Форум Тема Автор Ответов Просмотров Дата Последний

Задержавшиеся в пути

Автор: admin | 14 ноября 2011 | Просмотров: 782 | Статьи

16 октября был чудный осенний день. Заглянул на большой пруд в городском парке, и не поверил глазам: по бетонному берегу бегают две белые трясогузки. Им давно уже было пора отправиться на юг, улететь от надвигающихся холодов, которые обездвижат насекомых и оставят птиц без еды. Но что-то трясогузок задержало, а может быть, их просто занесло каким-нибудь совсем не попутным ветром. Эти по-своему, в черно-белой гамме, нарядные птицы всегда поднимают настроение своей бодростью, забавным покачиванием хвоста-балансира, помогающего выполнять различные пируэты во время бросков за насекомыми. Кроме меня, трясогузки тогда, кажется, никого больше не заинтересовали. А между тем, этот вид в некоторых отношениях «самый-самый». Взять хотя бы его распространение: из всех наших насекомоядных птиц гнездовой ареал у этой трясогузки самый большой - почти вся Евразия. Даже холод ей не страшен - доходит до Ледовитого океана и арктических островов. Чуть ли не самой первой и весной она прилетает. Иногда передовые птицы появляются еще до вскрытия больших рек, поэтому и родилась примета, что трясогузка хвостом лед на реке разбивает.

Белая трясогузка всюду тяготеет к берегам рек и других водоемов, обычна на морских побережьях. Особенно ей нравятся открытые, лишенные густой растительности песчаные и каменистые косы и острова. Очень любят трясогузки перепархивать по камням, выступающим из воды, и бегать вдоль уреза, склевывая приносимую водой живность. По руслам рек она проникает в глубь сплошных лесных массивов, а там, где бобры устроят уютный водоемчик, - и в самые чащобы. Ее вполне можно было бы считать околоводной птицей, но она освоила еще и культурный ландшафт. Причем комфортно себя чувствует в малопригодных с точки зрения нормальной жизни местах, включая почти сплошь заасфальтированные центры городов, где водоемов и близко нет. Более того, во многих местах «культурное» население этих птиц уже, видимо, преобладает над «диким».

Песня-щебет трясогузки, похожая на разговор с самим собой, может быть, не очень эффектна, но отсутствие сладкого голоса компенсируют демонстративные позы Трудно оторваться, когда видишь, как самец распускает хвост, распрямляет крыло и, касаясь им земли, вычерчивает перед своей избранницей замысловатые фигуры, при этом кланяется и приседает. В открытом ландшафте, где все на виду, поза бывает не менее «громкоговорящей», чем песня. Гнезда трясогузки вьют в самых разнообразных местах. У водоемов - в корнях деревьев, свисающих с береговых обрывов, в выворотнях, в береговых нишах и скалах, за корой старых деревьев, среди плавника и камней. А если нет более или менее укрытого места, то просто в кочке. Может соорудить и шаровидное гнездо на густом кусте или елочке. В населенных же пунктах гнездятся под крышами, на манер воробьев, в нишах фонарных столбов, в скворечниках, под мостами. Гнездо птицы защищают самоотверженно. Изгоняют не только случайно приблизившегося соседа, но и хищников: ворон, коршунов, атакуют и четвероногих. Любопытно, что в населенных пунктах на собак и кошек не реагируют, хотя, появись они близ гнезда где-нибудь на берегу, гвалт трясогузки подняли бы нешуточный. Вот кукушке трясогузки не способны противостоять. Чтобы они ни делали, она все равно умудряется подбросить яйцо, при этом даже не маскирует его под хозяйские - трясогузки принимают любое. В результате кукушат белые трясогузки выкармливают чаще, чем какие-либо другие птицы. Единственное облегчение, что воспитателями приемышей становятся пары, уже выкормившие свой первый выводок.

А родители трясогузки замечательные. Известны случаи, когда они успевали свить гнездо на стоящем у берега судне, и когда оно отправлялось в плавание, птицы следовали за ним и выкармливали птенцов. В немецкой книжке описан другой пример: кукушонок вырос в дупле и не смог из него выбраться, так трясогузка кормила его почти четыре месяца - до поздней осени.

Перед отлетом трясогузки начинают собираться в стайки, а ночью летят на коммунальные ночевки. Они могут располагаться и в тростниковых зарослях, и в густом кустарнике в черте города. Нередко в таких местах трясогузки ночуют вместе со скворцами и ласточками. Что объединяет столь разных птиц, неизвестно. На зимовках, расположенных на юге континента и, у европейских птиц, в северной Африке, трясогузки тоже часто ночуют тысячными стаями. Есть предположение, что это облегчает поиск пищи птицам, которые накануне остались голодными: они утром следуют за теми, кто направляется в уже известные кормные места. Но совместные ночевки - это и способ контролировать локальную численность птиц: чрезмерный вечерний гомон может стать сигналом, что птиц слишком много на данной территории и корма на всех может не хватить. Тогда лучше рассредоточиться. Впрочем, многие птицы всю зиму проводят поодиночке, а взрослые самцы нередко охраняют свои участки, терпя какое-то время присутствие на них самок или молодых птиц. Такая зимняя «дружба» потом, бывает, заканчивается брачным союзом.

Через два дня снова заглянул на пруд - птиц не было. Стало быть, теперь увижу этих замечательных птиц через полгода. Весной.

 Навигация
 Авторизация
 Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 О магазине

Добро пожаловать в наш интернет-магазин Рыбак66!

У нас Вы можете выбрать из огромного ассортимента рыбацких принадлежностей именно то, что Вам необходимо для качественной и полноценной рыбалки!

Отличные блесна, удочки и спининги, дополнительные аксессуары для удобства хранения рыбацких принадлежностей, необходимые аксессуары - все это есть у нас, и удобно рассортировано по полочкам-разделам нашего магазина.

Усаживайтесь поудобнее и выбирайте. Каждый товар снабжен фотографией и описанием.

С уважением, администрация интернет-магазина Рыбак66.

 Партнеры
 Счетчики
 Дополнительно
?>