Форум Тема Автор Ответов Просмотров Дата Последний

Обзор рыбалки за неделю (19.10 - 25.10)

Автор: admin | 18 ноября 2011 | Просмотров: 947 | Обзоры водоемов

Обзор рыбалки за неделю
(19 октября - 25 октября)

Несмотря на то что на дворе уже глубокая осень и заветное «охлаждение воды» наконец произошло, клев как хищника, так и белой рыбы далеко не везде соответствует обычным для этого сезона ожиданиям. Как бы там ни было, но об «осеннем жоре» пока говорить не приходится.

Рузское водохранилище

Уровень воды практически на летнем уровне. Хищник держится локально и практически не перемещается. Активность клева слабая, рыба берет выходами, в определенное время и на строго определенных точках. Поэтому имело смысл либо ловить в известных местах, ожидая выхода рыбы, либо искать стоянки хищника. Из приманок безоговорочно лидировал джиг. Поймать на что-либо другое было практически невозможно. Работали и поролоновые рыбки и силиконовые приманки, в частности твистеры и виброхвосты зеленого цвета. Успешно ловили на всевозможных приямках и перепадах глубин. Так, в начале недели в районе Курово и Акатово было поймано несколько судаков весом более 3 кг. К концу недели клев несколько улучшился, но ловили все равно только по точкам. Клев белой рыбы значительно ухудшился, она отошла на глубину, поэтому удача сопутствовала любителям фидера и матчевой удочки.

Можайское водохранилище

Похожая картина и на Можайке. Правда, в целом хищник здесь был более активным, а клев стабильнее. Искать рыбу стоило на глубине, на бровках, свалах и прочих «выдающихся» местах, особенно с коряжником. Так же, как и на Рузе, лучше работали джиговые приманки с головками весом до 20 грамм в зависимости от места ловли. Поймать можно было в любое время дня. Судак держался в основном на глубинах 10-14 метров, щука и окунь - до 7-8 метров. В Красновидово в среду на джиг поймали судака весом около 4 кг.

Истринское водохранилище

Здесь ловить на спиннинг удавалось только с лодки: с берега добросить до стоянок рыбы сейчас практически невозможно. Хищника нужно было искать на глубине вдали от берега. Большинство поклевок приходилось на закоряжен-ные ямы и свалы в глубину. Из приманок хорошо работали поролоновые рыбки-незацепляйки, а также тяжелые колеблющиеся блесны с офсетным крючком вместо тройника и с подсадкой твистера. В более чистых местах результативно ловили на кастмастер ступенчатой проводкой у дна. Вообще, следовало настраиваться на ловлю щуки, поскольку активность судака была заметно слабее. Активность бели тоже была невысокой: сказалось, видимо, существенное охлаждение воды. При ловле на поплавочные снасти и на фидер важно было не переусердствовать с количеством и ароматизацией прикормки.

Озернинское водохранилище

Клев по сравнению с прошлой неделей несколько ухудшился, рыба постепенно отходит в глубину, и поймать ее с берега удается редко. При ловле с лодки работали джиговые приманки, колебалки и переднеогруженные вертушки Рыба стояла на глубине не менее четырех метров, поклевки были привязаны в основном к перепадам глубины. Как и на Истринском водохранилище, рассчитывать можно было главным образом на поимку щуки - остальная рыба была заметно менее активной.

Иваньковское водохранилище

Клев по-прежнему очень вялый. Выручало хорошее знание водоема и мест стоянок хищника. Но и на многих известных и проверенных точках хищник мог не брать. Поэтому с уловом были, конечно, те, кто активно перемещался с точки на точку. Чуть лучше обстояли дела у любителей ловли на кружки: на живца рыба клевала увереннее и чаще. Самый эффективный метод - пускать кружки широким фронтом для поиска активного хищника, а потом уже облавливать найденные точки, в том числе и с помощью заякоренных кружков.

Москва-река

В верхней части реки клев понемногу улучшается, что особенно заметно по щуке. Рыба держится как у берега, обычно в прибрежных приямках, так и на русле. Прилично работают всевозможные джиговые приманки на головках весом до 14 г, а на небольшой глубине - сравнительно крупные, длиной 8-10 см, во-блеры-минноу, например Yo-Zuri Crystal Minnow. Но все же ловля на джиг в целом была более результативной и предсказуемой. Рыболовы отмечают, что в черте Москвы вода стала заметно более мутной, да и уровень ее поднялся. Но тем не менее рыба клюет. Из джиговых приманок большинство поклевок было на поролоновые рыбки длиной около 6 см на силикон клевало хуже. При охоте за окунем использовали отводной поводок с некрупными, до 5 см, твистерами Определенных предпочтений по цвету приманки не выявлено. Можно было рассчитывать и на поимку жереха, особенно если ловить на утяжеленные вращающиеся блесны такие как Mepps Aglia Long Heavy или Daiwa Silver Creek.

