Форум Тема Автор Ответов Просмотров Дата Последний

Утренние флаги самые верные!

Автор: admin | 27 ноября 2011 | Просмотров: 5984 | Обзоры водоемов

Налимы надоели, да и перестали они клевать, окончательно увлеченные нерестом. Еще недавно, ложась спать в 5 утра, думал о том, что нормальные люди в это время только просыпаются. Вот и мы решили стать, наконец, нормальными - съездить проверить щучьи места.

Не люблю карася, но вырваться с работы некогда, а в магазинах это самый доступный живец. Вечером в сумку 11 жерлиц, багорик подточить - с прошлого года в деле не был, черпак найти - не пользуюсь давно, но при ловле на жерлицы без него никак. Рюкзак собран. А самочувствие не очень. Насморк, глаза слезятся, комок в горле... А назавтра рыбалка. Спать пораньше - само пройдет. Полночи ломало - не спал. Отменять, не отменять? В пять будильник. Решительно встал - вроде ничего самочувствие. Продышусь, может? Лишь бы не замерзнуть! Машина, ночная дорога, база, буран... В Коприно минус 21.

Точка. Первая лунка. Глубина 25 см. На часах 8 утра. Темно. Делим живцов и разбегаемся в разные стороны. Первую жерлицу зарядил, бурюсь под вторую. Жду, пока в лунке успокоится вода. Тридцать сантиметров- многовато. Третью смещаю бережнее - 25 см. На четвертой задержался. Бурю - 25 см. Иду бережнее - 20 см. Еще? Пятнадцать. Засыпаю шугой и снегом ненужные лунки и ставлю флаг на ту, где 20 см. Напарник бегает - уже штук семь поставил! Отстаю!

Солнышко встает над горизонтом. Самый мороз. Лунки стынут мгновенно, тройник просто липнет к пальцам. С юга натягивает облака - похоже, будет пасмурно. Пятую жерлицу втыкаю на глубину 15 см - в расчете на шнурков до кило весом. Бывает, что они никак не хотят вылезать глубже. Бурю под шестую. Глубина 20 см. Достаю жерлицу, собираю... Пора бы и проклюнуться - не зря же в такую ранищу приехали! Утренние флаги - самые верные! После каждой операции глаза обегают огород из жерлиц: вычистил шугу - глянул, воткнул жерлицу - снова пробежал глазами. Закрепил шестую жерлицу, поднимаю глаза - четвертый флаг стоит! На часы - 8:40. Как же скрипит снег под ногами! Хоть и на цыпочках, а шум невозможный. Только бы не бросила! Оборот, еще... Жду. Два... Пауза... Снова неуверенно крутится катушка - раз, второй, третий... Пора! Подсечка - и щука почти сразу упирается носом в край лунки. Багорик помогает выдернуть щуку на лед. Первая. Красавица! Кила на полтора. Начало положено! А ведь еще и половины жерлиц не поставил! Заряжаю и отхожу к шестой. Вешаю карасика, вымеряю глубину и отпускаю его под лед, заряжаю флаг. Опа! Третий флаг выстрелил! Бегу! Стоит... Оборачиваюсь - только что заряженный шестой флаг колышется на ветру! А я ведь там даже лунку снегом не присыпал! Разорваться мне, что ли! Немного отступаю назад: может, смогу контролировать сразу обе? У какой оставаться? Дилемму решает поднявшийся на глазах флаг первой жерлицы! Дела! А ведь еще только девять!

Бывало, в такой ситуации дергал двух щук, но чтобы сразу трех - впервые. Иду к первой - крутит невнятно: много пауз и движений в треть оборота катушки. Наконец собирается отплыть подальше, и я подсекаю. Выкидываю на лед щучку грамм на 800. У нее полная пасть пиявок: стоит на месте, ждет оттепели. Возвращаюсь к шестой. Отмотано полтора метра, карась покусан и брошен. Ну что же, заряжаю, иду буриться под седьмую жерлицу - пятая горит! Поставлюсь я сегодня или нет?! Пустышка... Восьмую ставлю. Да я уже запутался! Флаг за флагом! Пятая снова загорелась. Подхожу. Оборотик - и стоит. Еще один. Курю, жду. Катушка не шевелится уже несколько минут. Чищу лунку, подтягиваю леску - что-то дернулось на той стороне. Бросил. Сантиметров 20 снова ушло в лунку. Замер, жду. Стоит. Снова чищу лунку, прыгаю рядом с жерлицей, ломая снежный наст, - стоит. Подтягиваю - снова дергается на том конце. Бросаю - леска уходит в лунку, крутится катушка. Я у нее над головой прыгал - и никаких эмоций?! Подсечка - и тяжесть тут же пропадает. Накормил. Видно, совсем шнурок. Напарник уже поставился и что-то кричит. Оборачиваюсь - седьмая жерлица горит! Бегом. Крутит. Третья рыбина на снегу! Положенные 10 флагов я уже два часа поставить не могу! Восьмую зарядил и ухожу пить чай - сил нет. За бурением забываю о простуде, но она все равно дает о себе знать. Наливаю чашку, делаю жадный глоток. «Беги!» - говорит напарник! Да что же это такое!

