Форум Тема Автор Ответов Просмотров Дата Последний

Фактор мути

Автор: admin | 24 октября 2011 | Просмотров: 702 | Рыбы и практика ловли

Как поймать рыбу в мутной воде

Рыбак всегда найдет причину, почему у него не клюет. Обычно списывают неудачи на давление, течение, уровень воды, потепление, похолодание и так далее. Одно из таких оправданий - мутная или, наоборот, слишком прозрачная вода. «Вода совсем чистая - поэтому не поймал». Или: «Что-то мутная нынче вода - вот щуки и нет». Получается, мутная вода -плохо, но и чистая - тоже зло. А может, не стоит искать оправдания своим неудачам - лучше найти правильный подход к ситуации?

Муть постоянная

Муть по своей природе бывает разная. Одна муть через некоторое время оседает на дне, другая может держаться и месяцами. Соответственно и водоемы могут различаться. На одних муть - ситуация постоянная, на других - явление преходящее. Вот, например, наша река Цивиль и большинство малых речек мутные перманентно. То есть с весны до осени вода в них мутная Весной - цвета кофе с молоком, летом и осенью - цвета кофе с двойным молоком На других речках, как, например, на Варламовке или Астраханке, вода мутнеет исключительно в жаркое время года и остается такой до середины сентября. Но там эта муть связана с цветением воды. На разных по природе мутности водоемах и ловля различается. В постоянно мутных речках ловить спиннингом проще, чем в тех, где муть появляется на короткое время. Обитатели таких рек давно свыклись с этой мутью и, если не совершают дальних миграций, другой воды, собственно, и не знают. Посему муть для них не какой-нибудь форс-мажор и в панику от нее они не впадают. А для нас это самое главное - чтобы муть не угнетала рыбу. В чистой воде рыба видит хорошо, в мутной - плохо. С одной стороны, плохая видимость для рыбы - минус для рыболова. Ведь она может не увидеть нашу приманку. Но с другой стороны, муть способна скрыть какие-то огрехи в нашей снасти - толстую леску, большие крючки и т.п., и рыба будет атаковать приманку без лишних сомнений. Так что сложно однозначно сказать, что такое муть - зло это или добро.

В постоянно мутных речках, где рыба воспринимает муть как нормальное повседневное явление, ловить не сложнее, а порой и проще, чем в кристально чистой воде. Во-первых, как уже говорилось выше, рыба не замечает недостатков в нашем оснащении; во-вторых, она ближе подпускает рыболова. Но есть при этом и определенные минусы. В частности, увеличивается время на облов точки. Чтобы полноценно обловить какое-то место, приходится дольше на нем задерживаться. Пример - ловля активной щуки. В чистой воде щука издалека видит приманку, и обычно хватает одного-двух забросов, чтобы поймать или по крайней мере ощутить поклевку агрессивно настроенной хищницы. В мутной же воде активная щука, «услышавшая» приманку, еще долго будет ее искать, прежде чем их пути пересекутся. Поэтому в этом случае нужно более тщательно облавливать все перспективные участки. Еще одна особенность ловли в мутной воде состоит в том, что лучше применять забросы вверх по течению, то есть по принципу «апстрим». Это может показаться довольно нелогичным: ведь проводка получается более быстрой и шансы обнаружить быстро идущую приманку у рыбы должны быть небольшие. Но дело здесь в другом. Рыба практически всегда стоит головой против течения, поэтому «апстрим»-приманка подается ей фактически под нос.

Пора цветения

В тех речках, где муть появляется эпизодически, она может очень сильно стрессировать обитателей. Один из моих самых любимых щучьих водоемов в нашей республике - речка, постепенно превращающаяся в последнее время в болото. Так сложилось, что предыдущие два лета мне не пришлось побывать на этом водоеме - я оказывался на нем только ближе к середине осени. А этим летом я посвятил рыбалке на этой речке много дней. Оказалось, что в летнее время водоем сильно цветет. До начала цветения щука ловится там превосходно. Я ее неплохо ловил вплоть до июля, почти всегда она была активна. За несколько часов я пробегал весь водоем, делая на хороших местах по 2-3 заброса, а больше и не требовалось. Если щука в данном месте была, то поклевка происходила на первом, максимум втором забросе. За 3-4 часа мне попадалось от 2 до 8 хищниц весом от 1,5 до 3-4 кг. Но как только вода зацвела, ситуация резко изменилась. Я пробовал ловить по той же схеме, но успеха не добился. В чистой воде щука здесь лучше всего реагировала на небольшие, № 2-3, вертушки с широким лепестком и стабильной игрой. После начала цветения щука на них совсем перестала реагировать. При этом на живца на удочку она брала и ловилась не хуже, чем по чистой воде. Мне же хотелось заставить хищницу ловиться на спиннинг, и со временем у меня это стало получаться. Уже под конец «мутного» сезона я разработал целых две тактические схемы ловли щуки в таких условиях. Оказалось, что щуки держатся своих обычных мест и вполне реагируют на спиннинговые приманки, но более крупные. Теперь в фаворитах были вертушки № 5-6, никак не меньше. Раньше, в чистой воде, щуки сторонились таких крупных приманок, сейчас же - наоборот. Хорошо работали и спиннербейты, которые ко всему прочему можно было использовать и в самых крепких местах. На такие крупные шумные приманки щуки попадались, но, признаться, не так активно, как в чистой воде.