В нижнем течении реки клев никак не назовешь очень хорошим. Рыба держалась на глубине в отдалении от берега, из приманок ей больше нравился джиг. Результативной могла быть ловля на фидер, важно было точно прикармливать и использовать качественную прикормку. В частности хорошо работала смесь из равных долей «Уникорм-фидера» и «Уникорм Премиум-Лещ» или «Премиум-Плотва». Насадки лучше было использовать животные, например мотыля, опарыша или бутерброд из них.

Ока

Отзывы с Оки приходят самые противоречивые. С одной стороны, видны признаки осенней активизации хищника, и многие рыболовы, часто ловящие на этой реке, возвращаются с неплохими уловами. С другой - если приехал на Оку впервые или просто в неизвестное место, то не исключено, что вернешься с полным нулем. Видимо, сказывается то, что рыба собирается на местах зимних стоянок, где и нужно ее искать. Ловить на что-либо, кроме джига, сейчас не имеет смысла. Вес наиболее ходовых джиг-головок находится в пределах 18-22 грамм, а из приманок хорошо зарекомендовали себя некрупные поролоновые рыбки и небольшие твистеры зеленого цвета. Клев белой рыбы был неважным независимо от применяемых насадок и прикормок. Зато любителей ночной ловли налима можно поздравить с полноценным началом сезона: эта рыба неплохо ловилась на участке от Серпухова до Коломны, причем клев был только на живца или мертвую рыбку.

Другие реки

На Рузе неплохо ловили и спиннингисты, и поплавочни-ки. Уровень воды высокий, много травы, в которой обычно и держится щука. Ловить ее можно как на джиговые приманки с легкими головками, так и на блесны и воблеры предпочтительнее с заглублением до метра. При ловле на поплавочную удочку важно было применять тонкую снасть и сравнительно небольшое количество прикормки, в качестве насадки - мотыля или опарыша. В уловах преобладали плотва и уклейка. Клев хищника на Пахре продолжает оставаться вялым поклевки неактивные, и даже на известных и проверенных местах иногда без улова. Успех приносили некрупные твистеры и виброхвосты на головках массой 8-10 грамм. Получше обстояли дела у любителей поплавочной удочки, а именно у тех, кто применял тонкие снасти и качественную прикормку с добавлением большого количества мотыля Насаживали мотыля и опарыша, чаще всего попадались плотва и подлещик. На Клязьме люди рассчитывали на белую рыбу, т.к. хищник практически не брал. Ну а бель клевала и на поплавочную удочку, и на летнюю мормышку, в том числе безнасадочную. В качестве насадки при ловле на удочку лучше было использовать опарыша, на мотыля брало гораздо хуже.

Озера, пруды, карьеры

На Шатурских озерах окунь, преимущественно некрупный, проявлял неплохую активность и клевал на любые снасти. При ловле спиннингом лучше работали небольшие, до 5 см, воблеры или микроджиг, причем недалеко от берега. Особенно интересной была ловля полосатого на летнюю мормышку с подсадкой мотыля. Активность другой рыбы была ощутимо ниже.

На Сенеже с дамбы неплохо ловили на фидер, но поклевки были очень осторожными, поэтому приходилось использовать легкую снасть и плетеную леску. Рыба хорошо реагировала на прикормку, особенно с добавлением грунта и мотыля, а насадкой в большинстве случаев служил мотыль. Клевала главным образом плотва, зачастую в первые минуты после заброса. Клев хищника, как и следовало ожидать, заметно ухудшился, и рыболовный прессинг на него снизился. Учитывая уловы нескольких последних недель, это не удивляет. Клевала же рыба обычно на воблеры с заглублением до полутора метров, но ее приходилось поискать. Без нареканий отработали и джиговые приманки на головках весом 6-10 г. Активность щуки на Торбеевском озере оказалась хуже ожидаемой - видимо, сказались погодные условия, да и рыболовов, желающих ее поймать, было довольно много. Карась же в основном стоит в траве, где поймать его непросто. На предлагаемые насадки реагирует вяло.

Хищник на карьерах капризничал, ловился либо на живца, либо спиннингом легкого или сверхлегкого класса. На летнюю мормышку с подсадкой мотыля хорошо брали окунь и ротан. Ловилась и плотва на поплавочную удочку. Выбор насадки во многом определялся конкретным водоемом: где-то лучше работал опарыш, где-то - мотыль.
 Навигация
 Авторизация
 Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 О магазине

Добро пожаловать в наш интернет-магазин Рыбак66!

У нас Вы можете выбрать из огромного ассортимента рыбацких принадлежностей именно то, что Вам необходимо для качественной и полноценной рыбалки!

Отличные блесна, удочки и спининги, дополнительные аксессуары для удобства хранения рыбацких принадлежностей, необходимые аксессуары - все это есть у нас, и удобно рассортировано по полочкам-разделам нашего магазина.

Усаживайтесь поудобнее и выбирайте. Каждый товар снабжен фотографией и описанием.

С уважением, администрация интернет-магазина Рыбак66.

 Партнеры
 Счетчики
 Дополнительно
?>