Форум Тема Автор Ответов Просмотров Дата Последний

Вести с водоемов (09.08 - 15.08)

Автор: admin | 13 ноября 2011 | Просмотров: 733 | Обзоры водоемов

Жара потихоньку спадает, но вода во многих водоемах продолжает цвести, да и температура ее остается высокой. Ну а рыба… Рыба постепенно активизируется, хотя и не везде. Все зависит от конкретного водоема и кислородного режима в нем.

РУЗСКОЕ ВОДОХРАНИЛИЩЕ

Здесь неплохо ловили окуня. Полосатый брал довольно стабильно и уверенно. Искать его стоило над ямками с глубиной 3-5 метров, а ловить на небольшие крэн-ки с глубиной погружения 1,5-2,0 метра (например, Liberty Bite 50). Наиболее эффективной была равномерная проводка приманки без пауз, во время которых брала обычно мелочь. В основном попадалась рыба весом 150-250 грамм. Впрочем, и другие приманки окунь не оставлял без внимания. Щука же предпочитала довольно резкий твитчинг без пауз, причем лучше было использовать приманки длиной не менее 90 мм. У любителей белой рыбы уловы состояли из подлещика, который проявлял активность и днем, и ночью. Ловить лучше всего было фидером, зачастую недалеко от берега. Желательно было применять хорошо ароматизированную прикормку. Вода цветет, но температура ее немного снизилась.

МОЖАЙСКОЕ ВОДОХРАНИЛИЩЕ

На этом водоеме довольно стабильно клевал судак. В основном ловили на кружки, преимущественно вечером. Рыба до килограмма. Однако на дорожку с воблером попадались клыкастые весом до 3 кг. Ловилась и щука, причем неплохая. В районе Красновидо-во была поймана хищница весом около 5 кг. Правда, результат там был менее предсказуемым - можно было вообще остаться с нулем. Лучше всего работали воблеры длиной 75-90 мм с заглублением 2,5-3,0 метра. Белая рыба клевала заметно хуже, причем и на донные, и на поплавочные снасти. Много лигулезного подлещика плавает по поверхности, чем некоторые отдыхающие и пользовались.

ИСТРИНСКОЕ ВОДОХРАНИЛИЩЕ

Водохранилище порадовало стабильным клевом подлещика весом до 250- 300 грамм, изредка проскакивала и более крупная рыба. Утром, до 9-10 часов, рыба брала активнее. Недалеко от берега неплохо ловилась красноперка, в основном ладошечного размера, хотя порой попадались экземпляры и покрупнее. Подлещик лучше всего брал на червя и опарыша, а красноперка - на тесто или манную болтушку с ароматизаторами. Стабильнее и увереннее бель клевала ночью. Прикормка была необходима, причем чем интенсивнее прикармливали, тем весомее были уловы, в которых преобладал подлещик.

ОЗЕРНИНСКОЕ ВОДОХРАНИЛИЩЕ

Здесь окунь был пассивен и реагировал обычно лишь на самые миниатюрные приманки: вертушки № 0-00, микроджиг, некрупные воблеры. Но и эти приманки хороший результат не гарантировали. А вот щука вела себя поактивнее, попадались рыбы весом до 3 кг. Лучше работали воблеры-минноу, проводимые твитчингом с небольшими паузами. Нередко крупные приманки оставались без внимания, а хватала зубастая вобле-ры длиной 65-70 мм, например, Cultiva Rip’n Minnow 65SP. Белая рыба клевала хуже, за ней стоило отправляться с фидером или снастями для дальнего заброса. Стояла она на глубине 3-4 метра, преимущественно в местах с неровностями рельефа. Из насадок работали перловка и опарыш, прикормка заметно повышало шансы на успех.

ИВАНЬКОВСКОЕ ВОДОХРАНИЛИЩЕ

Здесь белая рыба ловилась преимущественно ночью или рано утром. Клевал в основном подлещик до килограмма, откровенной мелочи почти не было. Найти рыбу можно было и у берега, и на фарватере. Подлещик брал лучше всего на животные насадки, неплохо работали бутерброды: опарыш + мотыль или опарыш + червь. Без прикормки добиться успеха было трудно, причем рыбу привлекали даже недорогие и относительно слабо ароматизированные смеси.

КЛЯЗЬМИНСКОЕ ВОДОХРАНИЛИЩЕ

На этом водохранилище на поплавочные снасти клевала главным образом мелочь: окуньки, ладошечные подлещики, уклейка. За более крупной рыбой нужно было ехать туда, где рыболовов было мало, а места занимать с утра или даже ночью. Любители фидера могли рассчитывать на поклевки леща весом до 2 кг, который лучше всего клевал на опарыша и макароны. Ловля, правда, была «трудовой»: важно было угадать с местом ловли и составом прикормки.

