Форум Тема Автор Ответов Просмотров Дата Последний

Витуля (окончание)

Автор: admin | 13 ноября 2011 | Просмотров: 808 | Статьи

(Окончание, начало в РР № 41)

Но сказку под потрескивание подбрасываемых в огонь поленьев и под периодическое усугубление напитков, согревающих посильнее костра, рассказывал нам этой ночью не Гофман, а деревенский дедок. Подробности я в силу горячительных обстоятельств не запомнил, но суть была примерно такой. Пошли по округе слухи, что на болоте посреди леса, куда деревенские по осени ходили за клюквой, поселилось загадочное существо. Очень похожее на человека но людей чурающееся. Ну, поселилось и поселилось. Благо существо это никому ничего плохого не делало, а жило себе спокойно где-то в непроходимых болотных топях из которых вытекал в лес ручеек. Местный народ ничего против «фольклорного элемента» не имел, большей частью считая существо выдумкой, а меньшей - кем-то вроде доброго водяного, а точнее - тролля, болотного тролля. Со временем и называть его стали созвучно - трольболь. О ком идет речь, местным было понятно, а кому непонятно, тому и знать не надо. А потом в деревне наступили перемены. Даже не столько в деревне, сколько на ее окраине, где вытекавший из леса уже не ручеек а приличный ручей образовывал омут, выше которого на заливной луг поднималась по весне на нерест рыба. Нашлись богатеи-предприниматели, образовавшие артель и решившие этот ручей перегородить, а в запруду запустить солидную рыбу, чтобы со временем организовать там рыбалку за деньги. Так и сделали: насыпали высокую дамбу, хорошенько ее укрепили сваленными поблизости деревьями, отвели место для регулируемого слива воды, на берегу поставили вагончик для жилья. И рыбу в пруд запустили - карася, карпа. Не учли только, что напрочь перекрыли другим рыбешкам привычный весенний ход на нерест.

Но артельщикам на рыбьи проблемы было наплевать. Более того поднявшиеся по реке и упершиеся в плотину рыбьи стаи оказались легкой добычей браконьеров. Но в один прекрасный день дамбу прорвало, причем у самого основания так что почти вся вода из пруда вытекла, и рыба вместе с ней. Подсчитали артельщики упущенную прибыль и решили дамбу восстановить, что и сделали в начале нынешнего лета. В образовавшуюся плотину вновь запустили золотого карася и крупного карпа и дали объявление, что, мол, приглашаются все желающие на отличную платную рыбалку. Желающие нашлись сразу. Только с рыбалкой у них не заладилось: лески в воде постоянно перепутывались, кормушки, крючки и грузила обрывались, да и вода в пруду, как только появлялись на берегу рыбаки, начинала бурлить, ни с того ни с чего на поверхности появлялись волны, пугающие водовороты, от сильнейших подводных ударов начинала сотрясаться дамба… Еще и с машинами всякая ерундистика стала приключаться. Проснутся утром рыбаки, приехавшие накануне и переночевавшие у костра, а машина с двух сторон булыжниками подперта, да такими здоровенными, что и втроем с места не сдвинуть; либо дорога, по которой спокойно проехали, окажется перерыта глубочайшей траншеей, а то и вообще колеса кто-то проткнет. В общем, ни нормального отдыха, ни удовольствия от рыбалки, за которую деньги заплачены, одна маята. Недобрая слава сделала свое дело быстро, и рыбаки посещать пруд перестали.

