Форум Тема Автор Ответов Просмотров Дата Последний

Прелести глухозимья

Автор: admin | 22 ноября 2011 | Просмотров: 918 | Обзоры водоемов

Судак на Куйбышевском водохранилище

Рыбалки бывают разные. Трофейные, трудовые, а бывают и просто пролетные, о которых и вспоминать не хочется. Гудят ноги и руки от намотанных по льду многих и многих километров, от пробуренных в метровом льду несчетных лунок, но что-то гонит вперед и заставляет все-таки верить в успех. Поиск ответа на вопрос «почему». Ответ один: так надо - глухозимье!

Хищник активен только на рассвете, весь день его приходится вымучивать, уговаривать на поклевку, счет улова идет на штуки, а не на килограммы. Есть у нас такая поговорка: «Судак - дурак. Поймать легко, найти вот трудно». Особенно верна она в глухозимье, в феврале и марте. Но не все так печально: кто-то где-то нет-нет да и найдет свою удачу и оторвется по трофейному судаку. А рыбаки народ общительный. Правда, информация почти всегда оказывается второй свежести, и на указанных местах рыбы уже нет. Шанс есть, только если судака нашли вечером и не засветили точку. Анализ этих данных и опыта ловли прошлых лет приводит к одному выводу: продолжается глухозимье. Это в городе днем сухой асфальт и ручейки, а на реке полноценная зима, но, похоже, это ее последняя фаза. По руслу Волги и Камы идет сильное течение. Грязь, мусор и органика, осаждавшиеся на дне в последние месяцы, подняты мощным сбросом воды, вся рыба уходит в канавы и мелководные поливы, избегая мутной воды Весна близко. Предчувствуя это, рыба собирается в большие стаи и активно мигрирует, избегая глубоководных участков. Кормовая активность остается низкой. Достойно отловиться можно только найдя плотное скопление рыбы с высокой пищевой конкуренцией между особями.

За большими стаями леща и густеры всегда следует трофейный судак. Если удалось найти на 4-6-метровой глубине такую стаю, то можно оторваться по полной. Одни только рассказы товарищей о неподъемных экземплярах и обрывах плетеных шнуров чего стоят! Мало кого оставит равнодушным и демонстрация блесны с разогнутыми «в нитку» всеми тремя поддевами мощного тройника. Поиск крупного судака - процесс очень трудоемкий, ведь потенциально интересны десятки квадратных километров мелководий, примыкающих к руслу или канавам. Рыбу найти сложно, но еще сложнее грамотно распорядиться подарком судьбы: по реке катаются целые бригады моторизованных халявщиков.

Рыбу они не ищут. Заранее распределив обязанности они зорко следят за другими рыбаками высматривая в бинокли и поисковиков-одиночек, и скопления рыбаков. Стоит кому-то найти и поймать рыбу, сразу же подлетает несколько снегоходов, а за ними по закону стаи следуют десятки машин. В лучшем случае кому-то из них достанется пара-тройка судаков. Но на этом рыбалка обычно заканчивается. На небольшой глубине рыба пуглива, боится шума и света, поэтому судак «отскакивает» и найти его после этого можно только в паре километров. Снегоходы срываются и улетают в поисках новой поживы, а нашедший рыбу «счастливчик» довольствуется лишь тем, что успел поймать скрытно. Шанс снова найти рыбу, конечно, есть, но она изрядно напугана и несговорчива на поклевку.

Стоит ли ехать на рыбалку в глухозимье? Каждый это решает для себя сам Любитель отдыха на льду и пассивной ловли будет явно разочарован. Рыбак, настроенный на активный поиск, имеет реальный шанс поймать или хотя бы подержать на леске рыбу своей мечты - трофейного судака.
 Навигация
 Авторизация
 Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 О магазине

Добро пожаловать в наш интернет-магазин Рыбак66!

У нас Вы можете выбрать из огромного ассортимента рыбацких принадлежностей именно то, что Вам необходимо для качественной и полноценной рыбалки!

Отличные блесна, удочки и спининги, дополнительные аксессуары для удобства хранения рыбацких принадлежностей, необходимые аксессуары - все это есть у нас, и удобно рассортировано по полочкам-разделам нашего магазина.

Усаживайтесь поудобнее и выбирайте. Каждый товар снабжен фотографией и описанием.

С уважением, администрация интернет-магазина Рыбак66.

 Партнеры
 Счетчики
 Дополнительно
?>