МОСКВА-РЕКА

В верхнем течении клев белой рыбы заметно улучшался после заката. Ловили неплохую плотву, изредка попадался лещ весом до 2,0 кг. Отдельным счастливчикам за ночь удавалось поймать около сотни плотвиц. Ловить можно было и фидером, и поплавочными удочками со дна, на глубине 1,5-2,0. У нахлыстовиков неплохо клевал голавль, причем некрупный ловился утром, а более достойные экземпляры начинали проявлять активность ближе к вечеру. Охотнее голавль брал на жука или кузнечика, а также на их имитации. В черте столицы поплавочники и фиде-ристы ловили в основном плотву. Клевала она весь день, утром и вечером клев немного усиливался. Брала преимущественно на опарыша. Другой рыбы в уловах почти не было - плотва сразу вставала на прикормку и не подпускала конкурентов. Спиннингистам попадался некрупный окунь, но с точки редко удавалось взять больше одного, приходилось побегать и поискать. Иногда вместе с окунем на воблеры клевал судачок весом до полкило. Самыми уловистыми были крэнки. В нижнем течении хищник был активен и выдавал свое присутствие всплесками у берега. Жерех брал на воблеры среднего размера с заглублением до полутора метров. Правда, клев был капризным, многое зависело от везения. Окунь и щука на спиннинговые приманки реагировали вяло. Джиг не работал вообще, а на блесны и воблеры были редкие слабые поклевки. Уловы поплавоч-ников и фидеристов в основном состояли из плотвы и густеры, подлещик если и был, то редко больше 5-6 штук. Местами очень хорошо клевал карась, попадались экземпляры и по 500-600 грамм. Наиболее успешно ловили обычными маховыми удочкам или легким фидер (пике-ром), из насадок желательно было иметь опарыша, мотыля и макароны и их чередовать, поскольку вкусы у рыбы менялись в течение дня.

ОКА

На Оке по-прежнему местами много снулой рыбы и даже дохлых раков. Но постепенно рыба все же приходит в себя. Спиннингистам попадалась главным образом щука. Она часто глубоко заглатывала приманку, поэтому приходилось забирать даже мелочь, которую при других обстоятельствах можно было бы отпустить. Судака почти не было. Даже на проверенных судачьих точках клевала щука. Жерех постоянно бил малька - его ловили на нетяжелые кастма-стеры или дальнобойные вертушки типа Mepps Aglia Long Heavy. Плотва и густера хорошо ловились впроводку на опарыша в местах с песчаным дном. Нужно было постоянно докармливать место ловли, иначе рыба быстро уходила. Подлещика же ловили фидером на червя и кукурузу, вместе с подлещиком попадался и лещ на 1,5-2,0 кг.

ДРУГИЕ РЕКИ

На Наре успешно ловили голавля нахлы-стом, забрасывая мушку под нависшие кусты или в места с укрытиями для рыбы. Конечно, при такой ловле нужно было быть готовым к зацепам приманки, но зато это компенсировалось неплохим клевом. Активен был голавль и на Истре, причем в течение всего дня. Лучше всего работали известные и проверенные воблеры, такие как Smith Camion SR или Jackall Chubby. На Пахре бель отказывалась клевать и у поплавочников, и у любителей фидера. Не помогали ни эксперименты с прикормкой, ни перебор всевозможных насадок. Точнее, поклевок могло быть много, но они были настолько осторожными, что рыба не засекалась. Клевало с утра и до 9-10 часов, чаще всего на мотыля и опарыша. На Рузе неактивен был и хищник, к тому же река сильно заросла, что серьезно осложняет ловлю. Обычно приманки преследовали стайки некрупного окуня. На Пехорке голавль жаловал только Jackall Chubby, причем как обычный, так и глубоководный. Вместе с ним клевал довольно крупный окунь, а иногда и жерех весом до 2 кг. Ловить стоило с утра, до наступления жары и появления на берегах отдыхающих. На Клязьме плотва и окунь неплохо клевали на летнюю мормышку. Можно было ловить как с насадкой, так и без нее. Нахлыстовыми мушками соблазнялся голавлик и крупная уклейка. Активна была щука, но держалась она в наиболее крепких местах, поэтому реализация поклевок была невысока.
 Навигация
 Авторизация
 Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 О магазине

Добро пожаловать в наш интернет-магазин Рыбак66!

У нас Вы можете выбрать из огромного ассортимента рыбацких принадлежностей именно то, что Вам необходимо для качественной и полноценной рыбалки!

Отличные блесна, удочки и спининги, дополнительные аксессуары для удобства хранения рыбацких принадлежностей, необходимые аксессуары - все это есть у нас, и удобно рассортировано по полочкам-разделам нашего магазина.

Усаживайтесь поудобнее и выбирайте. Каждый товар снабжен фотографией и описанием.

С уважением, администрация интернет-магазина Рыбак66.

 Партнеры
 Счетчики
 Дополнительно
?>