Форум Тема Автор Ответов Просмотров Дата Последний

Осенний переворот

Автор: admin | 22 ноября 2011 | Просмотров: 962 | Рыбы и практика ловли

Нет, это не про отставку Лужкова и не про Великую Октябрьскую революцию. О революции речь пойдет, но о другой. О той, что дважды в год происходит в большинстве малопроточных водоемов. Дважды в год в прудах, озерах и водохранилищах, а также в сравнительно глубоких заливах рек происходит полное перемешивание глубоких и более поверхностных слоев воды, что самым радикальным образом изменяет условия жизни водных обитателей. Одна такая революция (от латинского revolutio - вращение, переворот) имеет место весной, другая - осенью.

Если вы на протяжении сезона часто рыбачите на одном и том же более-менее глубоком стоячем водоеме, то, скорее всего, вам приходилось замечать, что осенью, когда ночи делаются холодными, наступает такое время - иногда это неделя-две, а иногда и месяц, - когда рыба куда-то пропадает с привычных точек, да и в других местах на экране эхолота ее удается увидеть редко. Бывает, что в этот период вода вдруг становится мутной, а то и приобретает неприятный запах. Грешить на ближайший асфальтовый заводик или свиноферму в таких случаях, как правило, не стоит. Все дело как раз в этом самом «осеннем перевороте». Летом водная толща в таких водоемах состоит из трех слоев (см. рис. 1): - верхний, самый теплый слой с примерно одинаковой по всей его толщине температурой; - нижний, наиболее глубокий и холодный слой, в котором температура равномерно падает в направлении ко дну; - тонкий слой, расположенный между первым и вторым, в пределах которого наверху вода теплая, внизу холодная. Этот пограничный слой, внутри которого происходит скачок температуры, есть не что иное, как термоклин, или, как его еще называют, слой температурного скачка. Конкретные значения температуры в этих слоях могут быть разными в зависимости от погодных условий и других факторов, но для нас в данном случае важно, что ниже термоклина вода в большинстве случаев остается сравнительно холодной - порядка 5-10 градусов, а часто и меньше (но, как мы увидим, не ниже 4 градусов). Такое расслоение, или, как еще говорят, стратификация водной толщи, возникает не во всех водоемах. Необходимое условие - отсутствие перемешивания водной массы и достаточная глубина. Соответственно, стратификация наблюдается в водоемах более-менее глубоких, хотя бы метра три-четыре, в которых нет или почти нет течения и которые не подвержены воздействию ветров. Ветровое волнение перемешивает водную толщу и «убивает» таким образом термоклин. Например, на Рыбинском водохранилище термоклин хотя и возникает, но постоянно разрушается именно из-за частых и сильных ветров.

Температурное расслоение воды является одним из главных факторов, который определяет условия существования рыб и других водных животных в летний период. И дело здесь не только в температуре. Не всегда, но как правило, слои воды, расположенные ниже термоклина, содержат мало растворенного кислорода и, наоборот, много сероводорода, СО2 и других токсичных для рыб газов, образующихся в результате разложения придонной органики. Это и является главной преградой, не позволяющей большинству рыб использовать в летнее время всю толщу водоема. В крупных водохранилищах щука, например, хотя и встречается под термо-клинном, но она там не активна и, скорее всего, либо переваривает пищу, либо просто «проводит время» между выходами на охоту. Для судака, который всегда тяготеет к субстрату, ко дну, а если и встречается в толще воды, то по необходимости, в основном охотничьей, термоклин еще большая проблема. Именно расслоение воды вынуждает судака концентрироваться летом на различных пупках и косах, которые возвышаются над уровнем термоклина. Важнейшее для подводных обитателей - и для дальнейшего изложения - свойство пресной воды состоит в том, что наибольшей плотностью она обладает при температуре 4 градуса по Цельсию. То есть вода температурой 4 градуса самая тяжелая, и в водоеме она будет занимать самые глубокие нижние слои. Все, что теплее или холоднее, будет располагаться выше.

Что же происходит осенью? Осенью вода начинает остывать. Начинается этот процесс с поверхности, которая к этому моменту прогрелась за летние месяцы. Остывая, вода делается более плотной и опускается вниз, выталкивая наверх подлежащие слои (рис. 2). По мере дальнейшего остывания этот процесс захватывает все более глубокие слои и, наконец, когда температура на поверхности становится такой же, как в наиболее глубоких слоях водоема, происходит полное перемешивание водной массы. Бедные кислородом, но «богатые» сероводородом и CO2 придонные слои выталкиваются наверх, а вместе с ними поднимаются и продукты разложения придонной органики. Именно по этой причине в период «осеннего переворота» вода ни с того ни с сего может стать мутной, а на водоеме иногда ощущается отчетливое зловоние.

Для рыб это непростое время. Если холодает резко, то перемешивание происходит настолько быстро, что рыбы не успевают уйти в более благоприятные условия и погибают. Именно «осенний переворот» является причиной массовых осенних заморов, известных на многих малопроточных и богатых органикой водоемах. Но даже если замора не случилось, рыба покидает места летних стоянок и разбредается по всему водоему, выискивая участки, где условия газового режима более благоприятны. Это могут быть устья притоков, участки с донными ключами или мелководные заливы, которые не затронуло перемешивание воды. Кстати, именно поэтому осенью можно попасть на короткий период, когда под берегом, на мелководье, ловится трофейная щука и другая крупная рыба. Начало осеннего переворота можно определить, если измерять температуру воды хотя бы на поверхности. Для средней полосы переломной является температура в 10-12 градусов. Если вода остыла до этих значений - будьте готовы к тому, что привычную тактику поиска и ловли рыбы придется менять. Перемешивание воды продолжается в водоеме до тех пор, пока поверхностные слои не остынут до 4 градусов. К этому моменту наступает состояние гомотермии - когда по всей толще вода имеет одинаковую температуру и плотность (рис. 3). После этого снова начинается процесс расслоения водной массы, но расслоения иного, нежели летом. Окончательно оно сформируется уже зимой, после ледостава, тогда и будет повод об этом поговорить.
 Навигация
 Авторизация
 Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 О магазине

Добро пожаловать в наш интернет-магазин Рыбак66!

У нас Вы можете выбрать из огромного ассортимента рыбацких принадлежностей именно то, что Вам необходимо для качественной и полноценной рыбалки!

Отличные блесна, удочки и спининги, дополнительные аксессуары для удобства хранения рыбацких принадлежностей, необходимые аксессуары - все это есть у нас, и удобно рассортировано по полочкам-разделам нашего магазина.

Усаживайтесь поудобнее и выбирайте. Каждый товар снабжен фотографией и описанием.

С уважением, администрация интернет-магазина Рыбак66.

 Партнеры
 Счетчики
 Дополнительно
?>