Форум Тема Автор Ответов Просмотров Дата Последний

Неуловимая плотва

Автор: admin | 23 ноября 2011 | Просмотров: 940 | Обзоры водоемов

Три дня на море, или как рождаются слухи

Зима нынче самая настоящая. Зимняя. С сугробами под полтора метра и льдом под метр. Прогулки по водоему пешком без веской на то причины как-то не очень к себе располагали. Да еще и финансовая ситуация в семье не шибко способствовала «пустому времяпрепровождению».
Короче, рыбалка временно ушла на задний план. На два месяца. Но постоянный мониторинг интернета позволял быть в теме. Слухи приходили, как всегда, один другого красочнее. То один наловил банку плотвы, то другой под противоположным берегом три банки, а третий даже ночевать остался, причем с наступлением темноты поклевки четко передавались в руку, даже на кивок не нужно было смотреть. Когда терпеть все это безобразие уже не стало никаких сил, на второй план ушла финансовая ситуация и было принято решение взять отгул на пятницу и поехать на разведку в один мелководный коряжничек. По слухам, без улова оттуда не возвращаются. Но в последний момент вдруг ни с того ни с сего подвела техника, без которой на водохранилище делать просто нечего. Решаем, чтобы не терять день, ехать хоть куда-нибудь, лишь бы недалеко идти. Обзвон знакомых показал, что место это - дамба Рыбинской ГЭС. И ехать двадцать минут, и идти с километр.

Пятница. Прогноз погоды радует температурой воздуха, но никак не ветром: 4-6 метров в секунду. Хорошо хоть, что южный, как раз со стороны дамбы - она будет естественным заслоном. Приехали к 9 часам утра, машин немного - с десяток. Мужчина на «пятнашке» со 199-м регионом на номерах поведал нам, что он даже не будет спускаться на лед, потому как ловятся одни микроерши. Как он об этом догадался, осталось тайной за семью печатями. Ну, нас ершами не напугать. Сбежав с насыпи, мы устремились по довольно утоптанной тропке. Андрей, мой напарник, всю дорогу рассказывал мне, как буквально несколько дней назад он довольно неплохо здесь отловился. Под такие разговоры 20 минут дороги пролетели незаметно. Дойдя до места и осмотревшись, мы убедились, что рыба пока не клюет. Самые пессимистично настроенные рыболовы уже покидали свои лунки и направлялись к берегу. Какими такими приметами они пользуются, чтобы спрогнозировать клев на целый день, я так и не понял. Договариваемся созвониться, когда начнет ловиться рыба, и разбегаемся в разные стороны.

Пробурился. Глубина полтора метра. Коряжки. Рыба здесь должна быть! Лунка, другая, третья… Все дальше отхожу от разбуренного пятака. Четвертая, восьмая, десятая… Звоню Андрею - тоже тишина. Решаю обойти толпу по кругу радиусом метров сто пятьдесят. Лунке в пятнадцатой кивок на моей балалайке уверенно принимает вертикальное положение. Подсекаю и чувствую приятные рывочки. Вот она… Вернее, он. Ерш. Тщательно облавливаю эту лунку - пусто. Возвращаюсь к толпе. Результата ни у кого нет, только микроскопические ерши, неизвестно каким чудом сумевшие проглотить мормышку размером со свою голову. Андрей, сидевший на одной лунке довольно долго, умудрился выловить четырех плотвичек и одного окунька. К обеду на льду остается полдюжины рыбаков. Слышатся разговоры: «Вот позавчера тут по полбанки наловили…» - «Да не-е… Это вчера по полбанки, а позавчера по целой». Ну, думаю, приехали на рыбалку как всегда не вовремя. К шести часам вечера решаем сворачиваться домой. Тем более что впереди еще два дня запланированной рыбалки.

