Форум Тема Автор Ответов Просмотров Дата Последний

С жерлицами за судаком

Автор: admin | 23 октября 2011 | Просмотров: 752 | Рыбы и практика ловли

Выбор места и тактика

Жерлица - снасть простая: удерживает живца на определенной глубине, сдает леску при поклевке и дает знать о ней рыболову. На любом часто посещаемом водоеме можно увидеть целые поля этих снастей. Но, как я не раз убеждался, поставленные по площади жерлицы приносят в лучшем случае щурят, изредка приличных щук и почти никогда судаков. Дело в том, что одним из главных условий удачной ловли судака является точный выбор мест установки жерлиц.

Лучше всего найти участок водоема с пологим свалом, который заканчивается глубокой ямой. Желательно, чтобы рядом находился обширный полив Скажем, если есть яма 12 м, затем выход на кормовой стол на 6 м, а дальше к берегу подъем до 3-4 метров, то пропускать такой участок нельзя. Естественно, на поливе можно рассчитывать только на щуку, а вот свал с 6 на 12 м - очень подходящее место для судака. Он может стоять как внизу, у основания склона, так и выходить кормиться на полив. Здесь на глубине 5-6 метров постоянно держится плотва - основной кормовой объект судака. Однако ставить жерлицы только по поливам неправильно: на них судак выходит не постоянно и часто только по ночам. Поэтому надо действовать иначе. Замеряем глубину, чтобы точно определить границы свала. Лунки надо сверлить как можно быстрее и тише, а проверяя глубину, не стучать грузиком глубомера по дну. В начале ловли две-три жерлицы ставим на поливе в 4-5 м от бровки, пару - в основания свала, остальные на склоне. Расстояние между жерлицами примерно 7-8 м. Это, так сказать, исходное расположение, в процессе ловли оно может полностью меняться. Эхолот позволяет быстрее найти свал и его бровки, но главное - с ним можно проверить, не стоит ли рядом лещ. Если он есть, вероятность поимки судака резко возрастает. Прибор помогает также найти коряжки и другие неровности дна, которые могут служить судаку убежищем. Кстати, вне зависимости от глубины рядом с корягами может стоять крупная щука, чья поклевка, однако, в нашем случае не всегда в радость. Судак зимой часто держится вполводы, и это тоже можно понять по показаниям эхолота. Но при этом кормиться он все равно предпочитает у самого дна.

Расставлять жерлицы лучше затемно. Поэтому при однодневной рыбалке на водоеме надо быть задолго до рассвета. В этом случае рельеф дна в месте ловли должен быть известен, конечно, заранее. Клев обычно начинается в темноте. Скажем, если светать начинает в 8 утра, значит, в 6 утра жерлицы должны быть расставлены. Чтобы вовремя начать ловлю, необходим хотя бы минимальный запас живца, а потом его можно подловить. В качестве живца не стоит использовать карасика: при всей его живучести судак интересуется им редко. Лучше всего плотва или пескарь, в крайнем случае окунь. Часто советуют срезать у окуня спинной плавник, чтобы судак не накололся, но, по-моему, это совершенно излишне Живец должен быть небольшой 5-6 см. Хотя для крупного судака и живец вроде должен быть соответствующий, но мой опыт говорит, что на маленькую плотвичку шансов поймать крупного судака больше, чем на живца в 10-12 см. Речь идет, конечно только о зиме Живец должен быть активный. На снулого может взять налим иногда щука, но судак практически никогда не берет. Мертвую рыбку можно ставить только на водоемах с устойчивым течением, надевая на крючок так, чтобы тело было немного изогнуто. В этом случае рыбка постоянно двигается в струе, что может спровоцировать судака. Однако и на течении хищник явно предпочитает живую рыбку.

Обычно поклевки начинаются до рассвета и продолжаются часа два после восхода солнца. Потом клев ослабевает и прекращается. Вторая волна поклевок начинается, но далеко не всегда, около полудня. Если судака много и он активен, то клев может продолжаться целый день, но только при устойчивой погоде. При любом переломе поклевки могут быть только в сумерках, а днем крайне редко Вечерний клев начинается после захода солнца, но он всегда слабее утреннего. Если рыбалка многодневная, то лучше оставить снасти на ночь: часто, особенно при морозной погоде, судак выходит на охоту в темноте после 8 вечера. Даже в хорошем месте на активный клев судака, похожий на щучий жор, удается попасть крайне редко. Обычно бывает 5-6, иногда до 10 поклевок за день. Однако если судак активен и сразу заглатывает живца то это дает несколько хороших рыб - совсем неплохой результат, учитывая, что на водохранилищах нередки экземпляры по полтора-два килограмма и более.

