Форум Тема Автор Ответов Просмотров Дата Последний

Заповедники для рыб

Автор: admin | 14 ноября 2011 | Просмотров: 806 | Статьи

Понятие рыбохозяйственной заповедной зоны было введено Статьей 49 Закона РФ «О рыболовстве». Согласно пункту 2 этой статьи, в рыбохозяйственных заповедных зонах хозяйственная и иная деятельность может быть запрещена полностью или частично либо постоянно или временно. Однако закон о рыболовстве не определяет органы исполнительной власти, уполномоченные на объявление водных объектов или их участков, а также прилегающих территорий рыбохозяйственными заповедными зонами. Не устанавливает закон и режим использования указанных зон, в том числе перечень видов деятельности, подлежащих запрету. Эти вопросы как раз и урегулированы постановлением правительства РФ от 12 августа.

Многие крупные экологические организации, среди которых и Всемирный фонд дикой природы (WWF), в целом одобрили это постановление правительства. Так, по мнению руководителя морской программы WWF России Константина ЗГУРОВСКОГО, значение этого решения для сохранения водных биологических ресурсов России трудно переоценить. Заповедные зоны - это тот инструмент, который поможет сбалансировать интересы разных природопользователей водоемов, важнейших для добычи рыбы и других объектов промысла.

Мировой опыт свидетельствует о том, что без введения серьезных ограничений на хозяйственную деятельность в особо ценных для воспроизводства рыбы районах, невозможно долгосрочное устойчивое их использование. Например, Австралия имеет более 400 охраняемых морских акваторий с разным режимом охраны; в Норвегии в местах размножения трески и других ценных видов промысла выделены так называемые зоны no go («не входить»), полностью закрытые для нефтяников, и это несмотря на то, что здесь существует мощное лобби нефтяного освоения шельфа.

Установление рыбохозяйственных заповедных зон предполагает регулирование не только рыболовства, но и других видов хозяйственной деятельности. Это особенно важно, когда встает вопрос о приоритетных направлениях развития целых регионов, таких как Камчатский край и прилегающий к Камчатке шельф. Это традиционно важнейшая рыболовная зона, в которой сегодня сталкиваются интересы экологов и нефтегазовых компаний. «Это давно ожидаемый документ, в подготовке которого на начальных этапах Всемирный фонд дикой природы принимал активное участие, - говорит координатор программ WWF Василий СПИРИДОНОВ. - Еще в процессе общественного обсуждения проекта Закона РФ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» WWF активно поддержал введение нового понятия рыбохозяйственных заповедных зон. Специалистами WWF были представлены предложения по критериям и порядку выделения рыбохозяйственных заповедных зон в Министерство сельского хозяйства, которое было ответственно за подготовку документа на первоначальном этапе. Многое из того, что предлагалось, легло в основу этого документа».

WWF считает, что вслед за принятием постановления о правилах образования рыбохозяйственных заповедных зон профильные научно-исследовательские институты должны получить задания по разработке критериев и методики выделения таких зон и определения именно тех ограничений хозяйственной деятельности, которые требуются в каждом конкретном случае.

НАША СПРАВКА

Согласно утвержденным правилам, рыбохозяйственные заповедные зоны могут устанавливаться во внутренних водах РФ, в том числе внутренних морских водах РФ, а также в территориальном море РФ, на континентальном шельфе РФ и в исключительной экономической зоне РФ. Размер, границы и необходимость установления рыбохозяйственных заповедных зон, имеющих особо ценное рыбохозяйственное значение (места нагула, зимовки, нереста и размножения водных биологических ресурсов), а также особый режим хозяйственной и иной деятельности в них определяются с учетом ценности и состава водных биологических ресурсов, их рыбопромыслового значения, в том числе для обеспечения жизнедеятельности населения, а также с использованием результатов проведения государственного мониторинга водных биоресурсов и научных исследований, касающихся водных биоресурсов. Критерии и порядок подготовки биологических обоснований устанавливаются Федеральным агентством по рыболовству. Федеральное агентство по рыболовству в течение 5 рабочих дней с даты принятия решения об образовании рыбохозяйственной заповедной зоны размещает информацию об образовании рыбохозяйственной заповедной зоны, ее границах и особенностях режима хозяйственной и иной деятельности в официальном печатном издании и на официальном сайте в сети Интернет.

 Навигация
 Авторизация
 Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 О магазине

Добро пожаловать в наш интернет-магазин Рыбак66!

У нас Вы можете выбрать из огромного ассортимента рыбацких принадлежностей именно то, что Вам необходимо для качественной и полноценной рыбалки!

Отличные блесна, удочки и спининги, дополнительные аксессуары для удобства хранения рыбацких принадлежностей, необходимые аксессуары - все это есть у нас, и удобно рассортировано по полочкам-разделам нашего магазина.

Усаживайтесь поудобнее и выбирайте. Каждый товар снабжен фотографией и описанием.

С уважением, администрация интернет-магазина Рыбак66.

 Партнеры
 Счетчики
 Дополнительно
?>