Похоже, что щука совсем не движется: повторяемости флагов пока практически нет: изловил рыбину, и следующий результативный будет только на другой жерлице. Ловлю четвертую щуку. Выковыриваю карася из пасти, вешаю его обратно на тройник - сил сбегать за новым нет. Чай уже остыл. Наливаю новый - и снова флаг заставляет ругнуться. Щука стреляет на разных глубинах где-то до 11 утра. Потом успокаивается, и я наконец-то доставляю еще две жерлицы. У напарника две ровные рыбины, полторашки. Из-за туч появляется солнце. Глаза слезятся от искрящейся белизны снега. Стрельба стихает. Теперь поклевки происходят раз в полчаса. Щука дает посидеть отдохнуть. Тропа вдоль жерлиц сильно помогает передвигаться быстрее, но после обеда ее начинает заносить поземкой прямо на глазах, и каждый раз бег к жерлице приходится повторять по целине. Счет по поклевкам - рыбам 15:8. У напарника пока улов скромнее - три рыбины. Появляется мысль, что вроде и хватит. Тут у товарища поднимается ближняя жерлица. Он делает шаг за багориком - встает еще одна, рядом! Иду помогать. Свою он накормил, а та, за которой наблюдаю я, сделала пару оборотов и встала. Бросила.

13:40 на часах. И тут же поднимается третья жерлица. Пока Сашка подошел, рядом стрельнула четвертая. Вижу, что он забыл черпак и копается в лунке руками. Несу черпак, на полпути оборачиваюсь - моя дальняя горит! Бегу, иду, бреду... Стоит. Метров пять размотала и бросила. Ну и ладно. И снова флаг. Еле добрел - катушка стоит как вкопанная. Но вот леска чуть натянулась... Ослабла. Катушка чуть шевельнулась - карась тянет? Пытаюсь вспомнить размер живца. Играю, как с кошкой: заберу тихо 20 см - 15 обратно утянет. Минут 10 сидел - и бросила! Карась без чешуи, изрезан весь! Ставлю жерлицу, бреду к бурану. Только хотел присесть - она же горит! Обратно - груз под лункой. Просто сбила, играя. Снова зарядил. Подхожу к бурану, хочу присесть... Снова горит! И снова та же! Вырвал игрушку из пасти - теперь издевается? Вечереет. 15:50. Еще 10 минут - и снимаемся! Смотреть на жерлицы уже приходится против солнца. Глаза слезятся, но я слежу за той, к которой только что трижды бегал вхолостую. И она поднимается! Идти или нет? Напарник подбадривает: «Беги!»

Издалека вижу уверенные обороты катушки - не мелочь! В вновь скрип снега под ногами и тормозящая при каждом шаге щука. Замер над жерлицей. Пошла, пошла, родимая! Есть! И самая крупная щука за сегодня на льду. Фотоаппарат, снимок, другой - а щука уже покрывается коркой льда, стекленеет на глазах... Снова ночная дорога. Наконец, дома. Штормит, голова как чужая... На градуснике 38. Половил...
 Навигация
 Авторизация
 Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 О магазине

Добро пожаловать в наш интернет-магазин Рыбак66!

У нас Вы можете выбрать из огромного ассортимента рыбацких принадлежностей именно то, что Вам необходимо для качественной и полноценной рыбалки!

Отличные блесна, удочки и спининги, дополнительные аксессуары для удобства хранения рыбацких принадлежностей, необходимые аксессуары - все это есть у нас, и удобно рассортировано по полочкам-разделам нашего магазина.

Усаживайтесь поудобнее и выбирайте. Каждый товар снабжен фотографией и описанием.

С уважением, администрация интернет-магазина Рыбак66.

 Партнеры
 Счетчики
 Дополнительно
?>