Все понимали, что кто-то очень не хочет, чтобы в пруду ловили рыбу, и всячески этому мешает, но обнаружить злоумышленника долго не удавалось. Артельщики, чтобы хоть как-то свои затраты окупить, задумали вылавливать рыбу сетями и продавать. Не тут-то было! Расставленные с вечера сети ночью кто-то либо запутывал, либо рвал, а то и вовсе воровал. Да и днем происходило то же самое, только при этом можно было наблюдать еще и вскипание воды и появление водоворотов… Пришлось бригадиру придумывать способ, как с этими безобразиями покончить или хотя бы вывести виновника, в прямом смысле слова, на чистую воду. Для такого дела он специально прикупил самый мощный, неломающийся спиннинг, к нему - силовую катушку с леской, способной вытащить акулу из морских глубин и блесну с двумя огромными тройниками. Вот и принялся начальник эту блесну забрасывать в пруд после того, как артельщики расставили новые сети. Конечно же, не рыбу он хотел поймать, а подводного злоумышленника, испортившего весь рыболовный бизнес. И ведь поймал! Подцепил блесной что-то огромное, сразу начавшее сопротивление-бурление, да такое сумасшедшее, что на помощь бригадиру бросились два его помощника, и только общими немалыми усилиями удалось им вытащить на берег мычащий и барахтающийся «трофей». А когда вытащили, сразу вспомнили о загадочном существе, по легенде живущем в непроходимых болотных топях. Назвать его человеком как-то язык не поворачивался, хотя здоровенные руки-ноги-голова на здоровенном же туловище присутствовали, вот только кожа существа была с зеленоватым оттенком да уши на безволосой макушке походили на грибы-поганки. Одним словом - трольболь, а если двумя - болотный тролль. Но не успели в голове бригадира сложиться циферки сногсшибательной прибыли от эксплуатации «чудища невиданного», как трольболь разорвал зубами опутавшую его, якобы не рвущуюся леску, стряхнул с себя воду и налипшие водоросли погрозил пальцем разинувшим рты артельщикам и ломанулся через заросли кустов и крапивы, унося блесну, впившуюся тройниками в область пониже спины.

Догнать его было нереально, но поискать стоило. Отправившихся по следам артельщиков ждал сюрприз трольболь убежал не в лес и болота, а в деревню, в крайний дом, где доживала свой век одинокая бабка Ли-завета. Здесь преследователей ждал еще один сюрприз: дряхлая с виду старушенция не только отказалась пустить их в дом или выдать злоумышленника, но, схватив вилы едва не насадила на них уверенного в своей правоте бригадира. Но самый большой сюрприз ждал артельщиков вечером, когда к ним в вагончик пожаловал местный участковый инспектор. Оказалось, что бабка Лизавета сразу после их ухода написала и принесла в милицию заявление, в котором обвиняла артельщиков в жестокости. Молодой лейтенант недавно назначенный инспектором, отреагировал мгновенно пришел вместе с Лизаветой к ней домой, увидел стонущего потерпевшего, которого бабка назвала своим племянником, и даже лично помог извлечь впившуюся в тело ужасную блесну Вот эту блесну с подсохшей на тройниках кровью и предъявил лейтенант бригадиру. После чего потребовал предъявить документы и… тут же схлопотал по затылку чем-то тяжелым. Следующим, кого увидел очнувшийся после беспамятства участковый, была бабка Лизавета, заботливо прикладывающая к его гудящей голове влажное полотенце. Артельщиков же, вместе с вещами и злополучной блесной, из вагона и след простыл. Видать, не все у них было в порядке с документами

* * *

Не стало артельщиков, не стало на пруду и платной рыбалки. Но и с бесплатной оказалось не все так просто. Приезжие рыболовы сталкивались все с теми же проблемами: заброшенные в воду снасти непонятным образом запутывались и обрывались, с машинами приключались различные беды… А уж браконьерам и вовсе дорога на пруд была заказана. Зато у местных пацанов и стариков с рыбалкой все было в порядке, но лишь в том случае, если ловили они на обычные удочки без всяких там хитрых приспособлений. Никто из местных на хитрости и не шел, потому что каждый хорошо себе усвоил: охраняется пруд от любителей хапужной рыбалки. Охраняется поселившимся у бабки Лизаветы «племянником» по имени Витуля. Кто он на самом деле, никого особо не волновало. Витуля ни с кем не общался, вроде бы даже и говорить не умел, немым был. Бабка на своего «племянника» нарадоваться не могла: он и крышу перекрыл, и забор поставил, и за садом-огородом лучше любого садовника следил. Откуда Витуля появился, местные у нее не спрашивали, догадываясь, что это и есть тот самый фольклорный болотный тролль, то есть трольболь. Но когда поинтересовались, почему он так сильно за пруд переживает, бабка Лизавета сказала, что чувствует Витуля рыбью боль. Если человек шел на рыбалку с чистым сердцем, не для того чтобы какую-то выгоду от этого поиметь, а ради душевного удовольствия, препятствий он ему не чинил. И наоборот, жадным до рыбы, до денег готов всячески вредить, чтоб неповадно было… Такую вот сказочку рассказал нам у костра местный дедок, то и дело пошмыгивающий, пощипывающий себя за нос, не забывавший своевременно опрокинуть стаканчик водки. Под нее я и заснул, не заставив себя доползти до палатки.

