Форум Тема Автор Ответов Просмотров Дата Последний

На пруд за матерым карпом (начало)

Автор: admin | 3 ноября 2011 | Просмотров: 644 | Рыбы и практика ловли

Карп начинает брать при температуре воды выше 12 градусов. При более холодной воде поклевки бывают, но крайне редко. Чтобы правильно выбрать место на водоеме, надо иметь в виду, что весной карп предпочитает участки водоема с более теплой водой. Поэтому, отправляясь на рыбалку весной и в начале лета, не стоит пытаться ловить карпа в самых глубоких местах водоема, где вода будет значительно холодней, чем на мелководье. Кроме того, место для ловли надо выбирать не по критерию его удобства для рыболова, а скорее наоборот. В частности, расположиться лучше на наветренном берегу таким образом, чтобы сидеть лицом против ветра. К наветренному берегу ветер сгоняет верхние теплые слои воды, и на пруду возникает круговое движение воды благодаря которому у противоположного, подветренного берега снизу поднимаются непрогретые слои, и вода там оказывается холоднее. Ловить лучше на глубине от 0,5 до 1,5 максимум, 2 метров. Можно использовать любые снасти - и поплавочные, и донные. Если большая глубина начинается достаточно близко от берега, то желательно расположиться с таким расчетом, чтобы можно было забрасывать снасти не прямо перед собой, а наискосок, в сторону. Карп рыба осторожная, поэтому на поимку крупного экземпляра можно рассчитывать, только если рыболов находится от точки ловли на значительном расстоянии. Есть такая поговорка: «карп любит брошенные снасти», и она очень верная. Когда рыболов не находится рядом со снастями, он не топчется на берегу, не разговаривает, не слушает музыку - то есть не делает того, чего карп особенно крупный, очень не любит.

Оснастки

Для ловли карпа лучше всего использовать донные снасти, так как питается он именно на дне. Карп отыскивает пищу в основном с помощью органов обоняния, осязания и вкуса. Вода в прудах, как правило мутная, поэтому заметность поводка при ловле карпа имеет второстепенное значение. Гораздо важнее такое его свойство, как жесткость. Поводки лучше всего делать из плетеной лески не имеющей оболочки. Желательно, чтобы эта леска хорошо впитывала воду - тогда поводок в воде становится еще мягче Непременным атрибутом оснастки для ловли крупного карпа является противозакручиватель. Но главное его назначение не в том, чтобы предотвращать закручивание поводка, а в том, чтобы не допускать обрез лески зазубренным лучом спинного плавника карпа во время вываживания. Карп часто делает непредсказуемые рывки и развороты, и если леска попадет на его «пилу» «обрез» будет гарантирован. Трубка же противозакручивателя просто прокручивается на леске, предохраняя ее от повреждения. Поэтому при ловле трофейных карпов и сазанов применяют противозакручиватели длиной до 50 см.

Карповые водоемы бывают двух видов - специально вырытые для разведения этой рыбы и самые обычные пруды, просто зарыбленные привозным карпом. Первые в большинстве своем неглубокие. Они не имеют крутых бровок, дно у них ровное слегка понижающиеся и, как правило, чистое. В таких водоемах можно спокойно применять оснастки и с двумя, и с тремя крючками. Примером такого монтажа являются различные виды «коромысла». Самое простое «коромысло» можно сделать на обычном тройном вертлюжке, центральное колечко которого используется для привязывания основной лески (см. фото). Боковые колечки необходимо немного поджать пассатижами, чтобы они приобрели овальную форму. Поводки из плетеной лески продеваются в отрезки трубочек из ПВХ, силикона или ниппельной резины, которые надеваются на боковые колечки вертлюжка. Такие трубки предотвращают перехлест поводков, а карпа они совершенно не пугают, так как лежат на дне как обычный мусор -отмершие стебли водорослей, ветки. Что касается обычных водоемов, то в них часто на дне остаются затопленные коряги, кусты, по берегам растет камыш Здесь оснастки с несколькими крючками могут при вываживании сыграть с рыболовом злую шутку. Подсеченный карп очень часто идет в прибрежные камыши в коряжник или траву, причем нередко он бросается не от рыболова, а к нему. В траве и корнях дополнительные крючки цепляются за подводные препятствия, и есть шанс остаться и без рыбы, и без снасти. Поэтому, нацеливаясь на трофейный экземпляр, лучше использовать только один поводок. Лучше уж поставить три снасти с одним крючком каждая, чем одну с тремя и более. К тому же надо иметь в виду, что количество поводков с крючками не увеличивает количество пойманной рыбы. Как правило, за исключением только что запущенных голодных карпиков по 300-400 г, на оснастку с несколькими поводками клюет только одна рыба.
(Окончание в следующем номере)

 Навигация
 Авторизация
 Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 О магазине

Добро пожаловать в наш интернет-магазин Рыбак66!

У нас Вы можете выбрать из огромного ассортимента рыбацких принадлежностей именно то, что Вам необходимо для качественной и полноценной рыбалки!

Отличные блесна, удочки и спининги, дополнительные аксессуары для удобства хранения рыбацких принадлежностей, необходимые аксессуары - все это есть у нас, и удобно рассортировано по полочкам-разделам нашего магазина.

Усаживайтесь поудобнее и выбирайте. Каждый товар снабжен фотографией и описанием.

С уважением, администрация интернет-магазина Рыбак66.

 Партнеры
 Счетчики
 Дополнительно
?>