Форум Тема Автор Ответов Просмотров Дата Последний

Весна безмотыльная

Автор: admin | 11 ноября 2011 | Просмотров: 789 | Рыбы и практика ловли

Куда бедному безмотыльщику податься

Весна - это время контрастов. Днем тепло, ночью холодно. То солнышко припечет, то снежку подсыплет. Видно, эта катавасия отражается на всей природе и, в частности, на рыбах. То они хватают все что ни попадя, безмотылку, в том числе, то объявляют забастовку. Последний лед -особая пора. Она не похожа ни на глухозимье, ни на перволедье. Многое из того, что приносило стабильные уловы даже в глухозимье, абсолютно не работает весной. Причины, конечно, кроются в резкоменяющемся поведении рыбы, а в том, что оно меняется, сомнений нет. Это придает рыбалке по последнему льду особый привкус непредсказуемости. Именно на эту пору пришлись мои самые большие уловы и самые оглушительные провалы. Причем провалов было больше.
К глубокому моему сожалению безмотыльная ловля весной ох как непроста. Периодически в эту пору меня посещает мысль: «Может, я просто не умею ловить весной?» Но к похожим выводам приходят и многие из моих друзей. Причины этого мы много раз обсуждали и к вразумительному объяснению, по-моему, так и не пришли. Удалось лишь выделить определенные закономерности, которые я и попытаюсь обобщить. Если хоть кому-то эти рекомендации помогут, будет уже хорошо

Не глубже 4 метров

Итак, практика показывает, что весной чтобы не остаться без рыбы, надо очень много перемещаться в активном поиске. Намного больше, чем по перволедью «Волка ноги кормят» - вот девиз весенней безмотыльной ловли. Сплошь и рядом рыба обнаруживается в совершенно неожиданных местах, которые совсем необяза-те5льно повторятся на следующий год. Да что там на следующий! Даже через несколько минут активной ловли рыба, которая, казалось, была везде, снимается с места и исчезает в неизвестном направлении. Применение прикормки не спасает ситуацию. Рыба в это время к ней весьма равнодушна. В последние годы при поиске весенней рыбы я стараюсь для начала отталкиваться от глубины ловли. Проанализировав удачные весенние рыбалки - свои и своих товарищей, я пришел к выводу, что крайне редко успешно ловил на глубине более 4 метров. То есть рыба иногда неплохо ловилась и на больших глубинах, но на мотыля. На безмотылку тоже случались поклевки, но качественно и количественно ловля на мотыля была вне конкуренции за очень редкими исключениями. Видимо, глубина от 4 метров и меньше является весной очень привлекательной для рыбы так как даже при ловле в полводы она практически никогда не клюет ниже этого горизонта. На подмосковных водохранилищах это чаще всего прибрежная зона, заливы устья притоков, мелководные плато, верховья водохранилищ. Рыба может оказаться везде. Но где бы вы ни ловили, готовьтесь к тому, что на мотыля будут ловить не хуже, а то и лучше. Меня лично как представителя гордого племени безмотыльщиков это очень раздражает. Я нервничаю, цыкаю зубом, свирепо поглядывая по сторонам. А в особо тяжелых случаях не выдерживаю и истерически хохоча, достаю наконец поплавочную удочку, насаживаю мотыля и… сразу успокаиваюсь и начинаю ловить. А что делать?! После зимнего поста рыбе иногда хочется чего-то помясистей, чем бисер.

