Форум Тема Автор Ответов Просмотров Дата Последний

Вопросы и ответы

Автор: admin | 2 ноября 2011 | Просмотров: 666 | Рыбы и практика ловли

Рыбалка - наука, граничащая с искусством

Глагол «граничить», согласно толковому словарю, имеет переносное значение - «совпадать, иметь сходство». Именно о таком понимании рыбалки, имеющей сходство с искусством, я и хочу рассказать.

Вcю неделю, проведенную на пожарном деревенском пруду, карась-сковородочник явно привередничал, но она принесла интересное наблюдение о характере поклевки. Так как пруд всего тридцать на тридцать метров, то карася в нем много быть просто не может и поклевки довольно редки. Да и майское тепло приходит на север области с опозданием в две недели по сравнению с мегаполисом, поэтому клев в деревне начался лишь после 12 мая, хоть пруд и мелководный: наибольшая глубина всего 1,3-1,4 м. Ловил на прижим из белого хлеба двумя удилищами, длиной 3 и 4,5 м. Более короткое удилище ставил за начавшей подниматься у берега элодеей, а второе на «ямке». Редкость поклевок позволяла более-менее постоянно контролировать оба поплавка. Карась брал прижим нежно и независимо от размера насадки всегда топил поплавок, ухитряясь иногда сдергивать хлеб. Если с девяти утра до полудня удавалось поймать десяток карасей, то считал рыбалку удачной. Вся пойманная рыба получала амнистию. Один день карасю слишком часто удавалось снимать насадку с крючка, и вместо хлебного прижима я поставил на короткой удочке небольшой кусочек червя. Он долго оставался невостребованным, и я сосредоточился на другом поплавке. Уверенный утоп на хлеб и столь же уверенный подъем другого поплавка, где был насажен червь, произошли одновременно, так что подсекать и выводить пришлось двумя руками. Начался жор и карась берет на все? Перехожу на червя, но следующие полчаса заставляют отбросить версию жора, хотя теперь карась стал поднимать поплавок. Сдвигаю на подпасок одно из распределенных грузил, потом добавляю еще одно, но карась упорно не хочет топить поплавок, если на крючке червь. Заряжаю «утяжеленный» подпасок хлебом - берет только на утоп.

Вернулся в Москву. На следующий день, 25 мая, в 8 утра уже на Борисовском пруду с хлебом - хочу посмотреть на местную карасевую поклевку. Осенью при ловле на хлеб местный карась поплавок топил. Располагаюсь с 7-метровым удилищем за раскидистой ветлой. Вода здесь подступает к кромке прибрежной травы и не так раздражает звон колокольчиков-бубенчиков от множества донок, которыми неподалеку уставлен песчаный берег. Прогноз погоды на сегодня крайне неблагоприятный: снижение температуры, дождь, ветер. Но пока солнце пробивает облака и тень от дерева хорошо защищает от его лучей. Ветерок совсем слабый. Найдя рабочий спуск, наслаждаюсь утром. Вот кто-то поинтересовался насадкой, придавив поплавок, и сумел оставить крючок голым. Это явно не пескарь: он здесь клюет нагло, бесцеремонно. Через некоторое время придавливающая поклевка повторилась, и крючок опять остался пустым. Решив, что это небольшая плотвичка, уменьшаю размер прижима. Так и есть: мелкая плотвенка, за ней другая. Хорошо, приятно, да только не за тем я сегодня пришел. Поэтому ставлю прижим увеличенного размера, чтобы отсечь надоедливую мелочь. Лежащие на дне подпасок и насадка удерживают поплавок, и он послушно застывает, позволяя оглядеться. Внимание привлекают две озерные чайки, описывающие низкие узкие круги за ветлой. Мое присутствие их ничуть не пугает, хотя обычно они здесь не приближаются так близко. Характерный звук нереста, донесшийся из-за дерева, объяснил причину бесстрашия чаек: пернатые коллеги ловят потерявшую осторожность рыбу.

Краем глаза замечаю давно всплывший поплавок. Вот что значит отвлекаться по пустякам! Сосредотачиваюсь на поклевке и вскоре ловлю карася на подъем. Пока снимал его с крючка, опять услышал плеск икромета и решил, что это пескари, которых здесь уйма. Подъем поплавка приносит второго карася. Что-то меня смущает: как-то не так нерестится пескарь. Почему не выходит на песок, а жмется к прибрежной траве? Конечно, это не пескарь, а плотвичка, и ее стайки, выдавленные чайками с той стороны ветлы, перемещаются ко мне все ближе, а чайки уже не рискуют преследовать ее. С трудом сосредотачиваюсь на ловле карася - так и тянет посмотреть на великое таинство Природы. Подъем - мимо. Подъем - есть карась! Солнечные лучи начали бить сквозь ветви в глаза, мешая отслеживать поклевку. Пришлось надеть поляризационные очки, но они же заставили в очередной раз отложить удилище. Рыба нерестилась под моими ногами, и очки позволяли более подробно разглядеть происходившее под водой. Увлекшись открывшимся зрелищем, постоянно забывал о поплавке и не заметил даже, как он съехал и я потерял рабочий спуск. Машинально поймал двух карасей, но рыболовная наука меркла перед картиной рыбьих страстей. Удочка окончательно застыла, уложенная параллельно берегу, ничто не отвлекало от созерцания. Я оказался в эпицентре действа, происходившего на два метра вправо и влево от ног. Засомневавшись в видовой принадлежности нерестившейся рыбы, нагнулся ниже, чтобы лучше рассмотреть. Лицо окатили брызги от всплесков: рыба меня совсем не боялась! А оказалась она уклейкой, которой пока очень мало в Борисовском пруду. Одна рыбешка выпрыгнула на траву, и я смог ее рассмотреть.

Ветер крепчал, тучи заволокли солнце, потемнело - приближался дождь. Крошу под ноги мякиш и слежу, как крошки набухают и, плавно кружась, опускаются все глубже и глубже. Вдруг одна из нерестящихся рыбешек подхватывает крошку. Случайность? Раз за разом повторяю опыт и убеждаюсь, что уклейка кормится во время нереста. О подобном мне не доводилось слышать или читать. Опасная близость темной тучи заставляет поспешно собраться. По давней привычке окидываю взглядом опустевшее место - не оставил ли чего, особенно мусора. Отмечаю высокую интенсивность продолжающегося в полутьме икромета. В автобусе знакомые рыболовы возбужденно рассказывали мне о нересте «пескаря». Я не возражал: спорить совершенно не хотелось. На крышу автобуса обрушился дождь. Он шел в Москве три дня. Только 28 мая удалось вновь оказаться на том же месте Борисовского пруда и в то же утреннее время. Те же оснастка и насадка задали карасям вопрос. Ответом стал утоп поплавка. Задавать вопросы и получать у рыбы ответы - наука или искусство?
 Навигация
 Авторизация
 Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 О магазине

Добро пожаловать в наш интернет-магазин Рыбак66!

У нас Вы можете выбрать из огромного ассортимента рыбацких принадлежностей именно то, что Вам необходимо для качественной и полноценной рыбалки!

Отличные блесна, удочки и спининги, дополнительные аксессуары для удобства хранения рыбацких принадлежностей, необходимые аксессуары - все это есть у нас, и удобно рассортировано по полочкам-разделам нашего магазина.

Усаживайтесь поудобнее и выбирайте. Каждый товар снабжен фотографией и описанием.

С уважением, администрация интернет-магазина Рыбак66.

 Партнеры
 Счетчики
 Дополнительно
?>