Вторая моя тактика требовала большого терпения. С началом цветения, как я говорил, щуки не покинули своих «насиженных» мест и стояли в тех же корягах совсем недалеко от берега. Эти забившиеся под коряги щуки почти не замечали моих спиннинговых приманок, но вполне сносно клевали на живца. Однако в конце концов я все-таки добился того, что они стали попадаться на мелкие вертушки. Ловля эта ювелирная и для самых терпеливых. Заброс максимально близко к корягам, предельно медленная проводка на грани срыва работы лепестка. И так раз за разом, по 30-40 забросов на одну корягу. И случалось, щука не выдерживала. На последней рыбалке я надолго задержался около одного интересного места. Это было упавшее в воду дерево. Я провел рядом свою вертушку раз двадцать, прежде чем ощутил контакт с щукой. Рыба осторожно стукнула блесну и скрылась под корягой Через семь-восемь забросов она снова остановила вертушку, и я смог ее засечь. Щука весом 3,8 кг попалась на вертушку № 0. К концу вываживания она была на волосок от схода, разогнув два крючка из трех, но мне удалось ее завести между двумя коряжинами и там же пленить, прижав к берегу. Облавливая таким образом прибрежные коряжки, я пытался ставить вертушки покрупнее, но проку от этого не было: щуки желали клевать только на малюсенькие лепестки, и хищниц надо было долго «раскачивать», делая многочисленные забросы в одну и ту же точку.

Муть искусственная

В речках с чистой водой рыба часто очень положительно реагирует на небольшую искусственно созданную муть. Помнится, пару лет назад на одной довольно прозрачной речке я неплохо половил окуней в шлейфе мути, которую сам же и поднял. Я стоял в забродных сапогах выше по течению от плотного коряжника и ногами поднимал муть, которая по течению шла в сторону коряг. Сначала появился малек и стал в этой мути копошиться, а за ним вышли и окуни. Поймал я тогда их немало, в том числе и тройку довольно крупных. Попался и залетный голавль на 700 граммов. В мутных речках голавль, кстати, не очень любит клевать на спиннинг, но голавли, обитающие в чистых реках, быстро подтягиваются к мутным потокам. Как-то мне пришлось отдыхать на берегу чистой речки-невелички. Попробовал половить на спиннинг, но попалось только несколько маленьких окуней, и я эту затею бросил и занялся приготовлением шашлыка. Через какое-то время на речку прибежали мальчишки из ближайшей деревни и принялись купаться. Вскоре ниже места, где они плескались, я заметил пару хороших всплесков. Уже на второй проводке вертушки на крючок сел хороший голавль. Ребята, купаясь, наделали мути, и эта муть собрала голавлей, которые до этого таились непонятно где. Когда купальщики ушли и муть осела, пропал и голавль. Я зашел в воду и взбаламутил ее ногами - уже через несколько минут из мутного потока достал симпатичного голавля.

Как-то раз мне довелось попасть на бой судака. Я стоял на причале, к которому подошел речной трамвайчик, отправляющийся на противоположную сторону Волги. Из-за его работающего винта поднялась обильная муть, возникло беспорядочное круговое течение. Я собирался садиться в этот трамвайчик но заметил в мутной воде всплески рыбы и остался. Быстро собрал спиннинг и через пару проводок кастмастера вытащил судака. Потом еще одного. После того как трамвайчик ушел и муть осела, исчез и судак. Вот еще один показательный случай. Мы ловили на джиг с лодок поблизости от работающего земснаряда. Я всегда считал что рыба не сильно любит эти земснаряды и предпочитает держаться от них подальше. Подальше от него заякорились и мы. Делали забросы в разные стороны, но поклевки шли только в одном секторе. Там и рельефа никакого особенного не было, а рыба была. Попалась килограммовая щука, судак на 2,5 кг, сомик на 6 кг, куча окуней но главное - восемь килограммовых язей. Позже, когда мы поменяли место и подъехали чуть ближе, оказалось, что вся рыба ловилась по границе мутного и чистого потоков. А муть шла от земснаряда, работающего выше нас по течению.
 Навигация
 Авторизация
 Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 О магазине

Добро пожаловать в наш интернет-магазин Рыбак66!

У нас Вы можете выбрать из огромного ассортимента рыбацких принадлежностей именно то, что Вам необходимо для качественной и полноценной рыбалки!

Отличные блесна, удочки и спининги, дополнительные аксессуары для удобства хранения рыбацких принадлежностей, необходимые аксессуары - все это есть у нас, и удобно рассортировано по полочкам-разделам нашего магазина.

Усаживайтесь поудобнее и выбирайте. Каждый товар снабжен фотографией и описанием.

С уважением, администрация интернет-магазина Рыбак66.

 Партнеры
 Счетчики
 Дополнительно
?>