Форум Тема Автор Ответов Просмотров Дата Последний

Экстремальный лещ

Автор: admin | 30 сентября 2011 | Просмотров: 690 | Рыбы и практика ловли

Ловля на малых реках

Крепкие морозы остались позади, а глубокую оттепель многие приняли за начало весны. Но зима снова вернулась. После всех этих перепадов на водохранилищах поверх толстенного льда появился слой каши из снега и воды, покрытый ледяной коркой. Она выдерживает в меру упитанных рыболовов, но не снегоходы и сани с седоками. Выезд машин на лед, несмотря на его прочность, и вовсе практически невозможен. На реках положение иное, но не менее экстремальное. Толстый лед проели течение и оттепель, и на быстринах, а местами и по заберегам омутков уже чернеют предательские промоины.

Ловить на небольших реках не всегда безопасно, но именно они сейчас представляют наибольший интерес: активная рыба двинулась из водохранилищ в направлении верховий. Когда я слышу, что на какой-то речке начала брать крупная плотва и ее активно ловят, то планирую на ближайшее время поездку за подлещиком. Плотва и подлещик - постоянные спутники на пути к местам нереста. Ловля леща на крупного черта на речках с устойчивым течением дело сложное. Трудно добиться такой же привлекательной игры, как в стоячей воде: движения получаются резкие и не столько привлекают леща, сколько отпугивают. При глубинах до трех метров выручает мормышка. Местные рыболовы используют классический вариант - груз-дробинка и крючок с мотылем, но я предпочитаю безмотылку, хотя иногда все же приходится переходить на ловлю с насадкой. Прежде чем основательно устраиваться на лунках, надо найти место, где рыба держится в достаточном количестве. На небольшой речке сделать это нетрудно, если успел познакомиться с местами по открытой воде. Оказавшись на водоеме впервые, стоит начать «плясать» от перекатов. Течение там бывает довольно сильное, так что некоторые перекаты не замерзают даже в крепкие морозы. В любом случае в оттепель перекаты открываются первыми.

Промер глубин на перекате позволяет быстро сориентироваться. Как правило, после переката образуется небольшое углубление, а за ним начинается послеперекатный плес. Глубины за перекатом обычно заметно больше под одним из берегов. Глубокий участок хоть и не всегда, но очень часто «обозначен» пусть небольшим, но заметным поворотом реки или более высоким и обрывистым берегом. Поднимаясь, ходовая рыба обычно держится края струи, но очень редко идет и по самой струе. Поэтому основная задача - найти место, где течение ослабевает, но не исчезает совсем. Чем мне нравятся небольшие реки, так это азартом и непредсказуемостью ловли. Сидишь, ловишь понемногу плотвичку на полуметровой глубине на самую тонкую снасть, и вдруг вваливается подлещик на полкило. Леска звенит, рыба в лунку не идет, адреналин в крови зашкаливает, а в результате обрыв - он в подобных ситуациях нередок даже у опытных рыболовов. Да и плотва, поднятая с пяти-семи метров, скажем, на водохранилище со стоячей водой по сопротивлению вряд ли сравнится со своей речной родственницей.

Лещ, поднимающийся против течения, боец неслабый. На крючке он очень активен, поэтому и требования к снасти выше. Я пользуюсь мягкой леской Shimano Ultegra 0,08-0,12 мм. На больших глубинах эта леска проигрывает Shimano Antares или SLR из-за своей излишней мягкости, что наиболее заметно на диаметрах до 0,1 мм. Но эта особенность монофила Shimano Ultegra становится достоинством при ловле на глубинах до пяти метров. С леской 0,08 мм можно успешно бороться с резвым подлещиком до полкило, хотя в этих условиях лучше использовать 0,1 мм. Наиболее предпочтительные формы мормышек при безмотыльной ловле - муравей, уралка, капля и их модификации, а вот при ловле с насадкой форма приманки существенной роли не играет. На течении у меня хорошо работает коза в виде сильно изогнутой капли, с большой черной бусиной. Впрочем, возможно, ее успех связан просто с тем, что по устоявшейся привычке начинаю ловлю именно с нее.

В марте лещ передвигается стаями, и зачастую весьма большими. Однако в последние годы на Гжати, хорошо известной многим речке, впадающей в Вазузское водохранилище, размеры леща оставляют желать лучшего. Если лет пять назад в уловах были вполне обычны особи по кило и более, то сейчас и полукилограммовую рыбину многие считают трофеем. Вообще, весомые уловы на маленькой речке случаются далеко не всегда, но здесь вся прелесть не в количестве рыбы, а в очень своеобразной интересной ловле, при которой вываживание каждого экземпляра надолго врезается в память. Примером может служить одна из моих прошлогодних рыбалок. Ловил я на Гжати, на сравнительно большом плесе шириной метров тридцать. На льду собралось много рыбаков, которые обосновались на самом русле с глубиной метра два с половиной. По правому берегу реки отчетливо просматривалась длинная промоина метровой ширины, а всего в шаге от нее было насверлено множество лунок. Рыба брала в основном некрупная - подлещик, плотва и густера с ладонь. Сидя у края промоины, я не раз замечал, как под противоположным ее краем довольно часто поблескивает боками рыба, причем совсем не мелкая. Не выдержав этого зрелища, я перешел к противоположному краю и сделал у промоины несколько лунок. Глубина была сантиметров 15-20 - пройдя лед, бур мягко втыкался в мягкое дно.

Минут через пятнадцать, вернувшись на это место с вещами, я начал ловлю с небольшой тулочки с мотылем, поскольку ловить безмотылкой при глубине 15 см довольно проблематично. На первой же поклевке мормышка была оторвана. Следующая поклевка произошла минут через десять, и моим трофеем оказался подлещик граммов на 400, завести которого в лунку оказалось очень непросто. Рыбина сильно взмутила воду, подняв в лунке взвесь со дна. Однако следующую поклевку долго ждать не пришлось, и она принесла увесистую плотву. Отгородившись от толпы палаткой, я прекрасно провел остаток дня. Впрочем, не хуже я провел и несколько последующих дней. За это время я научился не затягивать барашек на удочке, а заодно понял, что взмученная вода неплохо привлекает подлещика. На второй день стал делать это специально - и был с хорошим уловом. Глубина в лунке, из которой я доставал лещей, вымазанных в иле, увеличилась всего сантиметров на пять, но я продолжал наслаждаться отличным клевом.

Впрочем, длилось это все недолго. Точка была рассекречена, и вся береговая отмель покрылась лунками. Буров затупили много, однако в результате клевать перестало вовсе: весь участок засветили, и рыба сместилась и стала брать ближе к руслу. Позже я несколько раз повторял подобную рыбалку, хотя и не с таким количеством лещей в улове.
 Навигация
 Авторизация
 Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 О магазине

Добро пожаловать в наш интернет-магазин Рыбак66!

У нас Вы можете выбрать из огромного ассортимента рыбацких принадлежностей именно то, что Вам необходимо для качественной и полноценной рыбалки!

Отличные блесна, удочки и спининги, дополнительные аксессуары для удобства хранения рыбацких принадлежностей, необходимые аксессуары - все это есть у нас, и удобно рассортировано по полочкам-разделам нашего магазина.

Усаживайтесь поудобнее и выбирайте. Каждый товар снабжен фотографией и описанием.

С уважением, администрация интернет-магазина Рыбак66.

 Партнеры
 Счетчики
 Дополнительно
?>