Форум Тема Автор Ответов Просмотров Дата Последний

Судаки

Автор: admin | 6 октября 2011 | Просмотров: 983 | Рыбы и практика ловли

Зимний спиннинг на Москве-реке

Существует мнение, что в Москве-реке крупный судак всегда был редок. Мой опыт говорит об обратном. Судак всегда в реке водился, причем в немалом количестве, и сейчас его меньше не стало, несмотря даже на сильный рыболовный прессинг. Другое дело, что поймать достойный экземпляр теперь значительно сложнее, так как рыба начала относиться к спиннинговым приманкам очень настороженно. Конечно, марки воблеров, как некоторые утверждают, рыба пока не различает, но вот выбор места, приманки и техника проводки имеют гораздо большее значение, чем раньше.

Особенности москворецкого судака

Судака, в том числе и крупного, зимой на Москве-реке можно встретить почти в любом месте, как на максимальной глубине, так и на поливах и даже перекатах. Река очень своеобразная: устойчивое течение, температура воды в пределах города и ниже по течению всегда выше, чем на других водоемах. Дно на обширных участках сильно изрезано и есть много «крепких мест» в виде коряжника и затопленного строительного мусора. Кроме того, река сильно зарегулирована: летний и зимний уровни различаются на несколько метров. Все это, конечно, заметно сказывается на поведении рыбы, в том числе и хищника.

На реках прибрежную зону и первую бровку, как правило, занимают щука и окунь, дальше к руслу поливы и бровки оккупируют берш и судак, на русловых свалах часто появляется сом. На Москве-реке эта схема тоже имеет место, но только летом, по большой воде. Зимой, при низком уровне, бровки оказываются близко от берега, и почти до самого берега доходят и владения судака. Многие считают, что при сильном падении уровня воды судак кардинально меняет места обитания. Это не совсем так. Чаще он остается верен своей яме и прилегающим бровкам и продолжает курсировать вдоль них даже тогда, когда они оказываются у самого берега. Особенно четко это прослеживается там, где на свалах есть коряги. Основным кормом судака в Москве-реке служат пескарь, мелкий окунь, а в последнее время - бычок-подкаменщик. Примечательно, что судак активно охотится и на подлещика с густерой. Мне не раз приходилось находить в желудках трехкилограммовых судаков подлещиков по 200-250 граммов. Не совсем понятно, как ему удается их проглатывать, но с такими фактами я сталкивался неоднократно.

Еще одна особенность Москвы-реки состоит в том, что здешних щуку и судака зимой никак нельзя назвать пассивными. Хищники хватают приманку, можно сказать с азартом и сопротивляются ничуть не слабее, чем летом. Иногда возникает ощущение, что зимой рыба в Москве-реке чувствует себя даже более комфортно.

Где его искать?

Выбирая место для ловли, я обычно ориентируюсь по рельефу дна. Если есть резкие перепады глубин, а сильные струи соседствуют с обратками, то здесь можно рассчитывать на любого хищника. Кто конкретно находится в этом месте, можно определить только в процессе ловли. Дело в том, что на Москве-реке места стоянок судака и щуки очень часто совпадают. На большинстве рек, скажем на Оке, есть щучьи места и есть чисто судаковые. На зимней Москве-реке такое деление - исключение. Тем не менее, эти хищники крайне редко ловятся одновременно: обычно они клюют по очереди. Возможно, щука отгоняет конкурента, но скорее, судак, перемещаясь стаями, выжимает на какое-то время щуку с самых удобных точек. Я неоднократно сталкивался с ситуацией, когда после поимки нескольких щук клев прекращался. Однако где-то через час на том же самом месте начинались поклевки судака.