Спасительные верховья

ловля на чертикВ приведенном перечне перспективных мест есть одно, где безмотыльщик найдет целительный бальзам для своего уязвленного самолюбия. Это верховья водохранилищ. Как пример - Горки или Мышкино на Можайском водохранилище. Или места выше Осташево на Рузском водохранилище. Если туда поднимается рыба, что бывает не каждый год, то она, как правило, очень хорошо ловится на безмотылку. А с насадкой заметно хуже. Может, это и «неправильно», но определенную прелесть рыбалке придает. Рассмотрим ловлю в этих местах поподробнее. Верховья подмосковных водохранилищ в этом сезоне имеют минимальный уровень воды, что весьма способствует рыбалке. Фактически это уже река, но с очень большой плотностью рыбы. Другое дело, что клюет эта рыба далеко не везде. Как правило, эти места плотно оккупированы сидящими плечом к плечу рыбаками. Если вас не тяготит ловля в толпе, то можно попытаться туда вклиниться. Если вас это не устраивает, попытайтесь найти свою рыбу. Но даже если вам это удастся, вряд ли вы долго останетесь в одиночестве. Несмотря на все ухищрения, вас обурят. Это зло неизбежно, и бороться с ним бесполезно. Остается только утешаться, что после нахальных граждан останется масса новых лунок, в которых вы почти наверняка с успехом половите. Где искать рыбу? Здесь лимитирующим фактором является течение. Если оно сильное, то ловить надо либо на границе струи либо под берегом, иногда на глубине всего с десяток сантиметров. Часто рыба клюет всего в нескольких лунках, расположенных в очень узкой зоне вдоль берега. И смещение с этой линии лунок буквально на полметра в сторону приводит к резко отличным результатам.

Если течение слабое, то рыба вероятнее всего будет тяготеть к более глубоким местам. Приманка номер один здесь, конечно, чертик, причем не обязательно мелкий, несмотря на маленькие глубины. Я считаю, что на более тонкого и вытянутого черта ловится получше. Бисер или кембрики - стандарных цветов (белого, красного, желтого или их комбинация). Очень эффективны здесь «паровозы» в разных сочетаниях: два черта или черт с мормышкой. Но вот зацепы за лед… Часто они сводят все преимущества на нет. С леской особенно тончить не стоит. Ловля «накоротке» - реальная возможность поклевки крупной рыбы. В общем, некий запас прочности надо иметь. Я в основном ловлю на 0,12 и 0,14. Но если идет лещ, то ставлю и толще. Правда, на последней рыбалке поклевок на более тонкие лески было заметно больше. Но и рыба шла не крупная. Что касается игры приманкой, то здесь приходится использовать весь арсенал технических приемов, применять самые экзотические варианты игры. Это ловля для «не совсем начинающих». Именно в постоянном разнообразии и чередовании игры главная составляющая успеха. В общих чертах схема игры такая. Первые десять проводок делаете в быстрой агрессивной манере, потом проводок пять - с плавными медленными колебаниями, потом две-три проводки опять в быстром темпе. Если в течение этих трех циклов был хотя бы намек на поклевку, надо продолжать облавливать лунку, сделав как минимум еще десять проводок и чередуя темп игры. Если поклевок нет, переходим дальше.

Очень часто в таких местах белая рыба - подлещик, густера, плотва - ведет себя подобно окуню. Она постепенно группируется вокруг приманки, но не трогает ее. А стоит поймать одну, как остальные начинают активно атаковать приманку. Очень важно выдерживать быстрый темп ловли, не «отпуская» рыбу от лунки и, при этом, не забывая постоянно менять стиль и темп игры. Еще раз повторюсь, это самая общая схема действий так сказать, скелет. А какое мясо вы на него нарастите, зависит от вас. Для этого нужно только ваше желание и ничего больше. А все-таки хорошо, что весна - это время контрастов. Ведь даже если совсем не клюет, ласковое солнце, трели жаворонков и теребящий душу полет первой бабочки вам гарантированы. А это немало!
 Навигация
 Авторизация
 Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 О магазине

Добро пожаловать в наш интернет-магазин Рыбак66!

У нас Вы можете выбрать из огромного ассортимента рыбацких принадлежностей именно то, что Вам необходимо для качественной и полноценной рыбалки!

Отличные блесна, удочки и спининги, дополнительные аксессуары для удобства хранения рыбацких принадлежностей, необходимые аксессуары - все это есть у нас, и удобно рассортировано по полочкам-разделам нашего магазина.

Усаживайтесь поудобнее и выбирайте. Каждый товар снабжен фотографией и описанием.

С уважением, администрация интернет-магазина Рыбак66.

 Партнеры
 Счетчики
 Дополнительно
?>