* * *

Соревнования по ловле рыбы поплавочной удочкой - это вам не по спиннингу. Спортсмену-спиннингисту собраться - как голому подпоясаться. Нет, это, конечно, если не подразумевается ставшая в последнее время модной ловля на своих лодках, да со своими моторами, да с эхолотами и прочими прибамбасами, не имеющими отношения к настоящим соревнованиям. На нормальных же соревнованиях спиннингисту достаточно собрать удилище, прикрепить к нему катушку, привязать к леске блесну - и все, можно начинать ловлю. У спортсменов-поплавочников все гораздо сложнее. Во-первых надо оборудовать место ловли -вырубить мешающие кусты, вырвать высокую траву; во-вторых приготовить и оснастить несколько удочек, а их может понадобиться штук десять; в-третьих, сделать прикормку, что подразумевает замешивание в тазике объемом литров на двадцать стольких же килограммов дорогущей прикормочной смеси, с добавлением в нее еще более дорогущего мотыля и опарыша, а потом - лепление из этого месива трех-четырех десятков шаров размером покрупнее теннисного мяча. На все эти приготовления уходит два часа, и потом только начинается непосредственно трехчасовая ловля. Мы занялись приготовлениями к соревнованиям с утра пораньше. Я толком не выспался, голова побаливала, хорошо хоть догадался вечером спрятать в кусты три бутылочки пива, а то было бы совсем худо. За суетой о вчерашнем приключении как-то забылось. И напрасно.

Время, отведенное на подготовку, истекло. Главный судья подал команду, разрешающую начать прикармливать, в воду полетели десятки ароматных шаров, и тут я заметил появившегося на противоположном берегу Витулю. Сразу испугался вдруг он тоже бросаться начнет, только не прикормочными шарами а камнями и не в воду, а в нас?! Или вздумает нырять и путать снасти -вспомнил я ночную сказочку про трольболя. Но «племянник» бабки Лизаветы задумал другое. Мы закончили прикармливать взяли в руки удочки и, дождавшись свистка судьи, означавшего начало соревнований, сделали первые забросы. Но вместо того чтобы смотреть на поплавки, все повернули головы на шум, послышавшийся со стороны плотины, где заканчивалась зона наших соревнований. Ломая и подминая кусты, с пригорка задом наперед катилась одна из наших машин - «жигуленок» Михи Гофмана.
- А-а-а! Держи! - закричал Миха, отбросив удочку. Но было поздно разогнавшаяся машина въехала в воду и погрузилась в нее почти полностью, остались видны лишь часть капота и радиатор. Рыбаки, которым сразу стало не до соревнований, один за другим поднялись на пригорок и столпились у места спуска. Вчера мы с Гофманом приехали на водоем последними и оставили машину с краю небольшой стоянки. Миха еще заметил, что в этом имеется свой плюс - первыми домой рванем. Вот так рванули
- Мужики! Что же это делается? - разорялся потерпевший водитель. - Я же ее на ручник ставил. Боком к берегу. Точно помню! Не могла она сама, не могла
- Успокойся, сказочник, - сказал Посохов, оглядываясь по сторонам. - Дураку понятно, что ее подтолкнули. И, кажется, я догадываюсь, кто это сделал.
- А что мне-то делать, Посох? Как же тачка моя?
- Не кричи! Лучше раздевайся и в воду лезь. Подцепим твою тачку за трос и вытащим, пока ее в ил не засосало. Посохов принялся деловито распоряжаться, и рыбаки забегали, надеясь побыстрее устранить возникшую проблему и начать соревнования. Но проблемы наши только начинались. Раздевшийся до трусов Гофман с тросом в руках зашел по пояс в воду и обернулся к нам, наверное, чтобы пожаловаться, какая она холодная. Но вместо этого замахал рукой в сторону зоны соревнований и истошно заорал:
- Гляди! Гляди, что делает, сволочь!
Да, рыбакам на это стоило посмотреть. А потом рассказывать что ничего ужаснее в своей рыболовной практике им видеть не доводилось. В оставленной нами зоне, где заботливыми руками были уложены в ряды десятки удочек, разложены ведра с прикормкой, баночки с насадкой и масса других рыбацких причиндалов, куролесил Витуля - в своей дурацкой шапочке цветастой рубахе и семейных трусах. Трольболь именно куролесил: прыгал, бегал, катался по земле сминая, ломая, пиная, разбрасывая дорогущие рыбацкие снасти Одни удочки ломал о свою голову или о колено, в другие с хрустом впивался зубами. Я думал, что вчерашнее приключение было самым абсурдным в моей жизни. Однако сейчас на наших глазах творилось что-то вообще невероятное. Три десятка взрослых мужиков стояли и какое-то время словно в кошмарном сне, наблюдали за вандалом, уничтожавшим чуть ли не самое дорогое, что было у них в жизни! Наконец мы опомнились и с воплями ярости, хватая, что попадется под руку, желательно - потяжелее, бросились мстить. Витуля не стал дожидаться несущейся на него толпы и пустился наутек вдоль берега. Мы - за ним. Несколько человек спустились к урезу воды, остальные бежали поверху, отрезая трольболю путь в поле. Наверняка Витуля справился бы с нами поодиночке, возможно, благодаря своим габаритам, раскидал бы и всю толпу. Но пока что он убегал, а мы, ослепленные праведным гневом, догоняли.