Чаще всего судака можно встретить на различных неровностях дна - грядах, пупках, бровках. Если на дне есть хотя бы несколько коряжек, шансы многократно увеличиваются. Скажем, на одной из моих любимых точек, где этой зимой мне уже удалось поймать нескольких крупных судаков, рельеф дна выглядит приблизительно так: глубина со стороны русла 5-6 метров, потом подъем на холм с глубиной всего 2,5-3 метра и снова свал на 4-5 м. Дальше начинается плавный подъем к берегу. Зимой судак чаще всего берет на глубине 3-5 метров, поклевки могут происходить и на максимальной глубине, но чаще всего там охотится берш. Укрытием для судака могут служить не только коряги, но и различный строительный мусор: арматура, бетонные конструкции, оказавшиеся на дне. Лучшее время для охоты на судака - утренние и вечерние сумерки и ночь. В темное время лучшая ловля в прибрежной зоне, на уровне резких свалов и на перекатах с глубиной 1,5-2 метра, но только если невдалеке есть свал на глубину. Таких мест на реке хватает, а зимой, когда уровень воды падает, их количество увеличивается, появляются новые удобные точки, скрытые летом.

Однако сумерки или ночь совсем необязательное условие для удачной ловли судака. Я предпочитаю выезжать ранним утром и ловить на рассвете, а потом продолжать днем. Судак крайне редко берет в течение всего дня - чаще выходами. Кроме утреннего всплеска активности у него бывает несколько дневных выходов, затем клев возобновляется в вечерних сумерках. Погода не оказывает на клев судака особого влияния. Мне приходилось ловить крупные экземпляры и при пасмурной погоде, и при ярком солнце. Но лучшие результаты, пожалуй, были при стабильной погоде со слабым ветром. Если щука предпочитает слабый мороз в 2-3 градуса, то судак явно лучше берет в сильный мороз при высоком давлении. Кстати сказать, крупный окунь тоже любит сильный мороз, при -20 даже в черте города реально поймать горбачей под килограмм и больше.

Снасти

Из всех способов ловли судака я предпочитаю джиг. Для судака подходит и классический вариант, и отводной поводок, но их эффективность зависит от конкретных условий. Так, на реке есть много мест, где на поводковую оснастку попадается только окунь, но если ее сменить на обычную, тут же может последовать хватка судака. Различные поводковые монтажи хорошо работают при облавливании перекатов и каменистых гряд, очень эффективны они при ловле на обрывистых свалах, там, где обычный монтаж с чебурашкой сразу же врезается в бровку. И все же шансов поймать трофейного судака на отводной поводок всегда меньше, чем на классику. Максимум, что мне удалось поймать на поводок, это судак на 3,5 кг. На обычный же монтаж уже в этом году - на 7 кг, а в предыдущие годы попадались и крупнее. Что касается спиннингов, то я часто беру на рыбалку два удилища: мощное, длиной 3,3 м с тестом до 60 г, и более легкое, длиной 2,7 м с тестом до 30 г. При весе приманок до 20-24 граммов использую шнур Power Pro прочностью 8-10 lb, с более тяжелыми - 15 lb. Более прочные и соответственно более толстые шнуры себя не оправдывают: они заметно парусят на течении, сокращают заброс и снижают чувствительность снасти.

Из-за того, что на Москве-реке вероятность поклевки щуки велика практически в любом месте, металлические поводки я ставлю практически всегда. Делаю их из гитарной струны - это самый простой, но вполне рабочий вариант. Судак относится к поводкам в целом негативно, но так как я чаще ловлю в коряжнике и на бровках с ракушками, то поводок себя оправдывает. Он хорошо защищает шнур от всяких повреждений, а не только от щучьих зубов.

