Форум Тема Автор Ответов Просмотров Дата Последний

Загадки природы

Автор: admin | 13 февраля 2011 | Просмотров: 848 | Рыбы и практика ловли

Странная диета косатки-скрипуна и другие тайны

Письмо в редакцию

Здравствуйте, дорогая редакция газеты «Рыбак Рыбака»!
С большим интересом читаю вашу газету, хотя редко встречаю в ней хоть какую-нибудь статейку о нашем амурском бассейне и его многочисленных обитателях. Взять хотя бы таких редких рыб, как косатка-скрипун, косатка-плеть, змееголов, очень редкую и интересную рыбу ауху (китайского окуня) или широкорота (по-литературному - троегуба), да и многих других рыб, которые водятся в реке Амур и ее притоках, в озерах, протоках и карьерах. А сколько по горным рекам тайменя ленка, хариуса! Мне, например, довелось однажды поймать на поплавочную удочку черную касатку-плеть. Так я подумал, что поймал какой-то новый, ранее никому не известный вид рыбы, потому что нигде не встречал ее описания и даже не слышал от рыбаков, что есть такая рыба. Она очень своеобразная: особенно меня удивили маленькие фиолетовые глаза, маленький ротик, расположенный где-то внизу головы, да и формой она напоминала миниатюрную акулу.

Но еще больше меня заинтересовал один случай, о котором и хочу рассказать. Нужно сначала указать «место происшествия». Это небольшая река Кия, которая впадает в реку Уссури. Мы сюда приезжаем с пасекой на сбор цветочного меда и пыльцы с третьей декады июля до первой декады сентября. Ближайший крупный населенный пункт - райцентр поселок Переяславка. До него 41 км вниз по реке. Хабаровск находится от нас в 62 км на север.
Моим жилищем служит вагончик на колесах. Стоит он под дубами на самом берегу речки, поэтому я могу услышать или увидеть всплеск рыбы прямо из вагончика. Благодать! Как-то мне попалась на крючок крупная косатка-скрипун, у которой по бокам были рваные круглые раны и до самого хвоста тело было исполосовано чем-то острым. Когда отцеплял далеко засевший крючок, обратил внимание на очень большой желудок рыбы. После рыбалки я ее выпотрошил и разрезал желудок, и все мне стало более-менее понятно. Желудок касатки был процентов на восемьдесят набит... ногами крупных кузнечиков, остальное - мелкие кузнечики. Рыбачил я ранним утром, содержимое желудка было абсолютно свежим. Вывод напрашивается сам собой: кузнечиков рыба ловила ранним утром по росе на низком берегу, где между кочками лежит мокрая прошлогодняя трава. Кузнечики в утреннее время, как говорят, снулые, а косатке было удобно ползать в кочкарнике. Крупного кузнечика она хватала за ногу, кузнечик делал прыжок, а шарнир на ноге у него слабый, и таким образом у косатки во рту оставалась нога. Вот об траву она вся и изрезалась (чешуи у косатки нет, кожа голая).

Аналогичная история повторилась с небольшим, до 1 кг, сомиком, который попал мне в ловушку, поставленную на живца в окне среди травы под самым берегом. Так он даже не успел проглотить свою добычу - рот у него полностью был набит ногами кузнечиков, и даже множество их торчало наружу! Торчал оттуда и хвост свежего гольяна, насаженного мной на крючок с вечера. То есть сомик, так же как и косатка, нахватал все это на берегу и потом сполз в воду, чтобы там проглотить - видимо, в воде это сделать легче, чем насухую. Тело у сомика, как и у косатки, было исполосовано до самого хвоста. Мне и позже попадались сомики с такими же ранами как у косатки. Очень жалею, что не было с собой фотоаппарата, чтобы достоверно все это доказать. Возможно, я никакого открытия не сделал, но опять же повторюсь: ни в какой литературе я о таких случаях не читал. Все утверждают и пишут, что по утрам можно охотиться за змееголовом, который по росе вылезает из воды на берег и ползает по траве. Однако у всех пойманных мной змееголовов весом от 0,5 до 3,7 кг в желудках, кроме мелкой рыбы, я не находил ничего. Интересно, что и многие местные рыбаки говорили то же самое: что змееголов - это да, а чтобы сом и тем более косатка - в этом они сомневались. Хотя, если хорошо разобраться, кто из нас сидел ранним утром в сыром кочкарнике и что ему там делать?

Все это было в прошлом году. В этом году я приехал во всеоружии (с фотоаппаратом), но дело в том, что в этом году оказалось некого фотографировать. Причиной послужил большой паводок от обильных осадков, которые выпали в середине июля, как раз в пик развития кузнечиков. Кузнечиков почему-то не стало. Возможно, причиной была не столько большая вода, сколько дожди, которые с июня по июль шли чуть не каждый день. Вся рыба скатилась вниз по реке, осталась мелкая косатка, гольян и синявка. Крупной рыбы очень мало. Интересно, что не стало даже щуки, для которой, казалось бы, кормовая база очень богатая.

А вот еще одна загадка природы, которую, пожалуй, человек еще не способен разгадать.
В прошлом году где-то во второй и третьей декаде августа было две ночи, когда река, как говорят, кипела от рыбы. Где-то шлепало по воде как лопатой, чмокало, булькало, по воде расходились круги и вообще творилось непонятно что. Можно было подумать, что в реку зашел огромный косяк рыбы и этот косяк активно жирует на падающих в воду насекомых. При этом в природе все было как обычно, никаких катаклизмов. Не было ни новолуния, ни полнолуния. Вода стояла на своем уровне. Накануне одной из таких ночей я наживил мальков на 14 ловушек. Кое-как дождавшись утра, поехал на резиновой лодке их проверять. Как говорят в таких случаях, не хватило тары. В мою «контрольную» сеть попало 4 конька-губаря (до этого попадало не больше пары экземпляров), две крупные косатки и один карась. До этой ночи карася я вообще не ловил, косатка попадала редко. На ловушках 8 попаданий, из них 7 сомов от 0,7 до 2,0 кг и один змееголов на 2,7 кг. Остальные мальки были сорваны.

Чем объяснить такое поведение рыбы? Может быть, кто-то из рыбаков знает ответы на мои вопросы и ответит на них. Если это можно, опубликуйте мое письмо. Я просто хочу подтвердить свои наблюдения, узнать интересные загадки природы, странное поведение рыбы. Масса загадок, на которые нет ответа, хотя мой рыболовный стаж можно смело определить в 50 лет. Потому как мне сейчас 60 с хвостиком, а рыбу ловить я начал в 10-11 лет.
 Навигация
 Авторизация
 Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 О магазине

Добро пожаловать в наш интернет-магазин Рыбак66!

У нас Вы можете выбрать из огромного ассортимента рыбацких принадлежностей именно то, что Вам необходимо для качественной и полноценной рыбалки!

Отличные блесна, удочки и спининги, дополнительные аксессуары для удобства хранения рыбацких принадлежностей, необходимые аксессуары - все это есть у нас, и удобно рассортировано по полочкам-разделам нашего магазина.

Усаживайтесь поудобнее и выбирайте. Каждый товар снабжен фотографией и описанием.

С уважением, администрация интернет-магазина Рыбак66.

 Партнеры
 Счетчики
 Дополнительно
?>