Форум Тема Автор Ответов Просмотров Дата Последний

Один раз обошлось...

Автор: admin | 30 октября 2011 | Просмотров: 525 | Рыбы и практика ловли

Среди наших рыболовов пронесся хороший слух: в Голубом заливе начал клевать окунь, да и щучки хорошо садятся на кастмастер. Голубой залив - это старица, или старичная протока которая отделяет лесистую часть левого берега Волги от основного русла. Расположен залив километрах в сорока от Казани. Места рыбные. Здесь, как раз напротив Голубого залива, на основном русле Волги в известных немногим точках немудрено поймать на спиннинг и трофейного сома, не говоря уже о судаках, щуках и прочих лещах.

Легкая «Казанка» под «Вихрем» стремительно чертила пенный след к входу в Голубой залив. Входом была неширокая протока со стороны основного русла. Я вошел в залив, сбросил газ и начал осматривать акваторию. На первый взгляд, места были одно соблазнительнее другого. У тенистых берегов приткнулись заросли камыша, среди водной глади торчали прутья куги, некоторые участки плеса заросли желтой кубышкой. И надо сказать, что торчащая трава иногда вздрагивала, что свидетельствовало о движении рыбы. А у берегов в разных местах уже бил окунь. Время утреннее, еще нет и десяти. Ощущение азарта и надежды на удачу словами не передать, но именно они теперь руководят мною. Два спиннинга: один 2,7 м, другой 3,0 м, оба - уголь, леска - плетенка 0,12 мм, катушки «Митчелл» и «Риоби» и целая сумка «железа».

Беру трехметровик, цепляю кастмастер на 14 граммов и делаю дальний заброс. И тут же понимаю, что допустил непростительную ошибку. В азарте я не придал значения тому, что попрек залива проходит линия высоковольтной передачи. Не менее 35 киловольт, а провода красивой дугой висят над водной гладью. Я привык делать дальние по моим меркам забросы приемом, который можно условно назвать «маятниковый». Делается свес блесны около метра или даже подлиннее, блесна раскачивается маятником и забрасывается в нужном направлении так, чтобы угол вылета приходился примерно на один-два часа (или на десять-одиннадцать часов, кому как нравится). Блесна летит высоко, почти свечкой, и с высоты планирует к воде. Такой прием сильно разгружает кончик удилища и леску в месте привязки ее к блесне, и я считаю его целесообразным для любых металлических приманок. При таких забросах даже с тонкой леской нет необходимости встраивать в снасть шок-лидер. Заброс. Мой кастмастер взмывает в воздух, «благополучно» пересекает провода линии электропередачи и зависает на них. И ведь знаю, что во всех инструкциях по ловле удочками из углепластика сказано, что с ними нельзя ловить около линий электропередач, как, впрочем, и в грозу: карбон же токопроводящий материал! Хорошо еще, что это был первый заброс, плетенка была сухая и потому ток не проводила.

Но это не все. Я совершил еще одну, не менее, может быть, серьезную ошибку. Осторожно подтянул свесившийся кастмастер к проводу и что было сил дернул спиннингом, как в энергичном джерке, только сверху вниз. И что бы вы думали? Кастмастер легко отцепился! Первую секунду после успешного рывка я ощутил огромное облегчение. Ведь когда удается спасти закоряженную блесну, всегда испытываешь удовлетворение, почти как от пойманной рыбы. Сухой щелчок металла о металл мгновенно возвратил меня к реальности. Слетевшая с провода блесна, словно пуля, выпущенная из винтовки, врезалась в дно кормового отсека. Траектория полета сорванной с проводов блесны была задана направлением лески, натянутой во время рывка, а это значит, мишенью был я сам. И прошла эта «пуля» буквально в десятке сантиметров от моих рук, вращавших ручку катушки. А ведь на блесне еще и остро заточенный тройник. Попади он в меня, мало не показалось бы. А в дюралевом дне лодки в кормовом отсеке глубокая такая вмятинка образовалась. И когда я теперь плыву на рыбалку, нет-нет да и взгляну на вмятину. Хорошо, что тогда обошлось без неприятностей! Ну а судака я в тот раз поймал, но уже не в заливе, а на выходе из залива в русло Волги. Там проходит по дну неглубокая канава - в ней-то и стояли судаки.
 Навигация
 Авторизация
 Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 О магазине

Добро пожаловать в наш интернет-магазин Рыбак66!

У нас Вы можете выбрать из огромного ассортимента рыбацких принадлежностей именно то, что Вам необходимо для качественной и полноценной рыбалки!

Отличные блесна, удочки и спининги, дополнительные аксессуары для удобства хранения рыбацких принадлежностей, необходимые аксессуары - все это есть у нас, и удобно рассортировано по полочкам-разделам нашего магазина.

Усаживайтесь поудобнее и выбирайте. Каждый товар снабжен фотографией и описанием.

С уважением, администрация интернет-магазина Рыбак66.

 Партнеры
 Счетчики
 Дополнительно
?>