенном посередине реки выше по течению, казались войском великанов, отбрасывающих черную тень на звездную поверхность реки.
- Эй, лодочник! - донесся женский голос с другого берега и послышалось звяканье подойников. - Дед Петро, проснись! Греби к нам, на дойку опаздываем
И сразу же по водной глади, нарушая отражение хоровода звезд, словно горох рассыпали. Верховки, мелочь рыбья, бросились спросонья врассыпную, напуганные неожиданным окриком. Я взглянул в сторону соседней деревни, где заканчивались обрывы. Там у кромки воды теплился небольшой костерок, чернел силуэт лодки возле которой была видна чья-то фигура, отозвавшаяся звонким голосом.
- Счас приплыву! Чуток погодьте Счас
- Эй! Ты кто будешь? - опять раздались. женские голоса, - Где дед Петро?
- Евошный сосед Васька! К им гости нагрянули. Гуляют
- Какой это Васька?
- Какой-какой… Сын Баглаихи
- Чтой-то я тебя не помню, - продолжала кричать доярка.
Другая, хрипловато хохотнув, громко сказала:
- Варька, дак ты знашь его! Это же младшой пацан Райкин. Ну, тот, который взял и стрельнул из нового батькиного ружжа по уборной, не знамши, что там бабка сидела. Потом Петруха по огородам за ним гонялса с вожжами.
- А-а-а, это рыжий, что ль?
- Ну да. Он, шельмец!
И хохот, от которого река словно вскипела от напуганной рыбьей мелочевки. Мужики, что спали на берегу, зашевелились, поднимаясь и не понимая, отчего устроили веселье береговские тетки в такую рань.
Заскрипели уключины, лодка быстро направилась к другой стороне, где продолжали смеяться женщины. След от лодки, похожий на гигантские усы неведомого чудища, выгибало течением. Он закручивался в завитушки и постепенно исчезал, оставляя поверхность реки ровной и гладкой. Тихо переговариваясь, рыбаки неторопливо пили чай, сидя у затухающих костров. Кто-то уже готовил снасти к предстоящей рыбалке, другие проверяли донки, которые ставили на ночь в надежде, что попадется сом или другой какой-нибудь ночной хищник.

Рыбалка - как неизлечимая болезнь. Если заразился, увлекся ею - это на всю жизнь. И нет лекарств, чтобы вылечиться. Да и не нужны они вовсе. Пусть рыба не ловится. Но посидеть у ночного костра, послушать ночные звуки, послушать, как плещется сонная рыба, нарушая речную гладь, почувствовать запахи воды, ила, влажной травы, водорослей, встретить утреннюю зорьку… Что может быть лучше? Ничего
Разнесся крик петуха вдалеке, и началась звонкая утренняя перекличка.
Ночная мгла ушла, уступив место бледно-серым утренним сумеркам. Потянул прохладный ветерок. Матовой стала росная трава, и поплыл, заклубился туман над быстрой водой, скрывая поверхность от человеческого взгляда. И где-то там в клочкасто-белом покрывале раздался громкий всплеск. Это жерех вышел на утреннюю охоту.

А я все сидел, отрешившись от дел суетных, насущных. Смотрел на Береговку на другой стороне. На стройные ряды домов, что стояли вдоль реки у подножья Уральских гор, покрытых непроходимым лесом. Любовался рекой, разделенной на два рукава длинным островом, сплошь заросшим высокими осинами да густым ивняком склонившим свои ветви до самой воды. Глядел на Ивановские обрывы, ради которых я приезжаю в эти места вот уже столько лет. Высокие, изрезанные глубокими оврагами спускающимися к самой воде, покрытые проплешинами зеленой травы, невесть как выросшей и удержавшейся на крутых глинистых склонах. Смотрел на воду, где по поверхности распустили свои длинные косы водоросли, на жереха, что разгуливал вольготно вверх и вниз, на рыбаков, которые уже стояли в воде с удилищами в руках и внимательно следили за поплавками.

Днем прибегут береговские ребятишки купаться на реку, оглашая звонкими голосами окрестности, да пригонят стадо коров на водопой… Что меня тянет в эти края? Старая умирающая деревня в буйно цветущей сирени, древние Уральские горы или обрывы с глубокими ранами оврагов? Или давно пересохшая старица, на берегу которой нашли поселение первобытных людей - наших предков? Не знаю… Необъяснимо это чувство, которое привязало меня к этим местам, простым и непритязательным

Мягко стукнула крышка багажника, послышались шаги брата:
- Поднимайся. Нас река дожидается. Соскучилась за неделю















 Навигация
 Авторизация
 Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 О магазине

Добро пожаловать в наш интернет-магазин Рыбак66!

У нас Вы можете выбрать из огромного ассортимента рыбацких принадлежностей именно то, что Вам необходимо для качественной и полноценной рыбалки!

Отличные блесна, удочки и спининги, дополнительные аксессуары для удобства хранения рыбацких принадлежностей, необходимые аксессуары - все это есть у нас, и удобно рассортировано по полочкам-разделам нашего магазина.

Усаживайтесь поудобнее и выбирайте. Каждый товар снабжен фотографией и описанием.

С уважением, администрация интернет-магазина Рыбак66.

 Партнеры
 Счетчики
 Дополнительно
?>