Суббота. Опять метет. Лицо обветрилось еще вчера, так что сегодня ветер не страшен. Жалко только, что не успел поменять лавсановые кивки на металлические. С ними проще управляться в ветреную погоду. Техника с утра, наконец, приведена в боевую готовность, и в обед мы отправляемся в путь. Сборище снегоходов и каракатов видно издалека. По снежной целине ехать не рискнули, оставили каракат на дороге и пошли до места пешком. Снега выше колена, 500 метров «походкой цапель» шлепали 15 минут. На месте осмотрелись: кто сидит, кто стоит, кто праздно шатается. Сел на свободную лунку - отдышаться и подготовить снасти. Сегодня мы втроем. Тактика та же: расходимся в разные стороны, как проклевывается плотва - созвон, и вместе облавливаем участок тщательнее.

Передохнул, бур в обнимку - и в бой. Решаю испробовать новую мормышку. Первая лунка - на первой же проводке легкий тычок в приманку. Сейчас мы ее доловим. Вторая проводка - уверенный загиб и сход. Осматриваю мормышку: вроде крючок острый, мормышка - хит прошлого сезона, уралка с желто-зеленой бусиной, на которую клевали рыбы от 30 до 500 грамм. Еще несколько проводок, поклевка - и первая плотвичка уже прыгает под ногами. Не очень большая, грамм на сто, но очень долгожданная. Соседи, кажется, не заметили, это хорошо. Еще проводка - поклевка - сход, поклевка - сход. Да что же это такое! Меняю шестик на более жесткий. Хоть глубина и полтора метра, но, видимо, подсечка получается недостаточно резкой. Но резче и нельзя: привлеку внимание - и прощай спокойствие. Поменял шестик, не спеша закинул рыб в банку, звоню Андрею, докладываю обстановку. Он садится недалеко от меня. Ловлю еще пару рыб и решаю поменять лунку. Пробуриваюсь в трех метрах в сторону и ловлю три рыбки подряд. Размер вот только не радует, но если честно, в маленьких рыбках есть своя польза. Плотву я признаю только в вяленом виде, а маленькие рыбки высушиваются раньше крупных, и именно с них начинается дегустация первой плотвы в сезоне.
Тем временем клев затихает. Безуспешно сверлю пяток лунок - рыбы нет. Начинаю искать. Рыба то ли ушла, а может, стала неактивной - с лунки удается выловить не более двух штук, и то не с каждой. Тем временем вижу небольшое оживление в центре толпы. Подхожу ближе, тем более, пора бы уже и чайку испить. В процессе чаепития очень хорошо вижу, как один мужичок с периодичностью раз в полторы минуты вытаскивает плотвиц. В скором времени он уже жестоко обурен. Но, видимо, он попал на какую-то коряжку, так как у его завистников не ловится абсолютно ничего. То и дело доносятся причитания о вчерашних и позавчерашних несметных уловах… Опять двадцать пять! Посмотрев на все это, решаю пробежаться по старым лункам. В результате поймал еще пару рыбок, и на этом мы решили собираться домой. Два десятка плотвиц, из которых пара грамм по двести, остальные еле дотягивают до сотни. Не за такой плотвой я ехал!

Дома решаю в воскресенье отдохнуть. Но вечером раздается телефонный звонок:
- Есть одно место, едешь? - раздается веселый голос «природного рыбака» Александра.
- Во сколько выезд?
- В шесть я в гараж, в полседьмого в твоем районе.
- Я утром позвоню, если надумаю.
Ночью просыпался каждые полчаса, взвешивал все за и против. Утром посмотрел прогноз погоды: на одном погодном сайте обещают целый день дождь, на другом - без осадков, температура +4…+6. Не поеду! Снимаю трубку, набираю номер - и сообщаю Саше, что в полседьмого я как штык буду стоять на дороге у дома. С самого утра решаем проверить дальние коряжники. Поклевывает стограммовый окунек, но сегодня это не наша рыба - мы приехали за плотвой. Ее здесь нет - значит, едем на вчерашнее место.

