Форум Тема Автор Ответов Просмотров Дата Последний

Две встречи

Автор: admin | 7 ноября 2011 | Просмотров: 655 | Статьи

Перебирал старые рыболовные журналы, и попался пригласительный билет на рыболовную выставку ВВЦ. Он-то и напомнил об одной рыбалке, когда я свел знакомство с необычной семейкой зверьков - на билете красовался один из них, по крайней мере, очень похожий. Лет пять назад в начале сентября, когда уже начались дожди, я рыбачил на своем любимом пруду под Клином. Рыбачил на любимом месте у куста. Дачники уже подались в столицу. Тишина, прелесть Да и природа в тот день, устав от дождей, наградила тихой погодой. Начавший было дурить карась одумался, глядя на погоду, и решил побаловать нормальным клевом. Для улова я взял прозрачный пакет, потому что соседка попросила принести ей только три-четыре рыбки. Пакет был опущен в воду, рыба в нем постоянно менялась на более крупную, а мелкая выпускалась. И тут краем глаза замечаю гирлянду пузырей, идущих по воде параллельно берегу. Кто же это, плывя под водой, дыханием выдает свой путь? Вскоре увидел выглядывающую из воды около пакета мордашку с темными глазками. Я тихо чмокнул губами, и любопытный мигом скрылся под водой. Но через несколько минут все повторилось уже в опасной близости от пакета. Памятуя о давней истории с проказницей-выдрой, разодравшей за ночь нитяной садок с рыбой, вынул пакет из воды и положил к ногам. Каково же было мое удивление, когда я увидел крадущегося к моему улову зверька!

Тут уж он был виден весь, не только мордочка. Короткая жесткая шерсть коричневого окраса на боках, темная на спине. Задние лапы гораздо длиннее передних, из-за чего походка выглядела подпрыгивающей. Стой да я же недавно видел твою маму, когда она вот так же передвигалась по берегу! Ты, малыш, видимо, родился только этим летом, поэтому еще не научился бояться человека. Но ты очень красив, у тебя симпатичное белое пятно на груди. Да, земля не для тебя: вон какие кожистые перепонки для плавания у тебя между когтями. А это кто еще следом за тобой? Никак братишка, только пятнышко у него поменьше. Подсечка обратила братьев в бегство, а я положил у ног небольшого карасика.

 Но скоро я заметил зверушку совсем рядом под бетонной плитой и бросил туда рыбку. «Лучше бы этого не делать», - подумал минут через пять, когда юные рыбоеды начали беспрестанные атаки на пакет, почти не стесняясь меня. Тогда я повесил свою добычу на куст в метре от земли. Но оказалось, что перепончатые лапы вовсе не мешают нахалам взбираться по веткам. Чтобы спасти улов, перевесил пакет еще выше и начал ловить ротанов, бросая их с крючка акробатам. Те совсем осмелели, а тот, что с большим пятном, уже сидел на моем левом сапоге, ожидая очередной подачки. Рыбалку я забросил, но без сожаления: рыбу-то мы еще половим, а вот почувствовать зверька на своем сапоге вряд ли когда удастся. Сокрушался только, что не взял фотоаппарат: снимок позволил бы определить вид зверьков. Не ленитесь брать с собой фотоаппарат: заурядная рыбалка может неожиданно преподнести редкий сюрприз. Не поплавком единым жив любопытный рыболов.
Евгений СИДОРОВ Москва

В тот раз мы с другом ловили на канале им. Москвы леща на фидеры. Как обычно, приехали около половины восьмого вечера, размотались, забросили… Сидим, ждем поклевки, по сторонам поглядываем - короче, ловля началась. Справа от нас у воды рос куст. И вот в этом кусте началось какое-то шевеление, попискивание и повизгивание. Естественно, мы сразу обратили на это внимание. Вскоре семья норок - мамаша и пять малышей - вышла на прогулку, несмотря на то что на берегу было полно рыболовов. Обитали норки, скорее всего, где-то в норе под плитами, которыми облицованы берега канала. Деловито обшаривая все щели на берегу, животные двигалась в нашу сторону. Причем самочка вела себя довольно осторожно, а вот детишки что называется, отрывались по полной. Шум стоял большой, поскольку детки помимо поисков пищи постоянно занимались выяснением отношений и прочими разборками. Когда до нас осталось всего несколько метров, мамаша насторожилась и громко пискнула, но малышня продолжала возню. Норка прыгнула в воду, сделала круг, проплыв от нас в трех метрах, и снова причалила к берегу уже левее нас. Малышня, не обращая внимания, продолжала шествовать вдоль кромки воды. Когда вся куча-мала оказалась напротив нас, один «ребенок» забрался в щель между плитами и видимо, там застрял. Раздался громкий писк, и мамаша, не обращая на нас внимания, рванула к нему. По пути ей попались другие детки, и она, хватая каждого за шкирку, оттащила их по воде в безопасное с ее точки зрения место. Последним она вытащила «паникера» из той самой щели. Издав негромкий звук, мамаша повела своих отпрысков дальше по берегу, а мы занялись ловлей поскольку начались поклевки.

Впоследствии на этом месте мы неоднократно встречали эту семейку, и всегда животные вели себя очень смело, подходили к нам почти вплотную. Скорее всего, они не раз встречались здесь с людьми, и люди их не обижали. Хочется надеяться, что ни у кого не поднимется рука обидеть этих красивых зверей. Пусть они и дальше радуют всех своим присутствием.
Андрей КАЛИНИН Москва

 Навигация
 Авторизация
 Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 О магазине

Добро пожаловать в наш интернет-магазин Рыбак66!

У нас Вы можете выбрать из огромного ассортимента рыбацких принадлежностей именно то, что Вам необходимо для качественной и полноценной рыбалки!

Отличные блесна, удочки и спининги, дополнительные аксессуары для удобства хранения рыбацких принадлежностей, необходимые аксессуары - все это есть у нас, и удобно рассортировано по полочкам-разделам нашего магазина.

Усаживайтесь поудобнее и выбирайте. Каждый товар снабжен фотографией и описанием.

С уважением, администрация интернет-магазина Рыбак66.

 Партнеры
 Счетчики
 Дополнительно
?>