Форум Тема Автор Ответов Просмотров Дата Последний

Тук-тук, судак, ты где?

Автор: admin | 11 ноября 2011 | Просмотров: 1310 | Рыбы и практика ловли

Не слишком спортивно, зато эффективно!

Судак, особенно крупный, в Подмосковье без сомнения является самой желанной добычей. Тем не менее в уловах он оказывается значительно реже других хищников. Из блеснильщиков мало кто может похвастаться тем, что на «железки» целенаправленно ловит судака. С жерлицами дело обстоит чуть лучше, но только в том случае, если снасть правильно оснащена, а на крючке не традиционный карасик, а уклейка или пескарик. Одним словом, ловить судака на жерлицы хлопотно, а на блесну - малоэффективно. Однако давным-давно рыбаки изобрели очень незатейливую снасть, соединяющую в себе мобильность блесны с привлекательностью живца. Под названием тюкалки или стукалки она практически без изменений дошла до наших дней.

Стукалка

Стукалка - это очень крупная мормышка, которая наживляется свежеумерщвленным мальком. По форме такая мормышка обычно напоминает «уралку». Как правило, малька просто цепляют на крючок, но некоторые варианты стукалок, применяемые при осторожном клеве, имеют еще один дополнительный маленький тройничок. Удочка - обычная судачья блеснилка, которая отличается, пожалуй, только более жестким хлыстиком и обязательным наличием кивка. Леску стоит использовать достаточно толстую, диаметром 0,25-0,30 мм, только монофильную. Такой выбор определяется главным образом условиями ловли: она часто ведется среди коряг, так что зацепы все же случаются. Использовать же плетеные шнуры, при всей их привлекательности, не стоит: на холоде они быстро промерзают и снасть теряет чувствительность. Пытаться обрабатывать плетенку какими-либо спреями или маслами, как это нередко делают в зимнем спиннинге, тем более не следует, так как все они обладают сильным запахом. Запах сконцентрируется под лункой и отгонит от нее судака. Еще один нюанс. Хотя при ловле на тюкалку поклевки щуки происходят достаточно регулярно, металлический поводок не нужен. Судак относится к поводку очень отрицательно. Особый вопрос - малек. Как и всегда при ловле судака, к выбору малька приходится относиться с особой тщательностью. Подойдут уклейка, пескарь размером 6-7 см, а вот использовать плотвичку нежелательно. Причина в том, что щука, как я не раз убеждался, питает к ней особую любовь, что в нашем случае отнюдь не радует. Малек обязательно должен быть свежим. Судак очень капризная рыба: он еще может взять на недавно уснувшего малька, но у меня не было ни одного случая, когда бы он клюнул на мороженого.

Техника ловли

Ловля на тюкалку в целом очень схожа с ловлей на блесну, но игра должна быть более мягкой. Приманка с мальком плавно опускается на дно, затем начинаются легкие постукивания по дну с маленькими подъемами и паузами в 3-4 секунды. Поднял - стукнул - остановил, поднял - стукнул - остановил… Создается имитация рыбки, копошащейся на дне. За счет движения и запаха наживки приманка и привлекает судака. Поклевки бывают самые разные. Судак может придавить приманку, может схватить с ходу, но чаще он дергает малька и нередко сдергивает его с крючка. По этой причине необходим приличный запас живцов. Я обычно беру 20 штук на день ловли. Достоинство тюкалки в том, что она может вызвать поклевку даже у пассивного хищника. Это вносит определенные коррективы в тактику ловли. Если с блесной или балансиром точку прорабатываешь достаточно быстро - 10-15, максимум 20 взмахов и при отсутствии поклевок переходишь на следующую лунку, - то здесь спешить не стоит. В привлекательном для хищника месте на лунке можно задержаться и на 10 минут. Случается, что поклевки нет, но чувствуешь касания приманки, прижимы - значит, рыба есть, она примеряется, но по какой-то причине не рискует отважиться на хватку. В этом случае можно немного изменить игру - повысить темп или, наоборот, увеличить время паузы до 10-15 секунд. После любой поклевки, пусть и холостой, рыбку надо заменить, но при поиске, если хваток нет, одного неповрежденного малька можно использовать в течение получаса.

Поиск и тактика ловли

Поиск судака начинают с серии лунок в 5-7 штук. Нужно найти пологие свалы, приямки, очень желательно - коряги. Если была поклевка судака и тем более если он попался, следующую лунку желательно просверлить рядом, в 1,5- 2 метрах, и, по возможности, без особого шума. Судаки нередко держатся небольшими группами, и после поимки одного из сотоварищей остальные как бы отодвигаются в сторону. Поэтому обязательно нужно проверить соседнюю лунку. Надо помнить, что судак очень боится посторонних звуков, и если рядом сделать подряд 3-4 лунки, он отойдет. Ни о каком прокачивании лунок не может быть и речи. Соответственно, если, увидев пойманного судака, к вам подтянутся другие рыбаки, желающие разделить успех, то о ловле судака можно забыть: в этом месте его не будет как минимум несколько часов.

Достоинство стукалки в том, что ею можно ловить буквально между корягами. В отличие от блесны и тем более балансира она практически не дает бокового отклонения при игре. Конечно, при ловле в коряжнике у хищника всегда есть шанс завести приманку за корягу и запутать леску, но и вероятность поклевки здесь тоже значительно выше. В любом случае очень желательно иметь при себе отцеп. Выходы судака на кормежку происходят главным образом в утренние и вечерние сумерки. В пасмурную погоду клев с разной интенсивностью может продолжаться в течение всего дня. Хочу особо подчеркнуть, что именно при ловле судака не следует спешить на берег после того, как начало темнеть. Если есть возможность, стоит задержаться и половить еще хотя бы час-полтора в темноте. Очень часто именно на это время приходится пик активности судака.
 Навигация
 Авторизация
 Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 О магазине

Добро пожаловать в наш интернет-магазин Рыбак66!

У нас Вы можете выбрать из огромного ассортимента рыбацких принадлежностей именно то, что Вам необходимо для качественной и полноценной рыбалки!

Отличные блесна, удочки и спининги, дополнительные аксессуары для удобства хранения рыбацких принадлежностей, необходимые аксессуары - все это есть у нас, и удобно рассортировано по полочкам-разделам нашего магазина.

Усаживайтесь поудобнее и выбирайте. Каждый товар снабжен фотографией и описанием.

С уважением, администрация интернет-магазина Рыбак66.

 Партнеры
 Счетчики
 Дополнительно
?>