Приезжаем, осматриваемся. Признаков клева не обнаруживаем. Я бурюсь, сразу беру удочку с вчерашней клевой мормышкой. Тишина. Саша с соседней лунки ловит двух плотвичек, переходит на следующую - еще одну. Все понятно: надо бегать искать. Оставляю бур и вещи, беру черпак и пару удочек. Ищу лунку. В одной пусто, во второй тоже. В следующей с первой же проводки ловлю товарного вида плотвицу грамм на триста. Сердце начинает колотиться в ускоренном режиме. На следующей проводке ловлю еще одну, размером чуть поменьше. Сердце уже выпрыгивает из груди. Мысль одна: «Куда девать рыбу?» Становлюсь на колени, черпаком выкапываю ямку, складываю туда рыбу. В течение пяти минут ловлю еще десяток. Поперло! Замечаю, что я уже не один. Но у других как-то не густо, то есть никак. Даже у Саши пара рыбин, и все. Видимо, я попал на лунку того самого вчерашнего счастливчика! Народ все подходит. Прошу не бурить, не пугать рыбу, а ловить по старым лункам, но один упертый рассверливается в полуметре от меня, после чего клев сходит на нет. Ну теперь можно и рыбу в банку сложить.

Тем временем Саша тоже нашел «свою» лунку и одну за другой таскает оттуда рыбу. На какое-то время он стал центром всеобщего внимания и был взят в окружение, но в окружении тоже ни у кого не ловилось. Сделав круг вокруг толпы, в одной лунке я опять нашел небольшое скопление рыбы и в радиусе десяти метров поймал еще два десятка рыб. Набегавшись, решили перекусить. Краем уха слышу: «Вот в пятницу на дамбе по банке наловили». - «А здесь вчера по две. А сегодня у меня только один обрыв». Вот как, оказывается, слухи рождаются. После перерыва клев у меня как отрезало, зато у всех остальных он вроде нормализовался. По крайней мере, никто уже не бегал, все сидели на своих лунках и иногда вытаскивали плотвичку-другую. Александр в хорошем темпе вылавливал рыбу из одной лунки, а когда переставало клевать, минут на десять давал ей отдохнуть, так же успешно облавливая соседние. Понимаю, что рыба никуда не делась, только почему-то не хочет у меня клевать. Беру самую легкую живцовую снасть. В одной из своих успешных лунок имею поклевку, долго не могу завести рыбу в лунку, в результате она сходит. Откладываю эту удочку в сторону. Беру другую, ставлю мормышку поменьше, на этой же лунке ловлю плотвичку. Облавливаю соседние - два схода подряд. В чем же дело?! Опять шестик? Ставлю более жесткий с другой удочки… Ну вот, вроде дело наладилось. Жалко только, времени на все эти эксперименты потерял почти два часа.

Часов в шесть вечера подходит Саша и предлагает собираться. Заглядываю в его банку - раза в полтора больше рыбы, чем у меня. В чем же дело? Только в постоянном поиске и эксперименте. Поиске рыбы, наилучшей приманки, подходящей проводки. Не надо бояться экспериментировать, не надо лениться искать рыбу и не надо ловить рыбу там, где ее нет. Рыбалка как игра: понял правила - наловил, не понял - остался ни с чем. И каждая рыбалка - бесценный опыт. Без него постоянно изменяющиеся правила игры можно никогда не понять.
 Навигация
 Авторизация
 Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 О магазине

Добро пожаловать в наш интернет-магазин Рыбак66!

У нас Вы можете выбрать из огромного ассортимента рыбацких принадлежностей именно то, что Вам необходимо для качественной и полноценной рыбалки!

Отличные блесна, удочки и спининги, дополнительные аксессуары для удобства хранения рыбацких принадлежностей, необходимые аксессуары - все это есть у нас, и удобно рассортировано по полочкам-разделам нашего магазина.

Усаживайтесь поудобнее и выбирайте. Каждый товар снабжен фотографией и описанием.

С уважением, администрация интернет-магазина Рыбак66.

 Партнеры
 Счетчики
 Дополнительно
?>