В самом верховье пруда он перепрыгнул ручей и все также по берегу помчался в сторону плотины. Я запоздало подумал, что кому-то надо было остаться на нашем берегу, чтобы Витуля не смог вернуться обратно. Оказывается, такой умный человек нашелся. Когда преследуемый по пятам трольболь выскочил на дамбу, на его пути оказался Александр Посохов Наверное, запомнив вчерашний урок, именно его и боялся Витуля вернее, боялся не Посоха, а его газового пистолета… Один за другим прогремели четыре выстрела, и, как и вчера, Витуля, заскулив, напялил на лицо шапочку. Потом его качнуло, повело в сторону, к краю дамбы деревянный парапет не справился с весом навалившегося верзилы, и Витуля упал в пруд. Вооруженные кто колами, кто камнями, мы забежали на дамбу. Кажется, многие готовы были начать обстрел Витули, как только его голова покажется на поверхности воды. Но вместо него появлялись лишь пузыри. А потом дамбу сотряс удар. И еще один, и еще. Казалось, что кто-то бьет в ее основание огромным тараном. Оставаться на ней как-то сразу расхотелось, поэтому мы поспешили убраться на берег.

И очень вовремя. Потому что рядом с тем местом, где находился слив, вдруг появилась трещина, после очередного удара она заметно расширилась, в нее побежала вода, все больше и больше углубляя провал, и вот уже настоящий поток ринулся в образовавшуюся дыру, обрушивая края дамбы, на которой мы только что стояли. Сложилось впечатление, что вода, словно живое существо, только и ждала избавления от плена. А вместе с ней жаждали вырваться на свободу караси с карпами, которым изначально была уготована учесть оказаться на сковородке. Все кончилось за несколько быстрых минут. На месте глубокого пруда осталось лишь илистое дно с небольшими лужицами и черными коряжками да петляющий между ними ручеек. Ни рыбы, ни Витули не наблюдалось.
- Вот и посоревновались, - сказал кто-то и закашлялся.
- Эй, рыбачки! - окрикнули снизу. Миха Гофман сидел на багажнике «жигуленка», увязшего колесами в иле, и махал нам тросом. - Скорее вытаскивайте нас отсюда.
- Сейчас, сказочник, потерпи! -обнадежил Посохов. - Давайте, мужики, побыстрее его вытащим и сматываемся. Только смотрите по сторонам - как бы этот Витуля снова не появился

 Навигация
 Авторизация
 Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 О магазине

Добро пожаловать в наш интернет-магазин Рыбак66!

У нас Вы можете выбрать из огромного ассортимента рыбацких принадлежностей именно то, что Вам необходимо для качественной и полноценной рыбалки!

Отличные блесна, удочки и спининги, дополнительные аксессуары для удобства хранения рыбацких принадлежностей, необходимые аксессуары - все это есть у нас, и удобно рассортировано по полочкам-разделам нашего магазина.

Усаживайтесь поудобнее и выбирайте. Каждый товар снабжен фотографией и описанием.

С уважением, администрация интернет-магазина Рыбак66.

 Партнеры
 Счетчики
 Дополнительно
?>