Приманки

Судак, по-моему, более «всеяден» в отношении приманок, чем щука. Кроме обычных виброхвостов и твистеров, он хорошо реагирует на поролонки и различные пенополиуретанки. Многие спиннингисты считают поролон чисто летней приманкой по той причине, что на морозе пропитанная водой приманка быстро замерзает. Это не так: даже в сильный мороз намокшая приманка не успевает промерзнуть, а схватывается льдом только сверху. Этот тонкий слой смывается в воде уже на первых метрах проводки. Надо отметить, что судак явно предпочитает самые узкие поролонки длиной 8-10 см. Что касается «резины», то судак, в том числе и трофейный, чаще берет на мелкие приманки в 2-3 дюйма. Их приходится оснащать достаточно крупными двойниками высокого качества. В противном случае будет много холостых подсечек и сходов. У судака на Москве-реке нет «любимых» цветов, на которые бы он клевал всегда. Чаще он берет на полупрозрачные твистеры красно-синего цвета с блестками, который спиннингисты окрестили «бензином». Из других - на «машинное масло», «пиво в точку» и полупрозрачный зеленый с блестками. Из «нормальных» цветов можно отметить чисто-белый или в сочетании с красным. Однако, подбирая цвет приманки, приходится учитывать, что предпочтения судака очень часто меняются. Сказываются любые изменения в погоде, освещенности прозрачности воды, даже время суток.

Проводка

Если щука чаще атакует плавно движущуюся приманку, то судак может взять как на очень резкой проводке, так и на максимально замедленной. Заранее сказать, что ему по нраву именно сегодня, невозможно, поэтому в одной и той же точке приходится применять самые разные способы. Стиль проводки во многом зависит от веса груза, стоящего на приманке. По этой причине я и беру на рыбалку два разных удилища, но начинаю ловить обычно более мощным. Большой вес приманки позволяет быстро обследовать интересующий участок дна. Конечно, высокая скорость проводки в целом сокращает количество поклевок, однако если приманка оказывается в зоне охоты судака, он успевает на нее среагировать при любой скорости. Когда же точка концентрации судака найдена, ее можно детально обловить уже с более легким грузом или поставив отводной поводок. Большое значение имеет не только скорость, но и траектория проводки. Нередко конкретную точку приходится облавливать под разными углами, для чего приходится смещаться по берегу в ту или иную сторону.

При использовании больших весов на небольшой глубине обычная ступенька в два и даже три оборота катушки себя не оправдывает. Приходится менять ее на рывковую: приманка отрывается от дна движением удилища, а катушка служит для выматывания образовавшейся слабины. Заставить приманку прыгать по дну можно и одновременным движением удилища и вращением катушки. Этим способом мне удавалась ловить на Москве-реке приманками весом 50-60 г. На первый взгляд, излишний вес ничего, кроме проблем, не дает, но именно такая резкая скачкообразная проводка чаще других провоцировала на поклевки трофейных судаков, которые до этого совершенно не реагировали на плавные движения приманки.

Крупный судак в отличие от мелких собратьев ведет себя после подсечки как настоящий боец. Судаку весом 3-4 килограмма ничего не стоит снять с катушки десять-пятнадцать метров шнура. По пути к берегу он активно трясет головой, старается прижаться ко дну, а если есть возможность, уйти в укрытие. Сопротивляется он бурно, но выдыхается значительно быстрее, чем щука, и у берега ведет себя спокойнее. Сейчас зима в самом разгаре, оттепели сменяются морозами, так что еще есть время отправиться на Москву-реку за судаком. Ну а шансы поймать трофейный экземпляр есть у каждого!
 Навигация
 Авторизация
 Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 О магазине

Добро пожаловать в наш интернет-магазин Рыбак66!

У нас Вы можете выбрать из огромного ассортимента рыбацких принадлежностей именно то, что Вам необходимо для качественной и полноценной рыбалки!

Отличные блесна, удочки и спининги, дополнительные аксессуары для удобства хранения рыбацких принадлежностей, необходимые аксессуары - все это есть у нас, и удобно рассортировано по полочкам-разделам нашего магазина.

Усаживайтесь поудобнее и выбирайте. Каждый товар снабжен фотографией и описанием.

С уважением, администрация интернет-магазина Рыбак66.

 Партнеры
 Счетчики
 Дополнительно
?>