Для ловли судака подходит жерлица любой конструкции. Основная леска 0,25-0,35 мм Скользящее грузило: обычно используется оливка с пластиковой вставкой для лески. Вес грузила должен быть минимальный: 8 г, максимум 10 г, и то лишь при большой глубине, хотя это и вызывает некоторые сложности с «ловлей дна». Но с более тяжелым грузилом много холостых поклевок. Дело в том, что после резкой поклевки катушка начинает свободно вращаться и тяжелое грузило с ударом падает на дно. Этого достаточно, чтобы судак бросил живца. Поэтому лучше использовать основную леску потоньше, скажем 0,25 мм с грузилом 8 г. При леске 0,35 мм определить момент касания грузилом дна обычно не удается. Если жерлица стоит на свале, грузило можно вообще опустить на дно: бойкого живца судак не пропустит. Обычно при активном клеве я вывешиваю живца над дном, а при пассивном кладу грузило на дно. Судак очень отрицательно относится ко всем металлическим поводкам. Как я не раз убеждался, их наличие снижает количество поклевок как минимум вдвое. Возможно, на совсем диких водоемах разница и незаметна, но на подмосковных она прослеживается очень четко. Поводок лучше делать из прозрачного монофила, чуть более тонкого, чем основная леска. Скажем при основной 0,25 мм поводок 0,23 - его прочности зимой вполне достаточно даже для судака в 3-4 кг. Понятно, что при поклевке щуки такой поводок дает мало шансов на ее успешное вываживание, но с этим приходится мириться.

Соединять поводок с основной леской лучше через маленькую застежку: так проще менять поводки и можно быстро перенастроить снасть на ловлю щуки. Перед застежкой ставится силиконовый стопор, применяемый в поплавочной ловле. Запас лески на катушке метров 30. Для щуки можно и меньше, но судака нередко приходится ловить на большой глубине, так что запас лески необходим. Длина поводка 20-25 см. Крючок или небольшой обычный двойник, или специальный, в котором поддевы разного размера повернуты под прямым углом. Вполне подходят некрупные одинарники: я обычно использую карповые № 4. Цеплять живца можно как под спинку, так и за губу. Понятно что на течении вариант один -за губу, но и в стоячей воде зачастую это тоже хорошо работает. Даже на одном водоеме, но в разных условиях, судак может брать живца по-разному: то бьет в голову, то хватает поперек. Поэтому при первоначальной установке снастей цеплять живца можно и под спинку, и за губу, а по ходу ловли определить что лучше. Тройники лучше вообще не использовать: при активном клеве они иногда работают, но при слабом судак накалывается и бросает живца.

В отличие от щуки, которая довольно редко выплевывает живца, судак это делает постоянно. Иногда после резкой поклевки живец остается почти неповрежденным, но судака нет: что-то его насторожило - возможно удар грузила по дну или сопротивление лески при плохой регулировке свободного хода шпули на жерлице. При ловле судака важно уметь определить момент подсечки. С щукой все довольно просто: схватила, сняла леску, остановилась, чтобы перевернуть живца, и снова пошла. Подсекать надо, когда началось движение после остановки. Судак же, схватив живца, часто продолжает двигаться не останавливаясь. Если судак крупный, момент подсечки не так важен -живец все равно остается в пасти. Однако поскольку никогда не знаешь, какая рыба взяла, лучше выждать паузу. Это особенно важно при одинарном крючке. Если рыба идет не останавливаясь, лучше дать ей смотать метров пять лески и после этого подсекать. При ловле судака жерлицами всегда можно поблеснить его немного в стороне. Это даже полезно, так как есть шанс найти судака, скажем, в нескольких десятках метров дальше по свалу. В этом случае можно продолжить блеснить, а можно переставить жерлицы. Нередко после пары поклевок на балансир наступает тишина, но на поставленную в ту же лунку жерлицу поклевки продолжаются.
 Навигация
 Авторизация
 Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 О магазине

Добро пожаловать в наш интернет-магазин Рыбак66!

У нас Вы можете выбрать из огромного ассортимента рыбацких принадлежностей именно то, что Вам необходимо для качественной и полноценной рыбалки!

Отличные блесна, удочки и спининги, дополнительные аксессуары для удобства хранения рыбацких принадлежностей, необходимые аксессуары - все это есть у нас, и удобно рассортировано по полочкам-разделам нашего магазина.

Усаживайтесь поудобнее и выбирайте. Каждый товар снабжен фотографией и описанием.

С уважением, администрация интернет-магазина Рыбак66.

 Партнеры
 Счетчики
 Дополнительно
?>