Форум Тема Автор Ответов Просмотров Дата Последний

Карельский вояж

Автор: admin | 9 ноября 2011 | Просмотров: 806 | Обзоры водоемов

Река Кемь - один из крупнейших водотоков Карелии, именно ее мощь и большой расход воды подвиг строителей на возведение на ней достаточно крупной ГЭС недалеко от впадения реки в Белое море. Ловить мы предполагали на больших порогах выше плотины. Основная цель поездки - хариус, который, по слухам, достигает здесь около двух килограммов.

Дорога на машине из Москвы заняла больше суток. Последний участок практически заброшенных заросших лесных дорог стоил особенно больших трудов из-за плохого покрытия и больших камней. Поездки в «край тысячи озер» стали для нашей компании традиционными. За пять последних лет озерных и речных рыбалок в Карелии у нас уже появился определенный опыт как в плане технической и тактической подготовки, так и в методиках поиска стоянок рыб в зависимости от уровня воды или времени года. Прошли времена, когда поездки на Север были гарантированно успешными или даже суперуспешными. Рыбы было много, она была не избалована и не пугана, а рыболовов мало. По крайней мере, уж крупных щук и упитанных окуней можно было поймать в достаточном количестве. Но времена изменились, рыба изменилась тоже, и ее стало в разы меньше. Для удачной рыбалки, кроме хорошего владения снастью, на первый план сейчас выходит умение читать реку и находить места стоянок рыб. В периоды массового вылета насекомых рыбы, даже крупные, держатся в верхних и средних слоях воды. Но чаще хариус стоит за камнями, в зонах со слабым течением и суводях, занимая положение у самого дна. Точная подача приманки как можно ближе к рыбе - залог успеха. Погода стояла хорошая, но с очень сильным суточным перепадом температуры: днем жара около 30 градусов, а ночью температура падала до нуля! Сказывалась близость холодного Белого моря.

Кроме спиннингов были у нас с собой и удочки. Так, на всякий случай. На привезенных с собой червей болонской удочкой отлично ловилась отборная плотва до 300-400 граммов весом. Места стоянок плотвы тоже были вычислены достаточно быстро - это границы струй и обраток, как правило, на поворотах или сужениях русла. Глубина ловли около 1,5 метров. Поплавок 3-4 грамма, огрузка без подпаска, поводок около 30 см. Высокое расположение грузил не позволяло оснастке застревать среди камней, поводок с наживкой имел большую свободу и широкую амплитуду движений. Плотвы было огромное количество. Складывалось ощущение, что при погружении под воду червя среди рыб разгорался настоящий бой за добычу. Каждый заброс и проводка заканчивались хорошей поклевкой. Ловля была столь азартна, а плотва столь активна, что запас червей очень быстро иссяк. Кстати, от нашей плотвы карельские рыбы отличаются хорошим вкусом, плотным мясом и в копченом виде были не на последних ролях на нашем столе. Видимо, на вкусовые качества здешней плотвы влияют и рацион питания, и постоянная жизнь на сильном течении.

Хариусов мы тоже нашли достаточно быстро. Они держались за самыми большими камнями в местах, где было достаточно кислорода: на «белой воде», насыщенной пузырьками воздуха, ближе к главной струе реки. Вот здесь-то мы и пожалели, что не взяли с собой лодку. На такой широкой реке прямо-таки напрашивается ловля с заякоренной лодки. Но лодки не было, а добрасывать приманки до основной струи и проводить их вдоль дна не представлялось возможным. Приходилось собирать активную рыбу вдоль берега, в пределах заброса. Да и хариус был достаточно пассивен - видимо, сказалась непривычная для этих мест затяжная жара, засуха и низкий уровень воды. Движение по сильно заросшему, заваленному сухими ветками берегу неизбежно создает много шума и настораживает крупных рыб. Поэтому при ловле лучше всего двигаться взабродку против течения. Ловили в основном на некрупные плавающие модели воблеров с небольшим заглублением. Заброс выше места предполагаемой стоянки, затем резкое «твитчевое» заглубение приманки спиннингом и проводка под углом на себя. Задача в том, чтобы приманка при сплаве попадала точно за камень, в улово за ним. При такой траектории проводки рыба получает приманку привычным для нее образом - сверху по течению и, что тоже важно, не видит рыболова. Возвращаясь обратно к лагерю, долавливали рыб вертушками и воблерами. Но экземпляры при забросах вниз были значительно мельче. Очень много было протяженных участков, где не было даже намека на поклевку. Все рыбы держались компактно вблизи перекатов, совершенно игнорируя даже очень красивые и глубокие плесы с быстрым течением и камнями.

При такой ловле очень важно «попасть в снасть», точнее, в удилище. Слишком мощным спиннингом не забросишь далеко и точно легкую приманку, не проведешь ее в нужном горизонте, будут частые сходы рыб после осторожных поклевок и неглубоких заглотов приманок. Слишком «глухим» удилищем медленного строя не почувствуешь проводку приманки. А слишком слабым и мягким не вытащить рыбу против течения, не отжать ее от коряг или камней. Лучше всех «попасть в спиннинг» удалось Эдуарду, выбравшему для поездки в качестве основного спиннинга Norstream Stage 7,6 с тестом по приманкам до 7 г. Первоначально это удилище показалось чересчур легким и изящным, но только поначалу. Спиннинг позволял при необходимости точно и далеко бросать небольшие компактные приманки, которые и предпочитал в этот раз хариус. В то же время он легко усмирял буйный нрав отчаянно сопротивляющихся рыб. На втором месте оказался спиннинг Дмитрия - испытанный годами, нестареющий боец от Garry Loomis, модель 842 в GLX. Таких спиннингов у нас в команде несколько, и количество пойманных ими рыб не поддается даже приблизительному подсчету!

Из приманок лучше всего под здешние условия ловли подошли небольшие воблеры от Smith и Zipbaits, в частности «Риджи» и «Камеоны». Хотя в предыдущие поездки хариус не брезговал и более крупными и упитанными приманками типа «Чабика» и даже более внушительными. Из блесен можно выделить «Мюраны» (серии Myra, Panter весом от 5 до 7 г и более) - известных специалистов по северным речкам, а также классику - Blue Fox и Mepps Aglia. Применяя описанную выше тактику, нам удалось поймать порядком крупных хариусов, один их которых потянул почти на килограмм. Мелких отпускали, да и вообще рыбы брали ровно столько, сколько можно было съесть за один раз. Как ни жаль, но двухкилограммовых рыб поймать не получилось. Но мы не сильно расстроились: значит, у нас все еще впереди!
 Навигация
 Авторизация
 Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 О магазине

Добро пожаловать в наш интернет-магазин Рыбак66!

У нас Вы можете выбрать из огромного ассортимента рыбацких принадлежностей именно то, что Вам необходимо для качественной и полноценной рыбалки!

Отличные блесна, удочки и спининги, дополнительные аксессуары для удобства хранения рыбацких принадлежностей, необходимые аксессуары - все это есть у нас, и удобно рассортировано по полочкам-разделам нашего магазина.

Усаживайтесь поудобнее и выбирайте. Каждый товар снабжен фотографией и описанием.

С уважением, администрация интернет-магазина Рыбак66.

 Партнеры
 Счетчики
 Дополнительно
?>